1

Прометей проиграл турецкой команде, но стал победителем Pinar Cup

Украинский клуб уступил БК Пинар Каршияка с разницей в 5 очков

БК Прометей

Украинский клуб Прометей стал победителем турнира Pinar Cup, который состоялся в турецком Измире.

Любая победа и даже поражение с разницей в 7 и менее очков в противостоянии с вице-чемпионом Турции Пинар Каршиякой делала Прометей двукратным победителем традиционного предсезонного турнира Pinar Cup. Главной особенностью поединка с авторитетным турецким соперником была возможность рассматривать матч как генеральную репетицию официального старта сезона 2023/24. Ровно через неделю титаны начнут многомесячный марафон домашним поединком ЛЭБЛ с эстонским Виймсе.

Дебют противостояния остался за Каршиякой. Хозяева площадки эпизодами активно прессинговали красно-белых на их половине. Этот фактор помог турецкому клубу повести с разницей в 10 пунктов (15:5) еще в первой пятиминутке стартовой четверти. Ронен Гинзбург в ответ пробовал разные сочетания игроков на паркете, однако эти перестановки долгое время не могли изменить ход игры. В конце четверти отставание Прометея даже достигло почти двух десятков очков (7:26).

Необходимый игровой ритм титаны начали обретать уже во второй четверти. Она началась с рывка украинского клуба 7:0. Однако хозяева площадки снова сумели продемонстрировать богатый инструмент атакующих действий, еще до большого перерыва вернув себе гандикап 10+.

На старте 3-й четверти казалось, что Прометей окончательно ощутил свою игру. На 23-й минуте после слэм-данка Таи Одиасе украинская команда стала уступать только одно владение (43:46). Однако соперник еще раз в этом матче сумел создать себе комфортный гандикап. Просто невероятные вещи на площадке творил Каршиаки Эрик Макколлум. В том числе и благодаря его усилиям на последний перерыв команды ушли за –15 для Прометея.

В заключительной десятиминутке сказалась свежесть турецкого клуба: в отличие от Прометея, свой стартовый матч турнира он провел два дня назад. В середине четверти преимущество турецкого клуба составляло два десятка пунктов. К чести титанов, они сражались до конца! Им удалось значительно сократить свое отставание. За две минуты до конца матча оно составляло всего три владения. Такая разница очков оставляла обеим командам равные шансы на победу в турнире. Им в итоге стал Прометей благодаря тому, что уступил всего 5 очков (84:89).

Прометей второй раз подряд стал победителем турнира Pinar Cup. А Онджей Балвин был признан лучшим центровым турнира.

Pinar Cup 2023. 23 сентября. Измир (Турция)

БК Пинар Каршияка (Турция) – БК Прометей (Украина) – 89:84 (26:12, 17:20, 25:21, 21:31)

БК Прометей: Рид, Кин, Балвин, Бобров, Ткаченко (старт); Марч, Липовый, Войналович, Одиасе, Сидоров (капитан), Беликов.