Первая победа сборной Украины в олимпийском отборе в Китае

Со счетом 3:1 украинские волейболистки выиграли у команды Чехии

9974
2
СEV

Сегодня ранним утром по киевскому времени в китайском городе Нинбо завершился матч квалификационного олимпийского турнира по волейболу. Женская сборная Украины, которая до этого проиграла здесь все пять поединков, встречалась с Чехией. Напомним, что соперницы совсем недавно играли на чемпионате Европы, и тогда чешская команда не пустила украинок в четвертьфинал, победив нашу сборную в 1/8 финала турнира со счетом 3:2.

И вот реванш состоялся. Подопечные Ивана Петкова нанесли поражение команде Чехии в четырех партиях. Тем самым они одержали свою первую победу в этом отборе и набрали свои первые очки.

А все ведь опять начиналось для нас очень плохо. В стартовом сете украинские волейболистки проиграли без вариантов с разгромным счетом 12:25. Уже в середине партии Чехия вела 13:6, а затем только увеличила свое преимущество.

Да и в самом начале второго сета Чехия повела 4:2. И вот здесь наконец-то произошел перелом в игре украинской сборной. Пять набранных очков подряд развернули ситуацию в другую сторону. Теперь наша команда стала лидировать в счете, хотя и с небольшим перевесом. Немного тревожно стало в концовке, когда со счета 23:20, наши позволили себя догнать 23:23. Но последние два очка набрали Юлия Дымарь и Александра Миленко – 25:23.

Третья партия уже полностью проходила под диктовку украинок. Они со старта вышли вперед и удерживали преимущество вплоть до последнего розыгрыша. А победную точку поставила эйсом капитан нашей команды Светлана Дорсман 25:18.

А четвертый сет уже стал бенефисом сборной Украины. Она играла как в нынешней Золотой Евролиге красиво и уверенно, разгромив соперниц 25:15. Вот так бы действовать с самого начала турнира и, возможно, тогда был бы совсем другой результат.

В этом матче очки в нашей команде набирали: Светлана Дорсман (20), Александра Миленко и Юлия Дымарь (по 14), Виктория Даньчак (11), Диана Мелюшкина (8), Дарья Шаргородская (5), Евгения Хобер (2).

Отборочный турнир к Олимпиаде-2024 по волейболу. Женщины
Нинбо (Китай). 23 сентября
Чехия – Украина

1:3 (25:12, 23:25, 18:25, 15:25)

ЧЕХИЯ – УКРАИНА. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Завтра в воскресенье 24 сентября Украина сыграет свой заключительный поединок в этом турнире со сборной Мексики.