Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гребля
| Обновлено 22 сентября 2023, 18:34
238
0

Виктория УС: «Чемпионат мира – очень стрессовые соревнования с первого дня»

Украинская спортсменка – о своем участии в чемпионате мира 2023 по гребному слалому

| Обновлено 22 сентября 2023, 18:34
238
0
Виктория УС: «Чемпионат мира – очень стрессовые соревнования с первого дня»
Getty Images/Global Images Ukraine. Виктория Ус

Украинская спортсменка Виктория Ус рассказала о своем участии в чемпионате мира 2023 по гребному слалому и выигрышу лицензии на Олимпийские игры 2024 года.

«Чемпионат мира – это главный старт сезона, здесь берутся лицензии. Мы к нему готовились, конечно. Приезжали сюда на сборы несколько раз, чтобы обкатать канал. Канал этот олимпийский, здесь проводились Олимпийские игры в 2012 году. Он тяжел функционально, технически тяжел, но очень крут и на нем получаешь много удовольствия.

На самом деле чемпионат мира – это очень стрессовые соревнования, начиная с первого дня, от квалификации, потому что все готовились к нему, все очень сильны, уровень невероятный. Если честно, я даже не знала, сколько у нас разыгрывается лицензий, пыталась на этом не сосредотачиваться. Потому что я соревнуюсь во всех трех дисциплинах, все три дисциплины — олимпийские.

Естественно, хотелось попасть в финал. Я допустила очень грубую ошибку в конце трассы, возвращалась, потеряла где-то 6 секунд. Этого не хватило для того, чтобы попасть в топ-10, закончила с 13 местом. Однако есть лицензия, это радует.

Я понимала, что у меня есть шанс взять лицензию сразу, поэтому полностью концентрировалась на гонке. Когда я уже закончила свою гонку, я не знала, взяла ли я лицензию. Выйдя на берег, мне сказали, что да, у тебя есть лицензия. Классно, я довольна, потому что программа минимум выполнена, но очень было жаль, что немного не хватило до финала, чтобы побороться за медали.

Я радовалась, конечно, за лицензию. Классно, потому что работа минимум выполнена. Завтра я уже буду соперничать без этой обузы. Однако я была немного разочарована, потому что ошибка была, место несложное, но я ее допустила, потеряла много времени и не попала в финал. Хотя до этого попытка была просто супер.

Завтра будет байдарка и послезавтра каяк-кросс. Я уже не могу сражаться за лицензии, но я могу выступать во всех классах. Уже все уже никто не сможет здесь взять лицензию, разве что в следующем году в каяк-кроссе, там будут разыгрываться три лицензии среди тех, у кого еще нет ни одной. Один человек может взять максимум одну лицензию, на другие он не претендует. Так что в следующем году в Праге будет Кубок мира, там будут разыгрываться три лицензии в каждом классе. Глядя на то, как я ехала полуфинальную попытку, это была попытка на финал, возможно, даже на медали, но не хватило. Поэтому завтра в байдарке задача - реализовать себя», – рассказала Ус.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.