Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
| Обновлено 25 октября 2023, 00:56
148
0

Виктор ЛЕГКОДУХ: «Когда тяну вес, чувствую себя живым»

Украинский спортсмен завоевал путевку на Паралимпиаду-2024

| Обновлено 25 октября 2023, 00:56
148
0
Виктор ЛЕГКОДУХ: «Когда тяну вес, чувствую себя живым»
Фото Алексея Гончарука. Виктор Легкодух

Этим летом подполковник Вооруженных Сил Украины Виктор Легкодух стал вице-чемпионом мира по толканию ядра среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Мастер спорта международного класса по легкой атлетике добыл еще и лицензию на Паралимпиаду-2024. В его коллекции - золотые, серебряные и бронзовые медали, которые он получил на Играх Непокоренных и Играх Воинов.

В августе 2014 года офицер-десантник во время разведывательной операции получил тяжелое ранение от взрыва мины, самый большой осколок застрял в позвоночнике – был поврежден спинной мозг. Была долгая и сложная реабилитация, но Виктор не сломался, женился, ведет активный образ жизни, продолжает военную службу в Национальной академии сухопутных войск.

– Хочу сказать, что особенно важна поддержка в начале, сразу после ранения. В первое мгновение военнослужащий не понимает, как будет жить с этим, какие последствия могут быть. Пройдет время, человек будет воспринимать себя таким, как есть. Со временем становится легче, слава Богу, большинство это понимает. Что мне дало участие в «Іграх нескорених»? Познакомился с собратьями и сестрами, которые имеют подобные ранения из нашей национальной сборной, а также с разными людьми из других стран, с которыми мы до сих пор общаемся. Тоже важно, что мы представили Украину на международной арене и получили медали. Хотя медали в этом проекте не на первом месте, главное – реабилитация военных.

– Когда вы занимаетесь спортом, это, я так понимаю, дает вам не только физическую, но и моральную силу?
– Конечно, от занятий спортом не только становишься здоровее, но и твое морально-психологическое состояние улучшается. Скажу коротко: когда я тяну какой-то вес, я чувствую себя живым.

– Какова продолжительность ваших тренировок в интенсивном цикле, то есть перед соревнованиями?
– Если говорить именно за чемпионат мира, который был в июле этого года в Париже, то сначала отрабатывал в тренажерном зале, а потом толкание ядра – соотношение времени 50 на 50. Непосредственно перед стартом я не работаю с большим весом, а оттачиваю технику. Техника же толкания ядра на тележке отличается от классической. Американская система – раскручиваться, немецкая – без раскрутки, то есть почти с места. В моем случае, когда поражен спинной мозг на грудном уровне, левой рукой держусь за поручень, плюс плечи с правой рукой. Технически это сложно, поэтому нужно немало поработать, чтобы не бросать ядро, а именно толкать, потому что в первом случае попытки не засчитываются.

– Можно ли сравнить спортивный и военный коллектив?
– Здесь очень много общего. Спортивный коллектив - это те же военнослужащие: кто-то действительный, кто-то уже ветеран. Военные, когда становятся спортсменами, остаются такими же настойчивыми, как во время выполнения боевых задач.

– Вы принимали участие в боевых действиях с самого начала российско-украинской войны – с 2014-го. С тех пор прошло почти 10 лет, насколько наши украинцы изменились за это время?
– Скажу честно: В 2014 году война была не для всех, то есть не все ее чувствовали. После февраля 2022-го я могу точно сказать, что наше общество объединилось – и не важно, у кого какие были политические взгляды, эта сплоченность до сих пор продолжает вести нашу страну к Победе.

– Вы, наверное, общаетесь со своими побратимами-десантниками. Что они сейчас рассказывают, какие настроения царят в бригаде, в которой вы служили?
– Я общаюсь не только с десантниками. Есть ребята, которые перешли в другие рода войск. Но я могу сказать точно, что нет какого-то основного, то бишь главного рода войск. Каждый боец Вооруженных Сил Украины делает свой вклад. А настроение только победное, потому что каждый понимает, какой ценой она эта победа добывается. Если бы никто не хотел проливать кровь, то были бы договоренности. А сейчас уже поздно вести переговоры. Война должна завершиться только нашей Победой.

Беседовал Алексей ГОНЧАРУК

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.