18218
35

Металлург З - Динамо - 1:3

Класс есть класс! + ВИДЕО

Как и в матче первого круга, основному составу «Динамо» не пришлось долго напрягаться, чтобы продемонстрировать свое преимущество в классе над игроками «Металлурга». Вот только для того, чтобы осознать необходимость сделать это, динамовцам понадобился перерыв сегодняшнего матча. А до него никто из киевлян — ни игроки (судя по игре в первом тайме), ни тренеры (судя по признанию на пресс-конференции), ни даже болельщики (судя по отсутствию обсуждений предстоявшего матча) не ожидали, что с «Металлургом» могут возникнуть проблемы.

Налицо было первое необходимое условие футбольных сенсаций — недооценка соперника. Вторым необходимым условием можно считать удачу или, как говорят, фарт. И он тоже сначала был на стороне хозяев. Первая в матче атака «Металлурга» закончилась голом. В мастерстве Алексею Годину не откажешь, но удар по воротам с 25 метров не казался наилучшим продолжением этой атаки. Пас на Сергея Силюка вывел бы того на очное свидание с голкипером, но капитан «Металлурга» все-таки решился на удар, и получил награду за смелость — мяч, перелетев вышедшего из ворот Станислава Богуша, опустился в «девятку». При поддержке переполненных трибун запорожцы не стали сбавлять натиск, и были близки к тому, чтобы увеличить счет на 24-й минуте. Сергей Силюк ворвался в штрафную, опередив защитников, и пробил в дальнюю штангу.

С этого момента удача заняла нейтральную позицию. Как и положено, нейтральными были и решения немецкого судьи, что, впрочем, не помешало воспринимать их болельщиками с восторгом. Такое количество фолов в атаке со стороны динамовцев редко фиксируют украинские арбитры. Но, наверное, даже у судей могут возникать симпатии к командам, которые не сдаются на милость сильным, а стараются бороться. Именно таким в первом тайме выглядел «Металлург».

Настоящее «Динамо» появилось на «Славутич-Арене» во втором тайме. Для этого Юрию Семину понадобилось провести серьезный разговор в раздевалке и две замены. Первый опасный момент после перерыва возник, наверное, по инерции, у ворот Богуша на 4-й минуте, но он же оказался последней угрозой его воротам в этом матче. Игра полностью переместилась на половину поля хозяев, а за 16 минут с 59-й по 70-ю Милош Нинкович, Артем Милевский и Карлос Корреа отметились голами. В двух последних голевых атаках важную роль сыграл Артем Кравец. Все замены в «Динамо» оказались результативными!

Можно предъявить  претензии игрокам за самоотдачу: динамовцам — в первом тайме, а металлургам в концовке матча, но в целом футбольное зрелище получилось качественным.