4377
3

Металлург Д - Заря - 3:0

Нудный дождик – не помеха + ВИДЕО

ДОНЕЦК, ИА «Спорт Украины» – Очередное донбасское дерби, в котором встречались донецкий «Металлург» и луганская «Заря» (две команды, которые в рамках второго круга не выиграли до очной дуэли ни одной игры), прошло под нудным дождиком. Погода к высокому зрительскому интересу не располагала, так что группа поддержки гостей численно не сильно уступала поклонникам хозяев.
Фаворитом в данной паре считались «металлурги», которым после не очень успешного весеннего рестарта кровь из носа нужна была победа, ведь иначе команда Николая Костова рисковала ввязаться в серьезную борьбу с середнячками и существенно осложнить себе жизнь и поставленную руководством турнирную задачу.

Дебют поединка соперники провели энергично, а гости уже на 4-й минуте могли открывать счет. После навеса Райчевича с правого фланга Молдовану позволили пробить с семи метров головой, и после промаха «на тоненького» разочарованию форварда «Зари» не было предела. «Металлург» пытался играть первым номером, для чего создавалось численное превосходство в середине поля, но «Заря» с ролью играющего от оборонительной печки не соглашалась. Отсюда напряженная борьба за центральный плацдарм и отсутствие остроты.

На 18-й минуте свой первый гол в украинском чемпионате мог забить Марио Сержио. Мяч после удара защитника хитро спланировал в ближнюю «девятку», и луганскому голкиперы пришлось непросто. Гости первую серьезную ошибку у своих ворот допустили на 25-й минуте и сразу же были наказаны голом. Кингсли переиграть голкипера один на один не сумел, но успел от лицевой навесить на дальнюю штангу, где Димитров красиво пробил головой – 1:0. Восемь минут спустя хозяева удвоили свое преимущество. Луганчане отбили первую волну атаки, но после дальнего удара Фернандеша вратарь не удержал мяч, а первым на добивании оказался Сытник. Что и говорить, классика жанра, тем паче на мокром скользком поле.

После такой середины первого тайма от былой бодренькой «Зари» не осталось и следа. Теперь команда Анатолий Волобуева только оборонялась, да и то не очень умело, благо огрехи партнеров подчищал Комарицкий. Перерыв для гостей был сродни панацеи, ведь за время паузы можно было переосмыслить произошедшее и обмозговать новые игровые идеи для второго тайма.

В качестве спасателя тренерский штаб «Зари» решил выпустить нового форварда – Бага. Интересно, что вторая половина стартовала без него. Не успел облачиться в игровую форму, и гости полторы минуты отыграли в... меньшинстве. Ничего за этот отрезок не произошло, но наблюдать за проигрывающей командой без наконечника атак было любопытно.

Вскоре после возобновления игры своего нападающего решил поменять и Николай Костов. Новый шанс закрепиться в основе получил молодой Иванко. Большого влияния на общий характер игры эти кадровые пертурбации на первых порах не имели. «Заря» активно шла вперед, «Металлург» этому продвижению препятствовал. Вот так в малоинтересной позиционной борьбе оппоненты «убили» четверть часа.
На 62-й минуте Димитров после паса Марио Сержио имел возможность стать автором голевого дубля, но красивому удару слета немного не хватило точности – мяч ушел над перекладиной. Игра тут же ожила, скорости выросли, стало интереснее. На 67-й минуте Дишленковичу пришлось показать мастерство и смелость, когда он прыгнул в ноги Райчевичу и спас свою команду от гола. Не забиваешь ты...

Этот неписанный футбольный закон сработал на 70-й минуте. Гости по-глупому упустили мяч на угловой, Фернандеш выполнил подачу в центр штрафной, где Чечер на втором этаже опередил Дурая и сделал счет крупным. Если раньше у кого-то и были сомнения насчет победителя этого матча, то теперь отпали и они. Три минуты спустя хозяева и вовсе начали издеваться на соперником, когда раскатали комбинацию в чужой штрафной в несколько пасов, но Фернандеш с полутора десятков метров в дальнюю «девятку» не попал. Сорвался красивый гол, но публика смаковала отдельно и демонстрацию технических изысков, чем в предыдущих играх «Металлург» не радовал.

С желанием забить хотя бы один гол престижа луганские футболисты заработали несколько угловых кряду, создали напряжение, но так и не забили. За три минуты до окончания игрового времени приезжие болельщики демонстративно покинули стадион...

«Металлург» отпраздновал только вторую крупную победу в нынешнем чемпионате, но этот факт не мешает дончанам вести борьбу за медали и входить в квинтет лидеров нашей Премьер-лиги. А вот «Заря» не может выиграть с 8 ноября прошлого года и проиграла пятый матч кряду.