Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
2089
0

АНДРЕЕВ: «Мини-футбол - наиболее доступный вид спорта»

Президент АМФР Семен АНДРЕЕВ о задачах, которые решает возглавляемая им ассоциация

АНДРЕЕВ: «Мини-футбол - наиболее доступный вид спорта»

Мини-футбол – игра для всех

- Семен Николаевич, первый вопрос – что такое Ассоциация мини-футбола России?
- Ассоциация мини-футбола России – это общественная организация, занимающаяся развитием мини-футбола в стране, организацией и проведением чемпионатов России, а также подготовкой сборных команд России. На данный момент профессиональные мини-футбольные соревнования  среди мужчин проводится в двух лигах – Суперлиге и Высшей лиге. Более того, с этого года Российский футбольный союз, частью которого и является Ассоциация, передал нам права на организацию женских соревнований, и в этом году проводится экспериментальный чемпионат России, среди профессиональных клубов. Помимо, этого мы курируем юношеские турниры среди команд Высшей лиги и Суперлиги, а также турнир дублирующих составов Суперлиги. Если говорить о сборных, то на данный момент функционируют национальная, молодежная и студенческая команды. Важно также отметить, что Ассоциация мини-футбола не стоит в стороне от участия в методическом обеспечении нашего вида спорта. Мы подготавливаем и издаем учебные пособия для учителей физкультуры и молодых специалистов.

- Расскажите об истории создания Ассоциации мини-футбола. Сколько лет насчитывает ваша организация?
- Ассоциация мини-футбола России была создана в 1992 году. До этого существовал комитет по мини-футболу при Федерации футбола СССР. Ассоциация же стала правопреемником этого комитета. Таким образом, если считать с 1992 года, то Ассоциация существует уже 17 лет. А официальному мини-футболу в нашей стране скоро исполнится 20 лет.

- Насколько тяжело было развивать мини-футбол в России?
- Очень тяжело. Причем, не только в нашей стране. Тяжело, в первую очередь, с финансовой точки зрения. Понятно, что каждый вид спорта должен как-то финансироваться, а все бюджеты расписываются заранее и воткнуться в них на региональном и на всероссийском уровне очень тяжело. Свою роль играл и другой фактор. Мы начали развивать мини-футбол еще в Советском Союзе, провели первый чемпионат, создали сборную команду, которая сразу включилась в международные соревнования, выиграла отборочный турнир чемпионата мира, попала на мундиаль в Гонконге. И тут же произошел развал СССР. Фактически, нам все пришлось начинать с начала. Мы уже стали не всероссийской, а общероссийской организацией. А сама российская федерация футбола в то время, в отличие от других республик – той же Украины – была достаточно слаба и едва ли развивала футбол «пять на пять». Так что пришлось поднимать все заново. Надо сказать, эту проблему, несмотря на все финансовые сложности, мы решили, и сегодня вышли на достаточно высокий уровень, опередив все бывшие союзные республики.

- Расскажите подробнее о женском мини-футболе, перешедшим под вашу ответственность.
- В этом году Российский футбольный союз передал Ассоциации права на проведение чемпионата страны по женскому мини-футболу. На данный момент существует один дивизион – это Высшая лига. В будущем году планируется создание первой лиги, проведение соревнований среди девочек различных возрастов и создание женских сборных команд. Скажу прямо – нам передали весьма плохое наследие. Хотя я отдаю должное тем людям, которые долго занимались этой проблемой, им действительно оказывалась мизерная поддержка. Так что сегодня совместно с Российским футбольным союзом перед нами стоит задача поднять женский мини-футбол на новый уровень. И я уверен, что это реально. Более того, уже существуют планы обратиться в УЕФА с просьбой о проведении первого чемпионата Европы, который станет серьезным катализатором в развитии женского «мини».

- Существуют ли в России специализированные спортивные школы для занятий женским мини-футболом?
- На данный момент, из спецшкол, которые действительно дают хороший резерв в женские команды можно выделить школы  в Санкт-Петербурге, в Джержинске и в Котельниках.

Мини-футбол – в школу

- Школьный проект получил широкую известность на территории России. Расскажите о первых шагах Ассоциации в этом направлении.
- Мы всегда знали, что заниматься исключительно профессиональным мини-футболом – это задача важная, но несколько ограничивающая дальнейший рост. Для поддержания высокого уровня мини-футбола в нашей стране необходима хорошая база. И такой базой должен быть массовый, а именно - детский и юношеский мини-футбол.

Идея создания такого проекта возникла у нас давно. И сразу заинтересовала нас своей оригинальностью. Важным фактором являлось то, что школа – это то звено, где дети организованы, где есть учителя, директора, администрация. То есть, ребята находятся под постоянным контролем. И в этом звене всегда можно организовать систематические занятия мини-футболом. А если заняться организацией проекта, системой соревнований для школьников, то естественно, данное начинание приобретет совсем другую значимость, новое звучание. Первый экспериментальный сезон был проведен три года назад. Участвовало всего пять регионов, небольшое количество команд, но турнир прошел интересно и живо. Проводился он в Санкт-Петербурге при освещении местного телевидения, с большими призами. Учителя, представители комитетов образования и спорткомитетов, которые присутствовали на том турнире, были поражены увиденным. Уже тогда был видны те масштабы, которые открывал перед нами «Мини-футбол – в школу».

Во второй год число школ увеличилось в восемь раз, а сегодня их количество возросло настолько, что мы даже сформировали отдельный департамент, занимающийся исключительно проектом «Мини-футбол – в школу».

Важным элементом проекта является всероссийский конкурс на лучшую постановку работы по школьному мини-футболу. Этот конкурс проводится среди межрегиональных объединений Российского футбольного союза и проходит уже три года, каждый раз позволяя выявлять как сильные регионы, так и отстающие. Это хороший механизм для дальнейшего развития и укрепления своих позиций.

- Кто может принять участие в проекте и существует ли государственная поддержка?
- Важно отметить, что проект «Мини-футбол – в школу» - это не только сами соревнования. Сюда входят и методическое обеспечение, и организационная работа, и учебно-методические семинары, ежегодно проводимые как в отдельных регионах, так и на всероссийском уровне. В соревнованиях принимают участие мальчики и девочки четырех возрастных групп. Если на первом этапе были задействованы два возраста – 12-13 и 14-15 лет, то сегодня их количество увеличилось вдвое – присоединились ребята 10-11 и 16-17 лет. То есть, в проекте задействована практически вся учащаяся молодежь. Я считаю, что наше начинание работает не только на мини-футбол, а даже в большей степени – на футбол большой, на развитие массовости, на воспитание у подрастающего поколения культуры футбола.

Что касается поддержки -  с первый дней «Мини-футбол – в школу» был немедленно одобрен президентом РФС Виталием Мутко, благодаря чему получил широкое распространение. Более того, данный проект находится под патронажем президента России Дмитрия Медведева. А финансирует его «Фонд культурных инициатив Михаила Прохорова» и Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ.

- Сколько человек на данный момент задействовано в соревнованиях?
- На данный момент в проекте «Мини-футбол – в школу» участвуют более 210 000 человек, 9600 школ из 69 субъектов Российской Федерации.

- Где и когда пройдет всероссийский финал проекта-2009?
- Финальные соревнования пройдут с 21 марта по 1 апреля 2009 года в Московской области. Школьников со всей страны примут три дворца спорта в городах Фрязино, Пушкино и Щелково.

Мини-футбол – в ВУЗы

Проект «Мини-футбол – в ВУЗы» стал логическим продолжением проекта «Мини-футбол – в школу». Мы понимали, что останавливаться лишь на одной категории молодежи – школьниках – недостаточно. Большой резерв имеется в вузах. Вот почему был разработан такой проект, получивший поддержку РФС. На данный момент Ассоциация занимается активным его продвижением. Важным шагом явилось подписание договора с Российским студенческим спортивным союзом, в рамках которого будет осуществляться развитие мини-футбола в Высших учебных заведениях. Речь пока идет о создании системы проведения соревнований среди вузовских команд по субъектам, федеральным округам и проведение финала. На данный момент уже начались первые официальные соревнования в регионах, и в мае мы проведем первый официальный финал первенства России среди лучших вузовских команд.

- Как бы вы оценили значение данного начинания?
- Во-первых, это систематические занятия физической культурой, чего так не хватает в наше время многим молодым людям. Во-вторых, мини-футбол – традиционно любимый в высших учебных заведениях вид спорта. В-третьих, такая систематическая и целенаправленная подготовка ребят дают хорошую основу для будущей профессиональной деятельности молодых людей.

- Почему именно мини-футбол должен стать флагманом в решении проблем, связанных с двигательной активностью молодежи и систематическим занятием спортом?
- Мини-футбол - наиболее доступный вид спорта, не требующий больших финансовых вложений, каких-то специальных спортивных сооружений. Соревнования и тренировки по мини-футболу можно проводить почти на любых плоскостных поверхностях, в спортивных залах. Очень простой инвентарь – майки и трусы. Доступность – большой плюс нашего вида спорта.

- Насколько вероятно создание на базе проекта студенческой лиги мини-футбола?
- Это очень интересная идея, такую лигу можно создать в структуре АМФР. Думаю, нас полностью поддержит в этом вопросе и Российский футбольный союз. Но не стоит забывать, что сейчас идет лишь экспериментальный год проекта и основная наша задача – наладить соревнования в регионах, на местах и на хорошем уровне провести первые финальные встречи. У меня нет сомнений в том, что все пройдет на высшем уровне.

- Будут ли участники проекта привлекаться в студенческую сборную?
- Безусловно. Я не сомневаюсь, что в студенческих командах будут игроки, которые заинтересуют профессиональные клубы. А если они окажутся в профессиональном мини-футболе, то могут рассчитывать и на выступление и за студенческую сборную.

- Ваши ожидания от первого года проведения проекта.
- Ожидания самые позитивные. Сегодня почти все межрегиональные отделения проводят такие соревнования, и с каждым годом количество студентов будет увеличиваться. Так что в будущее мы смотрим с оптимизмом.

- Была ли какая-то реакция на проекты АМФР из-за рубежа?
- Зарубежные коллеги уже давно присматриваются к нашим инновационным мероприятиям и проектам. Совсем недавно Генеральный директор АМФР Эмиль Алиев выступал на международном семинаре УЕФА для генеральных секретарей национальных федераций футбола в Польше. Его сообщение о наших проектах получило широчайший резонанс и вызвало немалый интерес у всех участников мероприятия. А еще раньше, УЕФА признал проект «Мини-футбол – в школу», как один из самых интересных и перспективных в Европе. Так что реакция, безусловно, есть. И самая положительная.

Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.