Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1248
2

РАЙЦИН: «Болею за Спартак и Динамо»

Интервью с генеральным директором общенациональной программы «Человек года-2008»

РАЙЦИН: «Болею за Спартак и Динамо»

Оказаться в числе лауреатов престижной общенациональной программы «Человек года», тринадцатый год подряд отмечающей тех, кто вносит особый вклад в развитие страны, коллективу «Спорт-Экспресс» в Украине» было приятно. Как, не скроем, порадовало в минувшую среду перед церемонией вручения дипломов признание вдохновителя самой авторитетной отечественной премии Аркадия Райцина: оказывается, на протяжении многих лет он начинает с нашей газеты свой день.

- Мне, как вашему читателю, доставил большое удовольствие тот факт, что, выбирая претендентов на звание лучшей газеты Украины, наши эксперты включили в тройку лауреатов «СЭ», - сказал Райцин. - Ведь я не пропускаю ни одного номера «Спорт-Экспресса» с тех пор, как в 1991 году узнал о проекте, задуманном Владимиром Кучмием и осуществленном его командой. Должен сказать, что со школьных лет я воспитывался на великих победах советских спортсменов на Олимпийских играх, успехах Валерия Борзова и Ларисы Латыниной, хоккейной сборной СССР на турнирах самого разного ранга. Спорт больших достижений привлекал меня как пример высокого мужества и патриотизма, что способно стать достойным примером и для тех, для кого спорт является не профессией, а хобби или зрелищем. Вот почему мне так интересно читать вашу газету, в которой можно ежедневно и, главное, оперативно найти не только результаты соревнований, но и весьма подробные репортажи, передающие ход происходящего, и интервью, раскрывающие для меня спортсменов и тренеров с совершенно неожиданной стороны.

- Какие виды спорта вам наиболее интересны?
- Не буду оригинален, если назову футбол и хоккей - то есть те виды, которым «Спорт-Экспресс» уделяет особое внимание. В футболе мои симпатии долгие годы разделялись между киевским «Динамо» и московским «Спартаком», хотя игра спартаковцев после отставки Олега Романцева радует в значительно меньшей степени - его преемники не оставили от былого величия клуба и следа. Противостояние двух этих команд делало советский футбол сильнее, а чемпионат страны - увлекательнее с позиции турнирной интриги. Ну и, конечно, симпатизирую сборным России и Украины. Гус Хиддинк, можно сказать, перевернул наше представление о роли личности в истории или, иными словами, о том, что один, пусть даже суперталантливый тренер, способен за короткое время сделать с командой, на которую мало кто ставил. А ведь она не просто пробилась в прошлом году на чемпионат Европы, но и вышла в полуфинал!

- А видите ли вы в Алексее Михайличенко наставника, способного добиться подобных успехов со сборной Украины?
- Конечно же, вижу. И знаю его не только как выдающегося в прошлом футболиста и перспективного тренера, но и как очень образованного, интеллектуального человека. А люди, обладающие этими качествами и прошедшие школу европейского футбола, имеют большой потенциал. Впрочем, не стану скрывать, что с большим огорчением воспринял нежелание Олега Блохина продолжить контракт с национальной федерацией в качестве главного тренера сборной. Вот уж кто обладал харизмой высочайшего уровня!

- Но блестяще сыграв на чемпионате мира в Германии, команда Блохина не пробилась в финальный турнир следующего первенства континента...
- Выйти из такой «группы смерти», пусть это определение не очень-то нравилось самому Олегу, было непросто. Тому, как я понимаю, был целый ряд объективных и субъективных причин, и эта неудача, равно как и сезон-недоразумение в «Москве», не меняет мнения о Блохине как о великом игроке и прекрасном тренере, который вошел в этом качестве в историю Украины. Надеюсь, в дальнейшем его карьера будет развиваться успешно.

- А не кажется ли вам «группой смерти» та, в которой оказалась украинская сборная на пути к ЧМ-2010?
- С Англией и Хорватией нам действительно будет сложно конкурировать. Англичане после неудачи в предыдущем отборочном цикле настроены самым решительным образом, и это обстоятельство говорит явно не в нашу пользу. Британский футбол находится нынче на подъеме, и игра «Ливерпуля» с «Реалом» в Лиге чемпионов - это даже не XXI, а XXII век. Правда, в составе английского клуба я насчитал лишь двух подданных Ее Величества - Джеррарда и Каррагера. Что же касается хорватов, то при стечении обстоятельств и доле везения побороться с ними мы сможем...

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Сердечко для Украины. Как Билодид выиграла чемпионат Европы по дзюдо
Другие виды | 26 апреля 2024, 03:15 0
ФОТО. Сердечко для Украины. Как Билодид выиграла чемпионат Европы по дзюдо

Украинка в Загребе завоевала золотую медаль в весовой категории 57 кг

Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею
Хоккей | 27 апреля 2024, 12:15 5
Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
stevic1980
А кто он в мире спорта (футбола)? Может я плохо знаю историю?!
Жоня(Севаст-Днепр)
Как можно болеть за московский Спартак и киевское Динамо?