Катерина Коцар заняла 5-е место в финале биг-эйра на ЧМ-2023 по фристайлу

Это лучший результат в истории Украины в этой дисциплине

27
0
Getty Images/Global Images Ukraine. Катерина Коцар

22-летняя украинская фристайлистка Катерина Коцар финишировала на 5-м месте в финале чемпионата мира по биг-эйру. Чемпионат мира по фристайлу и сноубордингу проходит в Грузии.

Это дебютное мировое первенство для 22-летней украинки. В Грузии Коцар выступала в слоупстайле и бег-эйре. Если в слоупстайле она показала 15-й результат в квалификации, то в биг-эйре смогла стать 7-й и пробилась в финал (144.4 балла), куда попадали топ-8 лучших. Екатерина стала первой украинкой в истории, отобравшейся в финал в этой дисциплине.

В финале Екатерина выполнила три прыжка: один раз упала, за два других получила суммарно 127.75 балла и заняла 5-е место. Украинка обошла представительниц Китая и Германии, кроме того, на старт не вышла спортсменка из Швейцарии.

Четыре лучших атлетки оторвались далеко от украинки. Победительница – француженка Тесс Леде – набрала 186.75 балла, а между вторым и четвертым местом – всего 4 балла. Четвертое место у Кирсти Мюйр из Великобритании, набравшей 171 балл (более 40 больше, чем у украинки).

Для Катерины Коцар это лучший результат в карьере на соревнованиях такого уровня. И первое попадание в финал на дебютном чемпионате мира.

В программе чемпионата мира биг-эйр дебютировал в 2019 году. Украина раньше не была представлена в этой дисциплине, в 2023 году – это дебют для Коцар и Ореста Коваленко среди мужчин (он не преодолел квалификацию).