Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Автоспорт
| Обновлено 01 декабря 2023, 21:47
1191
1

Александр БОНДАРЕВ: «Карт россиянина переехал меня по спине и шлему»

Украинец попал в академию команды «Williams Racing»

| Обновлено 01 декабря 2023, 21:47
1191
1
Александр БОНДАРЕВ: «Карт россиянина переехал меня по спине и шлему»
Williams Racing. Александр Бондарев

Картингист Александр Бондарев, который может стать первым в истории украинским пилотом в Формуле-1, рассказал об аварии в прошлом году и своем присоединении к профессиональной гоночной академии Williams Racing.

«В прошлом году на втором этапе Чемпионата Европы в Испании произошла авария. Я ехал восьмым, стараясь попасть на подиум. Карт соперника, россиянина Дмитрия Матвеева, наехал на мой передний бампер и дальше переехал меня по спине и шлему. Мой карт развернуло посреди трассы на 180 градусов в сторону встречного движения других картов пелотона. Один из пилотов, к сожалению, не смог объехать, как это сделали предыдущие семь пилотов, что привело к лобовому столкновению двух картов. Гонка была остановлена, и мне оказали медицинскую помощь. Первая операция мне была сделана в тот же день, в ближайшем к треку госпитале.

В течение двух месяцев было еще десять операций. Самыми тяжелыми были гоночные уик-энды, в которых я не мог принять участие, однако наблюдал за гонками, анализировал соперников и представлял, как поступил бы на их месте. Спортивную форму терять не хотелось, потому уже в больнице адаптировал свои тренировки под текущее состояние. В основном это были упражнения на тренировку верхней части тела. Три месяца в больнице, три месяца реабилитации, и через шесть месяцев я снова был на треке. Ходить еще мог, только хромая, но на педали давил как следует. Я каждый день пытался ускорить свое возвращение на трек, потому что жизнь без гонок оказалась чрезвычайно скучной и бессодержательной.

Как на меня обратила внимание команда Формулы-1 Williams Racing? Это был очень длинный путь. Но знаю, что каждый пилот мечтает о таком шансе. Академии команд Формулы-1, такие как Williams, Ferrari, Red Bull, McLaren, Alpine открывают свои двери для избранных ими пилотов и дают им новый уровень во всем. А главное – шанс получить когда-то место в Формуле-1. Оказалось, что уже некоторое время они следили за мной, но решающей для них стала моя победа на чемпионате Европы в этом году».

Оцените материал
(7)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Выталкиватель парашутистов
У меня был знакомый картингист, человек абсолютно бебашенный. Его кредо в гонках всегда было  - нельзя снимать ногу с педали газа, или победа или реанимация. Точно так он и ездил на своей Хонде, пока не разбился возле Умани при попытке обгона на скорости около 200 км\ч....