Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная Украины
| Обновлено 16 сентября 2023, 16:28
12761
1

Китай – Украина. Прогноз и анонс на матч олимпийского отбора по волейболу

В стартовом поединке группы А подопечные Ивана Петкова сыграют с хозяйками турнира

| Обновлено 16 сентября 2023, 16:28
12761
1
Китай – Украина. Прогноз и анонс на матч олимпийского отбора по волейболу
СEV. Женская сборная Украины по волейболу

В субботу 16 сентября в китайском городе Нинбо начинается квалификационный турнир отбора на Олимпийские игры 2024 года. В группе А выступают 8 команд и только две из них по итогам турнира получат прямые путевки на Олимпиаду. Первыми соперницами украинок будет сборная Китая.

Китай

Хозяйки площадки наряду со сборной Сербии являются главными фаворитками группы А. В мировом рейтинге лучших женских сборных мира по волейболу, команда Китая занимает высокое 6 место.

Так, на недавнем чемпионате Азии, финальный этап которого проходил в Таиланде, китайские волейболистки завоевали серебряные награды, уступив в финале в пяти партиях местной сборной. Причем счет на тай-брейке был 16:14 в пользу Таиланда. Боролась за титул сборная Китая и в Лиге наций 2023 года. Но и там в решающем поединке потерпела поражение от Турции 1:3.

В 2016 году женская сборная Китая стала олимпийским чемпионом, победив финале Сербию 3:1. Пробилась она и на Олимпиаду 2020 года в Токио, но там не смогла выйти в четвертьфинал. А вообще в коллекции китаянок 3 победы на Олимпиадах, 1 серебро и 2 бронзы.

Украина

Понятно, что такими достижениями украинки пока похвастаться не могут. Да и вообще им очень редко приходилось в последние годы встречаться с сильнейшими сборными мира. Разве что с европейскими командами, да и то только в финальных этапах чемпионата континента в 2019, 2021 и 2023 годах.

В отличие от Китая, сборная Украины только один раз принимала участие в Олимпийских играх и было это уже в далеком 1996 году. Тогда наши волейболистки выступали в группе А и проиграли все пять матчей соперницам с одинаковым счетом 0:3. Понятно, что из группы они не вышли и на этом этапе завершили свое выступление.

А в 1994 году сборная Украины единственный раз выступала в финальном этапе чемпионата мира. Кстати, там в группе она сумела выиграть у Италии 3:2, но в 1/8 финала уступила Японии 0:3.

В нынешнем составе нашей команды много молодых игроков, о чем неоднократно говорил ее главный тренер Иван Петков. И чем больше у сборной будут таких турниров и сильных соперниц, тем быстрее будет ее прогресс. Добавим, что на данный момент в мировом рейтинге сборная Украины занимает 18 место.

Статистика матчей

Что касается истории игр сборных Китая и Украины друг с другом, то именно на чемпионате мира 1994 года и Олимпиаде 1996 года, о которых шла речь, эти команды встречались на групповом этапе. В первом случае китаянки выиграли 3:1, а на Олимпийских играх 3:0.

Прогноз на противостояние:

Очень хотелось бы спрогнозировать победу сборной Украины, но только не в этом случае. Обыграть китаянок, да еще на их площадке, в это поверить очень сложно. Если украинки сумеют взять хотя бы одну партию, это уже будет большим достижением. Поэтому поставим на победу Китая 3:1.

16 сентября, суббота

Китай – Украина
Нинбо (Китай). 14:30
ТВ-трансляция на Youtube канале DIVISPORT
КИТАЙ УКРАИНА. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА
Прогноз Sport.ua – 3:1

КАЛЕНДАРЬ И РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ ЖЕНСКОГО ОТБОРА НА ОЛИМПИАДУ ПО ВОЛЕЙБОЛУ

Оцените материал
(30)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин с агентом разозлились на Анчелотти. Стали известны причины
Футбол | 27 апреля 2024, 00:59 9
Лунин с агентом разозлились на Анчелотти. Стали известны причины

Украинский вратарь остался в запасе в последнем матче

ЛНЗ – Шахтер. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины
Футбол | 27 апреля 2024, 14:05 15
ЛНЗ – Шахтер. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины

Игра первого круга этих команд стала единственной для Дарио Срна в качестве главного тренера

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Vitason
Шансов вообще ноль?