Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 15 сентября 2023, 19:02
1809
0

«Поражен украинцами». У нас гостил легендарный комментатор НХЛ

Горд Миллер посетил Ирпень, Бучу, гостил в парламенте и открыл Кубок Украины по хоккею

| Обновлено 15 сентября 2023, 19:02
1809
0
«Поражен украинцами». У нас гостил легендарный комментатор НХЛ
ФХУ. Горд Миллер в Буче

11 сентября в Украину приехал Горд Миллер, канадский спортивный комментатор, награжденный Международной федерацией хоккея премией Пола Лоика за вклад в развитие международного хоккея.

С началом полномасштабной войны Миллер поддерживает наше государство. Именно благодаря его содействию в конце 2022-го – начале 2023 года студенческая сборная Украины отправилась в первое после провозглашения Независимости хоккейное Турне Канадой, где провела при полных аншлагах четыре матча с университетскими командами. Собранные во время Hockey Can't Stop Tour средства были направлены на поддержку украинского хоккея во время войны.

Первый день начался с выполнения одного из желаний Горда Миллера по приезду в Украину – посетить Бучу, Гостомель и Ирпень, чтобы увидеть последствия пребывания российской армии в Украине. «Это невозможно даже представить, что пережили эти люди, – берет слово Горд Миллер после увиденного. – Когда смотришь на это по телевизору, трудно понять, что это правда. Сейчас я могу прикоснуться к отверстиям от осколков». Среди увиденного – сожженые и уничтоженные гражданские машины. На одной оставлен номер телефона, в другой видна часть сожженной игрушки…

В Гостомеле, на пути к следующей локации мы встретили пани Катерину, которая пригласила посетить Дом культуры, где проходит выставка местных художников. Женщина рассказывает, что ее жилье было уничтожено еще весной 2022-го, но восстановить его пока нет возможности, поэтому помогает другим, кто также проживает сверхсложные времена: «Никто не может оставаться с этим один на один». В память и благодарность за визит Катерина подарила Горду Миллеру гильзу, на которой вырезано название ее родного города.

Однако самой болезненной частью всей дороги, признается Миллер, стал визит к мемориалу на месте массового захоронения: сотни людей, имен и фамилий, кто-то рожден еще в 20-х годах прошлого столетия, кто-то в тех же годах, однако уже этого. «Мир должен знать все, что произошло здесь. Украинцы продолжают рассказывать историю, которую мы должны услышать. Это больше, чем просто история, это их жизнь. Из этой поездки я извлек очень важный урок: решительность и сплоченность украинцев защищать и восстанавливать свое», – говорит Горд.

Пора двигаться дальше. Следующей остановкой этого дня стал телеканал «Мы – Украина», где у канадца было первое интервью. Поговорили о НХЛ, допуске россиян и белорусов к международным соревнованиям, а также о реалиях и перспективах хоккея в Украине. По словам Миллера, россияне и белорусы надолго потеряют свой шанс на международные хоккейные соревнования, а украинцам стоит узнать о хоккее больше: у нас есть мастеровитые игроки, украинские корни имеют легенды НХЛ, хоккеем занимается большое количество детей. Наш гость надеется, что больше людей будет и у экранов телевизоров, и когда появится возможность, то и на ледовых аренах.

Не обошелся день и без правительственных встреч: в Министерстве иностранных дел Горда Миллера ждали дипломаты Ярослав Брысюк и Владимир Яценкивский, а также советница министра иностранных дел Виктория Рясна. Поговорили о необходимости поддержки и помощи Украине во всех сферах, в частности в спорте, вспомнили успешный Тур Канадой студенческой сборной, благотворительный фонд «Українська хокейна мрія» и способы фандрейзинга в поддержку развития детского хоккея в Украине.

В ожидании встречи с юными хоккеистами у Горда Миллера появилась возможность познакомиться с новичком чемпионата Украины – «Киев Кэпиталз», канадец пожелал удачи команде в Кубке Украины. В то время как с воспитанниками «Крыжинки» Миллер поделился четырьмя основными правилами, которых следует придерживаться в первую очередь:

1. Всегда слушать своего тренера

2. Работать упорно

3. Становиться лучше каждый день

4. Развлекаться и получать удовольствие

Однако центральное событие всего визита ожидало канадца уже на следующий день: первый заместитель председателя Верховной рады Украины Александр Корниенко вручил Миллеру Почетную грамоту украинского парламента за личный весомый вклад в развитие украинского хоккея, укрепление международного авторитета Украины, активную деятельность по обеспечению оказания действенной помощи Украине в условиях российской вооруженной агрессии.

«Благодарны, что в эти непростые дни у нас есть настоящие друзья, среди которых мировое хоккейное сообщество, помогающее нашей стране. россия сорвала наши планы по развитию ледовых арен, но верим, что в победной Украине будет место и хоккею, и его развитию», — подчеркнул первый вице-спикер.

А уже через сутки после встречи у Горда Миллера была возможность впервые посетить матчи Кубка Украины по хоккею, который стартовал в Кременчуге на Полтавщине. Вместе с бывшим игроком национальной сборной Украины, военнослужащим Алексеем Лазаренко канадский комментатор совершил символическое вбрасывание шайбы на матче-открытии турнира, который носит имя члена Зала славы Международной федерации хоккея имени Анатолия Хорозова. «Уверен, что лучшие игроки чемпионата Украины могут легко закрепиться в ведущих европейских чемпионатах. Они показывают очень хороший уровень», – делает свое профессиональное заключение Горд Миллер после матча.

«Поражен украинцами, этим днем, особенно детьми, которых мы видели на арене или встречали на улицах. Они научились жить, смеяться, ходить в школу или на тренировки, несмотря на все», – заключает поездку Горд Миллер.

Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.