Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 14 сентября 2023, 19:12
890
0

Дмитрий СОСНОВСКИЙ: «Все, что планировали в Дублине – выполнили»

Из Дублина вернулись женская и мужская сборные Украины по боксу

| Обновлено 14 сентября 2023, 19:12
890
0
Дмитрий СОСНОВСКИЙ: «Все, что планировали в Дублине – выполнили»
КМОФБУ. Дмитрий Сосновский

В разговоре с корреспондентом Sport.ua главный тренер мужской сборной Украины Дмитрий Сосновский поделился своими впечатлениями о почти двухнедельном пребывании в столице Ирландии:

– В июне на Европейских спортивных играх в Кракове ко мне обратился главный тренер сборной Ирландии Заури Антия с предложением провести совместный учебно-тренировочный сбор в Дублине. Конечно, нам это приглашение понравилось, тем более, что в последние годы ирландские боксеры прибавляют.

– И на каких условиях было предложено проведение этого сбора?
– Украинская сторона оплачивает проезд, а ирландцы все остальные расходы берут на себя: проживание, питание, обеспечение тренировочным залом. Средства на перелет в Дублин транзитом через Варшаву выделило Министерство молодежи и спорта.

– По какому принципу формировался состав делегации?
– Поехали лидеры своих весовых категорий, ведь эти совместные тренировки рассматривались, как этап подготовки к отборочным соревнованиям, где в следующем году будут разыгрываться олимпийские лицензии. Пройдут они в Италии (февраль) и Таиланде (май). Если вести речь о мужской сборной, то не было только Александра Хижняка, уже завоевавшего пропуск на Олимпиаду в Париже и Дмитрия Замотаева, который отдал предпочтение сентябрьскому сбору в Тысовце перед чемпионатом Балкан в Болгарии.

– Теперь давайте о том, чем ваши подопечные занимались в Дублине.
– Прежде всего, следует отдать должное хозяевам, которые позаботились о прекрасных условиях для тренировок, к нашим услугам был специализированный зал с 5 рингами, центр для общефизической подготовки. Была работа в парах, самостоятельные занятия и самое главное, что каждый из наших атлетов провел по 6 спаррингов.

– Какое впечатление на вас произвели ирландские визави?
– Вот уже 18 лет со сборной этой страны работает Заури Антия, который в свое время был чемпионом Грузии, возглавлял молодежную сборную этой страны. И если раньше об ирландцах говорили, что это, прежде всего, волевые боксеры, то с появлением у руля Антии они прибавили в тактике, технике. Неудивительно, что с каждым годом британцы все лучше выступают на самых престижных международных соревнованиях. Кстати, ирландцы уже давно практикуют проведение совместных тренировок с боксерами Казахстана и Узбекистана, которые сейчас на виду, и приглашение на сбор с нами свидетельство высокого авторитета украинской школы бокса.

С главным тренером женской сборной Украины Сергеем Даниловым мы остались очень довольны пребыванием в Дублине, потому что все, что планировали выполнили. Ребята обогатились ценным международным опытом и, что важно, обошлось без травм.

– Что дальше?
– В ближайшее время наши боксеры примут участие в нескольких международных турнирах, а в ноябре во Львове пройдет чемпионат Украины. По его итогам и определятся те атлеты, которые в следующем году продолжат борьбу за олимпийские лицензии.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.