Прометей выиграл у Шленска и стал победителем Мемориала Адама Войцика

В конце игры Дэйвон Рид забросил трехочковый и сделал подбор на своем щите

1107
1
БК Прометей

Свой второй поединок Мемориала Адама Войцика Прометей провел с многократным чемпионом Польши – БК Шленск Вроцлав.

В прошлом сезоне Шленск проиграл чемпионский титул вчерашнему сопернику титанов – Кинг Щецину, а в Еврокубке не сумел пробиться в плей-офф. Уже через несколько недель польскому клубу, как и Прометею, предстоит стартовать в престижном континентальном клубном турнире. Итак, обе команды сегодняшнего противостояния рассматривали как важный элемент предсезонной подготовки. При этом они могли не заботиться о том, чтобы что-нибудь скрыть от соперника, поскольку первый этап Еврокубка проведут в разных группах.

Прометей уверенно начал поединок той же стартовой пятеркой, что и накануне (Рид, Кин, Липовый, Войналович, Одиасе). Уже на 6-й минуте гандикап украинского клуба достиг двузначной отметки (15:5). Снова на своем высоком уровне действовали Таи Одиасе, Маркус Кин, Илья Сидоров. Игроки задней линии красно-белых уверенно атаковали кольцо соперника издалека, а Таи Одиасе переигрывал оппонентов в их краске.

Шленск начал нащупывать свою игру уже во второй десятиминутке. На 13-й минуте после трехочкового броска Даниэля Голебиовски команды разделило уже одно владение (26:23 в пользу Прометея). Однако украинская команда не утратила инициативу. Настоящие лидерские качества во второй пятиминутке четверти продемонстрировал Маркус Кин. Его отличный индивидуальный проход и результативные передачи Дэйвону Риду (в первом случае Маркус побаловал болельщиков экстра-пассом) принесли Прометею необходимые очки. Точку в первой половине игры поставила эффектная многоходовая комбинация гостей, которую после паса Онджея Балвина завершил Вячеслав Бобров – 41:38 в пользу Прометея.

Догнать украинскую команду Шленску удалось уже в середине третьей четверти – 50:50 (именно эти равные цифры высвечивало табло во вчерашнем матче Прометея по итогам 30 минут). Шутеры хозяев площадки нашли свои броски, следствием чего стало первое лидерство команды в матче. Однако на последний перерыв, как и на все предыдущие, Прометей ушел с преимуществом в счете – 59:57. Илья Сидоров вовремя попал издалека, а Онджей Балвин в конце четверти все равно удачно играл на обоих щитах.

Напряжение на площадке не спадало всю заключительную десятиминутку. В последние две минуты матча команды вошли при равном счете 68:68. Героем последних секунд этого интересного противостояния стал Дэйвон Рид. Его точный трехочковый бросок и подбор на своем щите решили судьбу поединка – 73:72 в пользу Прометея.

Украинский клуб стал единственным участником Мемориала Адама Войцика, выигравшим оба матча турнира. После финальной сирены капитан Прометея Илья Сидоров получил из рук устроителей главный приз.

На следующей неделе команду ждет еще один представительный международный турнир. 22 и 23 сентября в турецком Измире она сыграет с двумя местными клубами – Дарушафакой и Пинар Каршиякой.

Мемориал Адама Войцика

13 сентября. Вроцлав (Польша)

БК Шленск Вроцлав (Польша) – БК Прометей (Украина) – 72:73 (16:23, 22:18, 19:18, 15:14)

БК Прометей: Рид, Кин, Липовый, Войналович, Одиасе (стартовая пятерка); Сидоров (капитан), Балвин, Бобров, Ткаченко, Беликов.