| Обновлено 13 сентября 2023, 19:17
15494
0

В Финале четырех чемпионата Европы сыграют главные фавориты турнира

Каждая из этих сборных за последние годы имеет много титулов и наград разных турниров

15494
0
СEV

В четверг 14 сентября в столице Италии Риме пройдут два полуфинальных матча чемпионата Европы по волейболу среди мужчин. Из 24 команд, которые стартовали в конце августа на этом чемпионате, осталось только четыре. Причем все они еще до начала турнира назывались в числе фаворитов.

Италия

Действующий чемпион Европы сборная Италии на первом этапе в группе А потеряла только одно очко. В заключительном матче, который уже ничего особенного не решал, итальянцы выиграли у Германии со счетом 3:2. В 1/8 финала хозяева турнира (они, кстати, все игры проводили в Италии, но в разных городах), без особых проблем расправились с командой Северной Македонии 3:0. А вот в четвертьфинале им оказали достойное сопротивление голландские волейболисты. И только в пятой партии итальянцы взяли верх 15:12.

Всего на счету мужской сборной Италии на чемпионатах Европы 14 наград – 7 раз она выигрывала золотые медали (последний раз в 2021 году), 4 раза – серебряные и 3 раза бронзовые. Победили итальянские волейболисты и год назад на чемпионате мира (всего у них на мировых форумах 4 золота и 1 серебро). А на Олимпиаде 2016 года Италия стала второй, проиграв в финале Бразилии.

Франция

В нынешнем турнире на групповом этапе французы заняли первом место в группе D, правда, при этом они проиграли Румынии 1:3. В 1/8 финала французские волейболисты победили Болгарию 3:0, а затем в четвертьфинале взяли реванш у румынской сборной 3:0. Пока еще не набрал необходимой формы после травмы многолетний лидер Франции Эрвин Нгапет, но, как видим, и без него команда справляется и готова побороться за самые высокие места.

Французы стали победителями Олимпиады 2020 года в Токио, а в прошлом году они завоевали главный приз волейбольной Лиги наций – самого престижного коммерческого турнира мира. На чемпионате Европы Франция побеждала в 2015 году, а всего на ее счету еще четыре вторых и одно третье места.

Польша

В чемпионате Европы 2023 года в своей группе С Польша выиграла все пять матчей с разницей партий 15-1. В 1/8 финала польские волейболисты обыграли Бельгию 3:1, а в четвертьфинале также в четырех сетах нанесли поражение Сербии.

На трех последних чемпионатах мира поляки неизменно играли в финале. Два из них выиграли в 2014 и 2018 годах, а в 2022 году заняли второе место. На двух последних чемпионатах Европы у Польши две бронзы в 2019 и 2021 годах. К престижным титулам поляков можно добавить и победу в Лиге наций нынешнего года.

За всю историю чемпионатов Европы у Польши 1 победа в 2009 году, 5 серебряных наград и 3 бронзовые.

Словения

Волейболисты сборной Словении на этом турнире сперва выступали в группе В, где добились побед во всех пяти матчах. В том числе и над сборной Украины 3:1. В 1/8 финала Словения с большим трудом выиграла в поединке с Турцией 3:2, причем по ходу игры словенцы уступали 0:2, затем две партии отыграли и на тай-брейке победили с минимальным перевесом 15:13. А в 1/4 финала Словения снова встретилась с Украиной. Шансы на победу были у обеих команд, но словенские волейболисты в самые ответственные моменты действовали чуть точнее и опять выиграли 3:1.

В четырех последних чемпионатах Европы Словения трижды выходила в финал (2015, 2019, 2021 гг), но довольствовалась только серебряными медалями. Побед на европейских первенствах еще не было. Именно этот турнир для словенцев считается самым успешным, потому что ни чемпионатах мира, ни на Олимпиадах, ни в Лиге наций Словения в тройку призеров не попадала.