Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 13 сентября 2023, 08:47
6228
1

Непобедимая Германия, сенсационная Латвия и провалившиеся американцы

Обозреватель Sport.ua подводит итоги мирового форума

| Обновлено 13 сентября 2023, 08:47
6228
1
Непобедимая Германия, сенсационная Латвия и провалившиеся американцы
fiba.basketball

Девятнадцатый Кубок мира по баскетболу стал историей. Начиная с 25-го августа и по 10-е сентября, любители баскетбола со всей планеты неотрывно смотрели за баталиями на азиатских площадках, которые принесли очень много интересного. Турнир был богат на сенсации и неожиданности, но, при этом, некоторые закономерности последних лет в мире оранжевого мяча также подтвердились.

И сейчас, по окончанию соревнований, Sport.ua собрал вместе основные моменты минувшего первенства.

Команда турнира

Многие поклонники баскетбола считали, что лучшие времена в истории сборной Германии были в эпоху праймового Дирка Новицки. И в этой мысли не было ничего предосудительно. Лучший баскетболист в истории немецкого баскетбола помог добиться своей команде очень высоких как для нее результатов – бронза на Кубке мира-2002 и серебро на Евробаскете-2005. Конечно, еще до Дирка было золото Евробаскета-1993. Согласен, что чемпионами континента случайно не стают, но этот результат уж очень сильно выбивался из ряда общих показателей «Бундестим» того времени (12-е место на Кубке мира-1994, 10-е место на Евробаскете-1995 и так далее).

После того как Новицки вышел на заслуженную пенсию, многие снова вполне логично предсказывали падение общего уровня немецкой команды и неспособность бороться за высокие результаты в ближайшем будущем. Однако, пережив несколько непростых лет переходного периода, Германия триумфально ворвалась на еще более серьезные вершины в мировом баскетболе.

Важнейший шаг к этому был сделан в 2021 году, когда руководители местного баскетбола приняли решение поставить во главе «Бундестим» уроженца Канады Горди Херберта. Наставник, который почти всю свою карьеру возглавлял не самые авторитетные коллективы и научившийся давать с ними хороший результат, чуть ли не впервые получил в свое распоряжение действительно сильных игроков. И успех не заставил себя долго ждать. Бронза на Евробаскете-2022 и триумфальный Кубок мира-2023 стали лучшим периодом в истории немецкого баскетбола.

В Азию сборная Германии отправлялась в ранге одного их соискателей золотых наград. Но, кроме немцев, такие же планы были минимум у пяти-шести европейских команд и двух мощнейших североамериканских коллективов. Однако «Бундестим» предстал на Кубке мира настоящей атакующей машиной, которая переехала всех своих соперников по пути к чемпионскому титулу. Немецкая команда оформила шикарный и максимально возможный стрик – 8:0, так сказать, чистая победа.

fiba.basketball. Деннис Шредер

Особенно стоит заострить внимание на стадии плей-офф. Сначала немцы при отвратительной игре своего лидера Денниса Шредера проявили настоящий немецкий характер и в тяжелейшем поединке преодолели сопротивление главного возмутителя спокойствия на турнире в особе сборной Латвии. После этого в полуфинале «Бундестим» не побоялся сыграть с американцами в быстрый и атакующий баскетбол и убрал с пути главного претендента на золото. А далее в максимально напряженном финале Германия переиграла, передавила, перетерпела сборную Сербии.

Деннис Шредер отлично начал чемпионат, но провалил первые два матча плей-офф, однако сделал выводы и стал настоящим мотором своей команды в решающем матче. Братья Вагнеры и Даниэль Тайс по ходу турнира показали, за что они считаются ценными кадрами в НБА. Йоханнес Войгтман надежно закрыл свою трехсекундную зону в финале против Сербии. Исаак Бонга, наконец, наглядно продемонстрировал, за что ему в свое время выдавали огромные авансы. Андреас Обст просто шокировал США своими точными трехочковыми и очень ярко прокатил по паркету Халибертона под конец встречи, став автором одного из самых ярких хайлайтов турнира. Другие баскетболисты также прилично помогли. Немцы просто были лучшими. И заслуженно стали чемпионами.

Достойны упоминания: Сербия. Балканская сборная перед стартом турнира недосчиталась многих ведущих игроков. Но это оказалось даже к лучшему. Команда Светислава Пешича очень грамотно подходила к каждому сопернику, старалась бить по его слабым местам и ломала их стратегию на игру, параллельно реализуя свои победные планы. До золота сербы не дотянули, но серебро мирового первенства и путевка на Олимпиаду в Париж стала для них хорошей наградой после ряда неудачных турниров.

fiba.basketball

Разочарование турнира

Безусловно, фаворитом номер один до старта чемпионата числилась сборная США. Американцы были полны решимость смыть с себя позор прошлого мирового первенства, когда звездно-полосатые финишировали на просто провальном как для себя седьмом месте.

Однако родоначальники баскетбола снова наступили на те же самые грабли. Второй раз подряд в Азию (прошлый турнир проходил в Китае) отправился молодой и голодный до побед, но в тоже время далеко не сильнейший состав сборной США. На Кубок мира не поехала ни одна по-настоящему крупная звезда НБА и даже к околотопам с натяжкой можно было отнести лишь нескольких игроков. А что в составе потенциально сильнейшей сборной планеты делали персонажи вроде Уокера Кесслера и вовсе сложно предположить.

При этом уровень баскетбола по всему миру значительно вырос, что в полной степени испытали на себе звездно-полосатые. Из восьми проведенных матчей подопечные Стива Керра проиграли три, что до начала турнира мог предположить только их самый заядлый антагонист. Причем трижды американцы обновляли свой антирекорд по количеству пропущенных очков в отдельно взятой игре на Кубке мира: сначала было 110 от Литвы, после 113 от Германии и как вишенка на торте - 127 от Канады, пусть даже и в матче с овертаймом.

fiba.basketball

Итогом для сборной США стало четвертое место, которое провальным, пожалуй, не назовешь, но такое выступление однозначно стоит признать неудачным. Второй подряд мировой форум звездно-полосатые покидают без каких-либо медалей. Пора руководителям американской баскетбольной программы, наконец, осознать тот факт, что четвертого-пятого состава сборной уже недостаточно, чтобы побеждать на Кубке мира и отправлять на следующие турниры куда более серьезные команды, иначе подобных провалов не избежать в дальнейшем.

Достойны упоминания: Франция. Перед стартом турнира трехцветные находились в числе главных фаворитов Кубка мира. Но сокрушительное поражение от Канады – 65:95 и проигрыш Латвии – 86:88, отправили французов в утешительный турнир за места. В итоге, бронзовые призеры двух последних планетарных форумов финишировали на восемнадцатом месте, что стало худшим результатом в истории их выступлений на чемпионатах мира.

fiba.basketball

Сенсация турнира

На почти каждом крупном турнире сборных присутствует своя «команда-золушка», которая с позитивной стороны удивляет всех своей игрой и показанным результатом. Не стал исключением и Кубок мира-2019. По его ходу сборная Латвии сотворила почти невозможное и забралась просто на космические для себя высоты. Коллектив под руководством итальянского тренера Луки Банки ехал на турнир с задачей выхода из первой группы. Однако значительно перевыполнил свой план, финишировав на пятом итоговом месте. Только вдумайтесь, латыши своими руками поочередно отцепили от борьбы за медали сборные Франции (первый групповой этап) и Испании (второй групповой этап), и были на расстоянии одного точного трехочкового от того, чтобы в четвертьфинале выбить будущего чемпиона.

Вдвойне удивительно, что латыши сделали это выступая без своей главной звезды Кристапса Порзингиса и практически без важнейшего для команды Дайриса Бертаньша, который травмировался еще в поединке с французами (он сыграл в нем меньше шести минут). Однако его брат Давис, Роландс Шмидс, Андрейс Гражулис, Артурс Жагарс, Кристапс Зорикс и другие сумели добиться просто фантастического итогового результата.

fiba.basketball

В матчах за 5-8 места Латвия не то, чтобы выглядела самой сильной, а, скорее, самой мотивированной командой. Этот настрой и позволил им финишировать сразу за топ-четверкой Кубка мира. А защитник Артурс Жагарс, который на турнир приехал в статусе «без клуба», установил новый рекорд мировых форумов, раздав в поединке с Литвой аж семнадцать результативных передач. Что ж, остается только снять шляпу перед Латвией и ее наставником, которой из добротного, но не хватающей звезд с неба коллектива, слепил очень боевую и крепкую команду.

Достойны упоминания: Южный Судан. Дебютанты мировых форумов ехали на турнир в качестве темной лошадки, но с первой же игры (поражение в овертайме от Пуэрто-Рико) показали себя с наилучшей стороны. Суданцы завершили турнир с итоговым положительным балансом (три победы и два поражения) и стали лучшей командой Африки на турнире, что позволило им завоевать путевку на Олимпиаду-2024. Персонально выделяем Карлика Джонса. Натурализованный защитник максимально успешно влился в коллектив и стал топ-ассистентом мирового первенства (10,4 передач в среднем за игру) и восьмым в списке лучших бомбардиров турнира (20,4 набранных очков).

***

Кубок мира-2023 однозначно удался. Игровые баталии принесли поклонникам оранжевого мяча массу ярких впечатлений. По их итогам определилась большая часть команд-участниц будущей Олимпиады и, самое главное, мы узнали имя сильнейшей команды планеты. Турнир подтвердил «звездность» многих признанных мастеров игры и зажег новые имена, подарил болельщикам массу шикарных хайлайтов. Минувшие две с половиной недели стали настоящим праздником баскетбола. Теперь праздник закончился, но вспоминать, анализировать и подводить его итоги будут еще долго.

Оцените материал
(18)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Kinik
Цікаво,коли будуть бити по обличчю за слово ПРАЙМОВИЙ