Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 12 сентября 2023, 01:57
3606
1

Угис КРАСТИНЬШ: «Для украинского волейбола это успех»

Наставник нашей сборной Украины поделился впечатлениями о матче со Словенией и в целом о Евро

| Обновлено 12 сентября 2023, 01:57
3606
1
Угис КРАСТИНЬШ: «Для украинского волейбола это успех»
СEV. Угис Крастиньш

Проиграв Словении в четвертьфинале чемпионата Европы 1:3, мужская сборная Украины по волейболу покидает турнир с высоко поднятой головой. Наша команда во второй раз попала в восьмерку сильнейших на Евро, а год назад добилась такого же успеха и на чемпионате мира.

О четвертьфинальном матче и в целом о выступлении на турнире поделился своими впечатлениями главный тренер украинцев Угис Крастиньш.

- Словенцы в самом начале хорошо читали нашу игру, а у нас не получалось разогнаться. Создавалось впечатление, что они на два шага впереди нас читают. Сделал замены по двум причинам: чтобы те, кто вышел в основе смогли посмотреть на игру со стороны, и чтобы выходящие со скамейки смогли попасть в ритм игры.
В первой партии это не получилось, а вот во второй получилось, начали исправлять собственные же ошибки в нападении. Многое начало выходить. Но когда играешь со Словенией на «больше-меньше», они очень хорошо держат в напряжении и играют в таких условиях. Они вообще ни одного очка не отдавали. И смогли нас сломать.
В третьей партии против таких команд, как Словения, важно иметь агрессивную подачу. Без нее, вообще нет вариантов, потому что процент нападения с идеальным приемом у них лучше. Поэтому нам нужно было отжать их от сетки. Некоторым образом у нас это получалось, и когда у нас это получалось, то уже могли строить блок и защиту. Четвертая партия - да, хорошо вели, но концовка... Наверное, они где-то на своем опыте заставили нас принять не самые лучшие решения.

- Сегодня несколько раз атаки Ильи Ковалева упирались в блок. В чем причина?
- У них очень сильный блок. К тому же словенцы закрывали не только Ковалева, а и других игроков. У них есть два игрока, у которых блок не так силен, вот здесь мы пытались это использовать по максимуму. А вот в нападении соперники действительно очень хорошо действовали против Ильи. Это надо признать.

- Какие выводы Вы можете сделать уже сейчас по горячим следам о выступлении сборной Украины на чемпионате Европы?
- Положительные. Мы начали медленно, у нас мало что получалось, но потом росли по результату и игре. Даже сейчас, если взять последние три партии, счет по большому счету равный. Достойно играли. Для украинского волейбола, думаю, этот успех. Не нужно привыкать к победам, они не так просто выходят.

- Как Вы оцените игру Владислава Щурова, который здесь заменил Дмитрия Теременко?
- Отсутствие каждого имеет большое значение. Для Влада, каждый из этих матчей – это новый шаг в карьере, потому что он никогда на таком уровне не играл. Но Щуров хорошо выдерживал этот стресс, играл и показывал достойную игру.

- Впереди олимпийский отбор. Успеете восстановиться?
- В Рио-де-Жанейро будет непросто. Туда едут и европейские команды из топ-16 чемпионата Европы, плюс бразильцы, кубинцы, иранцы. Но будем готовиться. Я думаю, что многие сборные будут в равных условиях, так как сейчас все играют в чемпионатах своих континентов.

Олимпийский отбор сборная Украины проведет с 30 сентября по 8 октября в Бразилии.

Оцените материал
(19)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Олег Плотницкий в составе Перуджи впервые стал чемпионом Италии
Волейбол | 28 апреля 2024, 22:55 0
Олег Плотницкий в составе Перуджи впервые стал чемпионом Италии

Для победы в финальной серии над «Веро Воллей» из Монцы команде хватило четырех матчей

Ронни на высоте. Определены все четвертьфиналисты ЧМ по снукеру
Снукер | 30 апреля 2024, 06:10 2
Ронни на высоте. Определены все четвертьфиналисты ЧМ по снукеру

Лидер мирового рейтинга уверенно обыграл Райана Дэя со счетом 13:7

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Vitason
Могли обыграть словенцев ,немного не дожали,где-то не повезло,игра была на равных в конце двух сетов на больше меньше, словенцы чуть лучше сыграли,а так все ровно ,борьба была на равных