Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
1361
2

В ожидании второго звонка

Вчера футболисты киевского «Динамо» провели открытую тренировку

В ожидании второго звонка

Театр и футбол всегда шли рука об руку. Недаром многие выдающиеся деятели большой сцены считали себя ярыми поклонниками спорта номер один, а герой Евгения Евстигнеева в фильме на все времена «Берегись автомобиля!» успешно совмещал роли футбольного арбитра и режиссера коллектива художественной самодеятельности. «Металлисту» и «Динамо», чтобы дождаться личной премьеры в четвертьфинале второго по престижности евротурнира, в марте этого года необходимо услышать три звоночка: первый, предупредительный, прозвучал неделю назад в Харькове. Второй же сегодня вечером даст в столице Украины англичанин Майкл Райли.

НАДЕЖДЫ САБАИЧА И НОСТАЛЬГИЯ МИЛЕВСКОГО

Вчерашний день открытых дверей на динамовской базе стартовал пресс-конференцией, которая началась с 15-минутным опозданием. Причина этой отсрочки оказалась уважительной: Юрий Семин и его команда задержались в зале для теоретических занятий. С учетом дисквалификации обоих фланговых беков - Бадра Каддури и Андрея Несмачного, травмы Папа Диакате, а также не лучших кондиций Айилы Юссуфа тренерскому штабу киевлян предстоит разгадать сложный ребус, кем укомплектовать линию обороны?
С учетом того, что бразильский универсал бело-голубых Бетау (в чем, кстати, с нами согласен Леонид Буряк) лучше действует на более привычной правой бровке, рискнем предположить, что освободившуюся вакансию в центре обороны займет Горан Саблич.

Выросший рядом с коррерпондентом «СЭ» хорват при ближайшем рассмотрении оказался настоящим гренадером, что лишний раз подтвердило: выиграть верховое единоборство у этого Гулливера будет непросто даже могучему сенегальцу Папа Гуйе.

- У вас есть предчувствие, что тренеры наконец-то созрели сделать на вас основную ставку? - спрашиваю засидевшегося в запасе защитника.
- Вероятность того, что это случится, действительно существует, и я это ощущаю.

- А как же чувство локтя с новыми партнерами?
- С тем же Тарасом Михали-ком мы неоднократно играли вместе на тренировках, и думаю, что проблем с взаимопониманием быть не должно. Все зависит от наших наставников: решатся ли они дать мне еще один шанс себя проявить?

Задавшись этим вовсе не сакраментальным вопросом, Саблич отправился в центр оживленного «квадрата», практически полностью состоявшего из легионеров. Что интересно, во время разминки тон бурной перепасовке задавал убеленный сединами Борис Игнатьев! 68-летний ассистент Юрия Семина стелился в отчаянных подкатах и весело призывал не отставать годящихся во внуки подопечных. Здесь же были замечены тренирующийся в общей группе обладатель салатовых бутс бразилец Гильерме и восстановившийся после повреждения Исмаэль Бангура.

Впрочем, ни для кого не секрет, что пару неприкасаемому форварду киевлян Артему Милевскому в атаке составит его тезка Кравец. Тем более что сам нападающий сборной Украины находит у своего партнера немало выгодных сторон.

- У Кравца есть как минимум одно очень сильное качество - выражаясь футбольным языком, он прекрасно «открывается вдоль», что и позволяет раз за разом убегать от защитников команд-противниц, - говорит Милевский. – Лишнее тому подтверждение - его голы «Валенсии» и тот мяч, что он провел в ворота «Металлиста» в недавнем матче чемпионата страны.

- А у харьковчан игроки такого плана имеются?
- В команде Маркевича много симпатичных мне футболистов: прежде всего, назову Жажа и Олейника. С последним мы общались совсем недавно. Денис - очень хороший человек и продолжает оставаться моим другом. Сложно сказать, на что было бы способно трио Алиев - Олейник - Милевский, но я хорошо понимаю, что будет чувствовать мой бывший партнер, выходя на поле стадиона «Динамо» в матче против своей по сути родной команды.

«БЕРЕМЕННОСТЬ» АЛИЕВА И ПАТРИОТИЗМ ШОВКОВСКОГО

Еще один хорошо знающий Олейника и даже чем-то похожий на него манерой игры вице-чемпион Украины Александр Алиев на вопрос одного из моих коллег-телевизионщиков, не «набридло» ли ему играть против «Металлиста», ответил лишь после того, как ему перевели малознакомый глагол с украинского на русский:

- Да чего надоело? Мы ведь пока что сыграли всего однажды. А поединки Кубка УЕФА - это вообще ругой уровень ответственности.

- Добавим к этому вашу новую мотивацию:  вы ведь уже готовитесь осваивать амплуа молодого папы...
- Да, но отцом я стану лишь через пять-шесть месяцев.

- Готовы ли снова натянуть майку на футбольный мяч, если забьете команде Маркевича?
- Посмотрим, какие эмоции будут обуревать, если это удастся.

А ведь забить «Металлисту» - задача не из простых: в этом евросезоне с ней не справились ни «Герта», ни «Галатасарай», ни «Бенфика», ни «Олимпиакос», ни «Сампдория». В чем огромная заслуга стоящего на пороге национального еврорекорда голкипера харьковчан Александра Горяинова.

- В чем секрет проведшего шесть матчей на ноль вашего коллеги из Харькова? - спрашиваю опытнейшего «вратаря республики» Александра Шовковского.
- За игрой Горяинова, если честно, не слежу: хватает и своих забот. При этом отмечу, что его сухая серия, разумеется, впечатляет, и в чисто профессиональном плане я за него рад, но пожелать продлить эту серию в матчах с «Динамо» не могу.

- Даже великий Лев Яшин делил свои лавры с прекрасными защитниками родного «Динамо» - Кесаревым, Крижевским, Кузнецовым и компанией...
-Согласен. От обороны, которая придает вратарю огромную долю уверенности в своих силах, зависит многое. Уровень защитников «Металлиста» достойный, но назвать их непроходимыми при всем желании не могу. Для «Динамо» - так точно.

Других прогнозов на предстоящий матч Шовковский сотоварищи не делали. Зато рискнул тесть моего коллеги по «СЭ» Сергея Талимончика, угадавший результаты (!) обоих поединков «Динамо» с «Валенсией». Так вот, по мнению столичного болельщика с 50-летним стажем, сегодняшняя встреча команд Семина и Маркевича завершится со счетом 2:1 в пользу хозяев. Проверим прозорливость киевского Нострадамуса?


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стал известен первый клуб, который вышел из Чемпионшипа в АПЛ 2024/25
Футбол | 27 апреля 2024, 01:00 0
Стал известен первый клуб, который вышел из Чемпионшипа в АПЛ 2024/25

«Лестер» вернется в элитный дивизион Англии, «лисы» гарантировали как минимум 2-е место

Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев
Футбол | 26 апреля 2024, 03:31 0
Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев

Поединок 26-го тура УПЛ состоится 27 апреля в 13:00 по Киеву в Днепре

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
San_Kharkov
Тесть чуток попутал... не 2:1, а 1:2!
newport
Хочется верить тестю!