11.03.2009 21:45 – FT 2-й матч. Результат первого матча 0:1 1 : 0
15273
13

Рома - Арсенал - 1:0 (пен. 6:7). Триллер в серии пенальти

«Арсенал» переигрывает «Рому» в серии послематчевых пенальти + ВИДЕО

Наверное, сегодня на «Олимпико» команды показали самый вялый и скупой на моменты футбол из всех пар 1/8 финала Лиги чемпионов. За работу голкиперы команд взялись только после 120 минут игры, когда пришлось исполнять серию послематчевых пенальти. До этого зрители привстали со своих мест только единожды.

Еще на девятой минуте матча Франческо Тотти удалось сделать прострел с левого фланга, на который не смог откликнуться ни один из защитников «Арсенала», а Жуан, поджидавший мяч на углу вратарской, без препятствий отправил снаряд в сетку ворот. Что происходило после этого - вы сами прекрасно знаете. Ни один, ни другой соперник не спешил идти вперед, надеясь на ошибку в оборонных редутах своего оппонента, однако, именно в этот вечер оборона обоих команд играла отменно.

Пробоину защита «Арсенала» дала лишь под занавес основного времени матча. Тот же Тотти делал передачу в центр штрафной на Баптисту, бразильцу, игравшему ранее за «канониров», оставалось лишь попасть по мячу и вывести свою команду в четвертьфинал. Это оказалось непосильной задачей для экс-нападающего «Севильи» и «Реала», свалившись на газон Баптиста лишь пяткой задел снаряд. Буквально тут же свой шанс упускают гости. После очередного (12 в матче!) розыгрыша углового, ван Перси в воздухе выиграл мяч и направил его в голову Туре. Капитану команды Арсена Венгера нужно было с двух метров попасть по воротам «Ромы», но мяч полетел выше.

В дополнительные 30 минут игры команды откровенно катали мяч по полю и всеми мыслями уже были в серии послематчевых пенальти. Здесь уже себя могли проявить вратари, но ни один удар не был парирован благодаря их технике и реакции. Скорее, пробивавшие футболисты мазали в невероятных ситуациях, чем здорово играли Дони и Алмуния. Неудачником дня стал Макс Тоннетто. Его решающий удар пришелся намного выше ворот, а «Рома» продолжила свою печальную серию в противостоянии с английскими клубами.

«Рома» - «Арсенал» - 1:0 (первый матч 0:1)
Жуан Сильвейра, 9.

«Рома»: Дони Марангон, Пицарро Давид, Вучинич Мирко, Тотти Франческо, Мотта Марко, Риисе Йон Арне, Дьамутен Сулейман, Тонетто Макс, Таддеи Родриго (Аквилани Альберто, 90), Жуан Сильвейра (Баптиста Хулио, 27), Бриги Маттео (Монтелла Винченцо, 120).

«Арсенал»: Мануэль Алмуниа, Вассирики Абу Дьяби, Бакари Санья, Коло Туре, Самир Насри, Уильям Галлас, Робин Ван Перси, Гаэль Клиши, Невес Денилсон, Никлас Бендтнер (Эдуардо Да Сильва, 83), Эммануэль Эбуэ (Тео Уолкотт, 74).

Пицарро Давид, 26. - Вассирики Абу Дьяби, 48.

Серия пенальти: Эдуарду - 0:0, Пиццаро - 1:0, ван Перси - 1:1, Вучинич - 1:1, Уолкотт - 1:2, Баптиста - 2:2, Насри - 2:3, Монтелла - 3:3, Денилсон - 3:4, Тотти - 4:4, Туре - 4:5, Аквилани - 5:5, Санья - 5:6, Риисе - 6:6, Дьяби - 6:7, Тоннетто - 6:7.

1:0.Гол Жуан Сильвейра

Серия пенальти (два заключительных удара)