MotoGP. Мартин выиграл Гран-при Сан-Марино, лидируя от старта до финиша

355
0
Getty Images/Global Images Ukraine. Хорхе Мартин

Топ-10: Мартин, Бедзекки, Баньяйя, Педроса, Виньялес, Оливейра, М. Маркес, Р. Фернандес, Марини, Зарко.

Райдер команды Pramac на мотоцикле Дукати Хорхе Мартин выиграл основную гонку Гран-при Сан-Марино на трассе имени Марко Симончелли в итальянском Мизано.

Мартин, который стартовал с поула, выиграл старт и лидировал до конца гонки. Некоторое время его прессинговал действующий чемпион мира Франческо Баньяйя также на Дукати. Однако к середине дистанции итальянец, который еще восстанавливается после тяжелой травмы ноги, начал отставать и проиграл вторую позицию в борьбе с Марко Бедзекки.

Таким образом, Хорхе Мартин стал вторым после Франческо Баньяйи райдером в сезоне 2023, которому удалось сделать клин-свип – выиграть квалификацию, спринт и основную гонку в одном Гран-при.

Третий номер и тест-райдер КТМ Дани Педроса, который выступал по уайлд-кард, всю гонку проехал на четвертой позиции недалеко от тройки лидеров. На последних кругах испанский ветеран догнал Баньяйю, но атаковать не смог и отфиксировал свою четертую позицию. Маверик Виньялес из Априлии замкнул первую пятерку с отставанием более, чем в 10 секунд от Мартина.