Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 15 сентября 2023, 20:47
10120
1

Словения – Украина. Прогноз и анонс на матч 1/4 финала чемпионата Европы

Турция показала, что и со Словенией можно бороться за победу. Надо верить в себя

| Обновлено 15 сентября 2023, 20:47
10120
1
Словения – Украина. Прогноз и анонс на матч 1/4 финала чемпионата Европы
СEV

На нынешнем чемпионате Европы по волейболу мужские сборные Словении и Украины встретятся во второй раз. В групповой стадии турнира словенцы добились победы со счетом 3:1. И вот теперь соперники снова выйдут на площадку спортивного комплекса в болгарском городе Варна 11 сентября, но теперь уже в четвертфинальном поединке.

Словения

Как и предсказывали многие специалисты, сборная Словении на Евро-2023 является одним из главных фаворитов. В группе В словенцы выиграли все пять матчей с общей разницей партий 15-1. Кстати, этот единственный сет взяла у них сборная Украины. Прошла Словения и стадию 1/8 финала, хотя за победу им здесь пришлось побороться очень серьезно.

После двух партий подопечные румынского наставника Георге Крецу проигрывали 0:2, но сумели переломить ход встречи на свою сторону и добились успеха 3:2. В этом матче у словенцев сразу четыре игрока набрали больше десяти очков: Рок Можич – 19, Тине Урнаут – 17, Клемен Чебуль – 16 и Ален Паенк – 12. Это еще раз показывает, что угроза в матче со Словенией может исходить не только от одного-двух волейболистов, а от целой группы высококлассных игроков.

А еще словенцы очень терпеливы и имеют крепкий характер. Так что расслабляться с ними нельзя ни на минуту, даже, когда имеешь некоторое преимущество. Тем более, что по-прежнему костяк команды составляют опытные игроки, которые имеют в своем активе по три серебряные медали чемпионатов Европы. Кроме названных волейболистов это еще центральный блокирующий Ян Козамерник, связующий Грегор Ропрет и либеро Яни Ковачич.

Украина

Наша сборная очень тяжело начинала нынешний чемпионат Европы и уже в своем первом матче встретилась со Словенией. На тот момент в команде остро ощущалась потеря перед самым стартом двух центральных блокирующих Дмитрия Теременко и Максима Дрозда. Но уже в ходе турнира ставший основным Владислав Щуров заметно прибавил и даже после матча 1/8 финала с Португалией, выигранного со счетом 3:0, он удостоился похвалы от главного тренера команды Угиса Крастиньша. Наставник вообще не так часто выделяет кого-то из своих подопечных, так что лестной оценки Щуров заслужил по праву.

А еще явно добавили наши лидеры – Олег Плотницкий, Юрий Семенюк, Илья Ковалев, Юрий Синица и Василий Тупчий. Отдельно хочется сказать о либеро Александре Бойко. Еще в начале лета он являлся вторым в нашей сборной на своей позиции после Дмитрия Канаева, за плечами которого уже есть чемпионат мира. Но своей игрой Александр доказал, что на сегодня именно он лучший принимающий и то, какие мячи он, бывает, поднимает, заслуживает большого уважения.

Добавим, что в двух победных матчах с Испанией и Португалией очень удачно выходил на подачу Виталий Кучер. Несколько раз именно эти моменты становились ключевыми и решающими в пользу сборной Украины. Вполне возможно, что в арсенале Угиса Крастиньша припрятано еще что-то интересное для Словении, но об этом мы уже узнаем во время самого матча.

Статистика матчей

О поединке этих соперников, который состоялся 30 августа на нынешнем Евро, уже несколько раз шла речь. Следует еще сказать, что украинцы выиграли тогда в стартовом сете 25:23. Но вот дальше продолжить на такой мажорной ноте не получилось. Как отметил центральный блокирующий Юрий Семенюк после матча с Португалией, теперь «….надо разобрать те ошибки, которые допускались в игре с ними на групповом этапе и постараться в предстоящем поединке свести их к минимуму».

Словения и Украина встречались еще на чемпионате мира 2022 года в Любляне. Тогда в четвертьфинале хозяева площадки победили со счетом 3:1. Также эти сборные играли в одной отборочной группе к чемпионату Европы 2013 года. В первом матче в Харькове во Дворце спорта «Локомотив» украинцы проиграли 0:3, а в Мариборе наши волейболисты взяли реванш 3:1.

Прогноз на противостояние:

Если бы мы делали прогноз после четырех туров группового этапа, то однозначно поставили бы на Словению. Однако сейчас украинцы провели два отличных матча с Испанией и Португалией. И если они продолжат в том же ключе, то шансы на победу у нас есть. А вот у словенцев, наоборот, в поединке с Турцией, возникли определенные проблемы. И хотя они сумели вытянуть тяжелый поединок и победить, игра показала, что с ними можно и нужно бороться. Давайте поддержим наших ребят и поставим на их победу 3:2.

11 сентября, понедельник

Словения – Украина
Варна (Болгария). Спорткомплекс «Palace of Culture». 17:30
ТВ-трансляция на Youtube канале DIVISPORT
СЛОВЕНИЯ - УКРАИНА. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА
Прогноз Sport.ua – 2:3

КАЛЕНДАРЬ И РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ МУЖСКОГО ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ ПО ВОЛЕЙБОЛУ

Оцените материал
(11)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Угис КРАСТИНЬШ: «Остаюсь в Баркоме-Кажаны на следующий сезон»
Волейбол | 24 апреля 2024, 21:35 0
Угис КРАСТИНЬШ: «Остаюсь в Баркоме-Кажаны на следующий сезон»

Латвийский наставник продлил соглашение с львовским клубом еще на один год

Минус Гофф и Коллинс. Стали известны участницы 1/4 финала турнира в Мадриде
Теннис | 30 апреля 2024, 07:01 4
Минус Гофф и Коллинс. Стали известны участницы 1/4 финала турнира в Мадриде

Свентек выбила Соррибес-Тормо, Даниэль проиграла Соболенко, Коко вылетела от Киз

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Андрей Залищук
ну тут я прогнозую поразку 1-3 чи 2-3 ось так, дай Бог, що я помилився і наші виграли у словенців