Сборная Украины – в четвертьфинале чемпионата Европы!

В поединке 1/8 финала наши волейболисты выиграли у Португалии со счетом 3:0

18262
16
СEV

Сегодня мужская сборная Украины по волейболу в матче 1/8 финала чемпионата Европы в болгарском городе Варне встречалась с командой Португалией. После уверенной победы над Испанией украинские болельщики не без оснований надеялись на новый успех подопечных Угиса Крастиньша. Тем более, что именно они считались фаворитами этого противостояния.

Начало матча было за украинцами. Уже вскоре после стартового свистка они повели 8:5, затем 12:8. А когда на табло загорелись цифры 18:10 в пользу сборной Украины, многим показалось, что в первом сете все ясно. Однако португальцы в этот момент проявили характер, сумев набрать шесть очков подряд 18:16. Пришлось наставнику нашей команды брать один за другим два тайм-аута, чем удалось сбить атакующий порыв соперника. А затем после выигранного очка, удачно вошел в игру Виталий Кучер и на его подачи украинцы снова сделали хороший задел 22:16. И уже без особых проблем довели партию до победы 25:20.

Во втором сете до счета 13:13 на площадке была абсолютно равная игра и соперники не отпускали друг друга более чем на одно-два очка. И здесь украинцы смогли добиться перевеса, который затем стал определяющим. Дважды удачно сыграл в атаке Илья Ковалев, а в промежутке между этими эпизодами Василий Тупчий отлично сыграл в защите, достав тяжелейший мяч и наши заработали еще одно очко. Далее сборная Украины стала уходить от оппонентов все дальше и дальше, взяв партию 25:19.

Третий сет стал заключительным в этой игре. И снова основные события произошли в середине партии, когда украинцы стали уходить в отрыв – 13:9, 18:12. Теперь надо было только спокойно без ошибок довести дело до положительного результата, что украинцы и сделали, хотя и не без нервов - 25:22.

Украинцы выступали в таком составе: Илья Ковалев (набрал 11 очков), Юрий Семенюк (9), Юрий Синица (1), Олег Плотницкий (15), Владислав Щуров (7), Василий Тупчий (9), Александр Бойко (либеро) – стартовый. На замену выходил Виталий Кучер (0)

Чемпионат Европы по волейболу. Мужчины
1/8 финала. Варна (Болгария). 9 сентября
Португалия – Украина

0:3 (20:25, 19:25, 22:25)

ПОРТУГАЛИЯ – УКРАИНА. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Теперь в четвертьфинале сборная Украины снова встретится со Словенией, которая немного ранее в тяжелейшем матче вырвала победу у Турции 3:2.