Такуми Такахаси стал первым за 10 лет райдером MotoGP, который не прошел квалификацию

218
0
Getty Images/Global Images Ukraine. Такуми Такахаси

Японский райдер Такуми Такахаси, который выступает на Гран-при Сан-Марино по уайлд-кард в составе частной команды LCR на мотоцикле Хонда, не прошел квалификацию Гран-при Сан-Марино на трассе имени Марко Симончелли в итальйнском Мизано.

В первой квалификационной сессии лучшим результатом японца стали 1:35.886. Это более, чем на три секунды медленнее, чем результат Аугусто Фернандеса из команды GAS GAS Tech3 на КТМ, худшего из прошедших квалификацию, и на полсекунды медленнее, чем квалификационный барьер в 105% от времени поула, который составляет 1:35.388.

Таким образом Такуми Такахаси стал первым за десять лет райдером MotoGP, который не прошел квалификацию. В последний раз не смог преодолеть барьер в 105% американец Майк Барнс на домашнем Гран-при Америк в Остине в 2013 году.

Отметим, что Такахаси наиболее известен по выступлениям в чемпионате мира по мотогонкам на выносливость EWC и является пятикратным победителем престижной гонки «8 часов Судзуки».

Напомним, что испанец Хорхе Мартин выиграл спринт Гран-при Сан-Марино, стартовав с поула.