Магучих вышла на девятое место в истории по количеству прыжков на 2+ метра

До следующей соперницы в рейтинге нужно выполнить три прыжка

5188
9
Суспільне. Ярослава Магучих

Украинская легкоатлетка Ярослава Магучих вышла на девятое место в рейтинге по количеству прыжков на 2+ метра. Произошло это на этапе Бриллиантовой лиги в Брюсселе.

Магучих первая в 2023 году в мире прыгнула на 2 метра: с этим результатом украинка выиграла дебютный старт летнего сезона в Найроби. Более того, по результатам соревнований в Кении Ярослава вошла в топ-10 спортсменок в истории по количеству прыжков на 2 метра и выше.

На протяжении летнего сезона лидер мирового рейтинга женских прыжков в высоту выиграла чемпионат мира по легкой атлетике в Будапеште. «Золото» мирового первенства Магучих завоевала с результатом 2.01 метра.

В статусе чемпионки мира Ярослава приняла участие в китайском этапе Бриллиантовой лиги в Семене, где выиграла соревнования по прыжкам в высоту с результатом 2.02 метра – повторение наилучшего результата сезона в мире. Благодаря этому прыжку украинка сравнялась с немкой Арианой Фридрих по числу прыжков на 2+ метра – обе выполнили по 40 прыжков.

Следующим стартом для Магучих стал предпоследний этап сезона Бриллиантовой лиги – Брюссель. Соревнования в Бельгии украинская спортсменка выиграла с результатом 2.00 метра и вышла на чистое девятое место в рейтинге лучших в истории спортсменок по количеству прыжков на 2+ метра – теперь у Ярославы их 41.

Выйдя на девятое место, Магучих будет преследовать в зачете атлетов по числу успешных попыток на 2+ метра Елену Слесаренко. Украинку отделяют от россиянки три прыжка.