Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 07 сентября 2023, 18:17
5452
1

Тризуб – шестой участник чемпионата Украины по хоккею

Sport.ua узнал, кто будет играть, кто будет тренировать команду и какие у нее амбиции

| Обновлено 07 сентября 2023, 18:17
5452
1
Тризуб – шестой участник чемпионата Украины по хоккею
Фото Дениса Носова. В новом сезоне Евгений Зык и Виталий Швачка будут защищать цвета «Тризуба»

Новый хоккейный клуб «Тризуб» из Киева подал заявку на участие в чемпионате и Кубке Украины сезона-2023/2024. По словам генерального менеджера команды Евгения Зыка, хоккейный клуб будет на одной линии с одноименным брендом спортивной одежды, приобретающей популярность в Украине. В частности, в экипировке «Тризуб» выступали на нынешней зимней и летней Всемирных универсиадах в Лейк-Плесиде (США) и Чэнду (Китай) студенческие сборные нашего государства.

«Хоккейный клуб «Тризуб» – это не проект-однодневка, – уверяет Евгний Зык. – У нас уже есть спонсорские соглашения с отдельными партнерами на пять-десять лет. Эти люди восприняли бы создание команды-однодневки как шутку».

Возглавит «Тризуб» 45-летний Олег Тимченко, именитый в недалеком прошлом хоккеист, который трижды был чемпионом Беларуси и выигрывал Континентальный кубок-2011 с минской «Юностью», выступал за сборную Украины на восьми чемпионатах мира, а с 2016-го стал тренером. В 2016-2019-м Тимченко возглавлял юношеские и молодежные команды херсонского «Днепра», с которыми собрал полный комплект наград чемпионатов Украины (золото – U16, серебро – U20, бронза – U19). В 2018-2021 году Олег был ассистентом главного тренера во взрослой команде «Днепра», а в ходе сезона-2020/2021 вообще ее возглавил. В незавершенном чемпионате-2021/2022 Тимченко работал главным тренером «Краматорска».

Фото Оксаны Васильевой. Олег Тимченко

Что касается игроков, то, по словам Евгения Зыка, «Тризуб» пока будет существовать в том формате, в котором в предыдущем сезоне выступал клуб «Киев». То есть хоккеисты будут совмещать выступления в профессиональном хоккее с другой работой.

«При этом я бы не хотел, чтобы нашу команду называли полупрофессиональной, – подчеркивает Зык. – Мы – профессионалы, которые по разным причинам на время покидали хоккей, но сейчас вернулись, чтобы выступать на профессиональном уровне».

Генменеджер уже озвучил фамилии нескольких игроков, которые в предыдущем сезоне были на ведущих ролях в «Киеве», а сейчас перешли в «Тризуб». Это – вратарь Владислав Вязовов, защитник Михаил Васильев, нападающие Тарас Бега, Виталий Швачка, Евгений Тимченко. Не исключает, что будет играть роль играющего генменеджера и сам Зык. «Если тренер решит, что подхожу, то почему бы нет?», - говорит.

Впрочем, главные кадровые новости из лагеря «Тризуба» еще впереди. По словам Евгения Зыка, команду пополнят хоккеисты, которые после начала полномасштабной войны временно отходили от хоккея, но сейчас готовы вернуться. По украинским меркам это довольно громкие имена.

Фото Дениса Носова. Евгений Зык

«В будущем мы планируем запустить при «Тризубе» детско-юношескую школу, – подытоживает Евгений Зык. – Не взять на попечение одну из существующих столичных школ, а именно открыть новую. Соответствующий опыт у нас уже есть. Сейчас «Тризубом» занимаются люди, которые в свое время стояли у истоков «Беркута-2000», команды, которая шесть лет подряд побеждала в своей возрастной категории в чемпионатах Украины и однажды выиграла золото чемпионата беларуси. «Тризуб» имеет четкую стратегию развития и со временем все убедятся в ее действенности».

Возможность увидеть «Тризуб» на льду появится меньше, чем через неделю. 13 сентября команда вместе с остальными пятью участниками чемпионата Украины стартует в национальном Кубке имени Анатолия Хорозова.

Оцените материал
(3)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Андрій Полоз
Думаю і результати у цього клубу будуть схожі на результати ХК ''Київ''. Хоча зараз головне певно не це, а головне те, що є шоста команда і буде проводитися повноцінний чемпіонат. Я думав, що все-таки в Одесі зроблять команду і буде в трьох містах по дві команди базуватися. Власне три міста і залишається...