Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 07 сентября 2023, 01:47
744
0

Впервые в истории украинец сыграет в сильнейшей молодежной лиге Швеции

Владимир Трошкин сыграет за шведскую «Альмтуну»

| Обновлено 07 сентября 2023, 01:47
744
0
Впервые в истории украинец сыграет в сильнейшей молодежной лиге Швеции
ФХУ. Владимир Трошкин

19-летний украинский защитник Владимир Трошкин перешел из клуба швейцарской U20-Elit «Женева-Серветт» в шведскую «Альмтуну», команду, выступающую в сильнейшей молодежной лиге Швеции J20 Nationell. До сих пор в этой лиге не выступал ни один украинский хоккеист.

Владимир Трошкин родился 2 августа 2004 года в Донецке. В хоккей начинал играть семилетним в школе «Донбасса» под руководством тренеров Александра Мникина, Александра Селютина, Владимира Карабаджака. С началом российско-украинской войны, в 2014 году семья Трошкиных вынуждена была переехать в Кривой Рог. Там Владимир продолжил занятие хоккеем в школе «Кривбасса», где в течение сезона работал под руководством Геннадия Запорожченко. В 11-летнем возрасте Трошкин вернулся в «Донбасс», поскольку его родной клуб сменил прописку и переехал базироваться в Бровары. С 2015 года в Киевской области юный хоккеист работал под руководством экс-защитника сборной Украины Андрея Савченко.

Следующим этапом карьеры Трошкина стал белоцерковский «Белый Барс». С 2019-го Владимир перешел в систему белоцерковцев и вплоть до осени 2021-го совершенствовался у тренеров Константина Буценко, Александра Бобкина и Виталия Литвиненко. После раскола в украинском хоккее осенью 2021-го защитник продолжил карьеру в составе Броварского спортивно-профессионального колледжа во главе с Бобкиным и Русланом Борисенко. Всего во взрослых чемпионатах Украины он сыграл 41 матч и отличился одним ассистом.

В 2020 году Трошкин стал чемпионом III юношеских Олимпийских игр в швейцарской Лозанне по хоккею 3х3 в рядах смешанной команды Green.

А в 2022-м тренерский тандем Бобкин – Борисенко сделал ставку на Трошкина как одного из ведущих защитников команды в юношеской сборной Украины (U18) на чемпионате мира в дивизионе 1B, по итогам которого украинцы стали вторыми и поднялись со второго места эшелоном выше. В декабре того же года Владимир выступал на чемпионате мира уже в составе сборной U20. Там наша команда тоже была близка к повышению в классе, но стала второй и осталась в дивизионе 1В.

В «Женеву-Серветт» Трошкин перешел после начала полномасштабной войны, помог команде выйти в плей-офф швейцарской U20-Elit. За сезон он отыграл 31 матч, отличившись тремя шайбами.

Оцените материал
(3)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.