Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Германия
| Обновлено 06 сентября 2023, 17:40
4818
3

Фабрика талантов: самые дорогие продажи в истории РБ Лейпциг

Рассказываем о рекордных трансферах «быков»

| Обновлено 06 сентября 2023, 17:40
4818
3
Фабрика талантов: самые дорогие продажи в истории РБ Лейпциг
Getty Images/Global Images Ukraine

Из-под крыла РБ Лейпциг в последнее время выходит все больше качественных игроков. Через систему немецкого клуба прошли многие известные футболисты, например, Йозуа Киммих. В 2015-м году «быки» продали Штутгарту одного из лидеров нынешней сборной Германии всего за 1,5 млн евро. Но они далеко не всех отпускали так легко.

Далее – самые дорогие продажи в истории Лейпцига.

Ибраима Конате

Куда: Ливерпуль
За сколько: 40 млн евро

Конате перешел в Лейпциг летом 2017 года из Сошо на правах свободного агента. «Быкам» достался бесплатно игрок, которого они через 4 года продали Ливерпулю за 40 млн евро. У француза в Германии были разные по успешности сезоны, но, главное, что он там возмужал и вырос для топ-клуба.

Правда, в Англии у него пока тоже все складывается неидеально. В первом сезоне после перехода к «мерсисайдцам» 24-летний центрбек часто сидел на скамейке запасных. В минувшей кампании его беспокоили травмы. Возможно, в этом сезоне Конате станет важным игроком для «красных», учитывая их проблемы в обороне.

Дайо Упамекано

Куда: Бавария
За сколько: 42,5 млн евро

Getty Images. Дайо Упамекано

Упамекано пребывал в системе Ред Булл с 2015 года. Сначала француз перешел в РБ Зальцбург из Валансьена за 2,5 млн евро. В январе 2017 года он отправился в Лейпциг. Сумма трансфера составила уже 18,5 млн евро. Там футболист провел 4 сезона, где стал игроком основы. Как и Конате, Упамекано покинул «быков» летом 2021 года, и перешел в Баварию за 42,5 млн евро.

Трансферная стоимость 24-летнего центрбека показывает его прогресс. С другой стороны, на топ-уровне он пока не может закрепиться. Порой француз выдает очень хорошие матчи, но в некоторых поединках может смотреться не так уверенно. Тем не менее футболист проводит уже третий сезон в Баварии, где не все могут соответствовать стандартам. Но в любом случае Упамекано нужно быть стабильнее.

Тимо Вернер

Куда: Челси
За сколько: 53 млн евро

Вернер перешел в Лейпциг из Штутгарта летом 2016 года за 23 млн евро. Там он и сделал себе имя. Уже в первом сезоне после перехода в новый клуб Тимо забил 21 гол в Бундеслиге. Самой лучшей в плане результативности для немца стала кампания 2019/20, в которой он записал на свой счет 28 забитых мячей. После этого сезона футболист перешел в Челси за 53 млн евро.

В Англии карьера у Вернера сложилась не лучшим образом. За 2 сезона в составе «синих» он забил суммарно только 10 мячей в АПЛ. Форвард был полезен в атаках и периодически ассистировал партнерам, но от него ждали в первую очередь голов. Летом 2022 года Тимо вернулся в Лейпциг. «Быки» заплатили за игрока 20 млн евро. Сейчас 27-летний нападающий продолжает карьеру в стане немецкого клуба, где в него все неплохо в целом.

Наби Кейта

Куда: Ливерпуль
За сколько: 60 млн евро

Как и Упамекано, Кейта начинал большую европейскую карьеру в РБ Зальцбург, куда перешел летом 2014 года из французского Истра. Сумма трансфера составила всего 1,5 млн евро. Через 2 года он перешел в Лейпциг почти за 30 миллионов. Там гвинеец провел 2 сезона и показывал хорошую результативность, как для центрального полузащитника. Его старания не остались незамеченными Ливерпулем.

Летом 2018 года Кейта перешел к «мерсисайдцам». Сумма трансфера составила 60 млн евро. Примечательно, что у «красных» гвинеец провел больше времени, чем в предыдущих клубах – 5 лет. За это время он зарекомендовал себя хорошим игроком, но, наверное, так и не вышел на тот уровень, которого от него ждали в Ливерпуле. Летом 2023 года 28-летний хавбек перешел в Вердер на правах свободного агента.

Кристофер Нкунку

Куда: Челси
За сколько: 60 млн евро

Getty Images. Кристофер Нкунку

Нкунку стал большой находкой для Лейпцига. В июле 2019 года он перешел к «быкам» из ПСЖ за 19,5 млн евро. Немцы сумели выгодно продать игрока и извлечь из него максимальную пользу. В первом сезоне после перехода в новый клуб француз отдал 15 результативных передач. В минувшей кампании футболист забил 16 мячей в Бундеслиге, годом ранее – 20. Кристофер стал лучшим игроком чемпионата Германии и одним из его лучших бомбардиров.

Собрав индивидуальные награды, Нкунку перешел в Челси летом 2023 года. Сумма трансфера составила 60 млн евро. «Синие» очень хотели заполучить игрока и не пожалели – он уже на предсезонке начал делать разницу. Но тогда же француз получил травму колена, из-за которой пропустит несколько месяцев нового сезона. Сейчас 25-летний форвард восстанавливается после повреждения, а клуб ищет решения по его замене.

Доминик Собослаи

Куда: Ливерпуль
За сколько: 70 млн евро

Ливерпуль регулярно обращается в Лейпциг за молодыми талантами. Одним из них стал Собослаи. До приезда в Германию венгр провел несколько лет в Австрии, выступая в том числе за РБ Зальцбург. В январе 2021 года он перешел к «быкам» за 36 млн евро. За 1,5 года Доминик сыграл 91 матч в составе Лейпцига, забил 20 голов и отдал 22 результативные передачи. Неплохие показатели для атакующего полузащитника.

Летом 2023 года Собослаи перешел в Ливерпуль. Сумма трансфера составила 60 млн евро. Футболист, вероятно, стоит этих денег. Он сразу начал играть в основе «красных» и приносить пользу команде. Главный тренер «мерсисайдцев» восторгается игроком, которого можно использовать на нескольких позициях. Адаптация у 22-летнего хавбека проходит довольно легко. У Доминика есть долгосрочный контракт с Ливерпулем и все шансы стать важным элементом обновленной команды.

Getty Images. Доминик Собослаи

Йошко Гвардиол

Куда: Манчестер Сити
За сколько: 90 млн евро

В данный момент Гвардиол является самым дорогим исходящим трансфером РБ Лейпциг. Хорвату понадобилось всего 2 сезона для того чтобы заявить о себе и перейти в один из лучших клубов мира. И «быкам» он принес хорошую выгоду. Немцы выкупили футболиста у загребского Динамо в июле 2021 года за 36,8 млн евро. Сумма немалая, но у Лейпцига получилось продать игрока гораздо дороже. Прямо сейчас он является самым дорогим защитником мира.

Гвардиола наверняка ждет интересное приключение под руководством его почти однофамильца. Хорват недавно рассказывал, что адаптация у него проходит легко. Игровое время он получает приличное, как для новичка. Хорвату всего 21 год, а он уже выступает в команде, которая выиграла требл в прошлом сезоне. У него есть все шансы стать частью новой и, возможно, такой же яркой истории Манчестер Сити.

Текст: meta.ua/sport

Оцените материал
(5)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
luceorius
 Перші четверо, ті що дешевші, однозначно не виправдали сподівань нових клубів. Про трьох останніх, дорогих, поки ще рано щось говорити, особливо незавидне становище у Нкунку - результати роботи Почеттіно не вражають.
ALKOSruLKA
... Інкубатор талантів для АПЛ
Женя Матийчук
Яким чином у червоних вийшло   купити Домініка Собослаї всього навсьог за 60 КК , Моя  субьективна думка що цей трансфер стане одним із успішніших в історї клубу.  Всякі Гріліши, Мудрики, і ще  ціла В топ 5 ліг купа атакуючих хавів  була куплена з цінником 100+ КК , і з їх усіх лише Джуд Белінгем серед усіх топ ліг  грааець такого ж рівня на цій позиції прямо зараз (тільки через те що молодший поставлю англійця #1, а мадяра #2)