Первая победа сборной Украины на чемпионате Европы

Со счетом 3:2 наши волейболисты нанесли поражение команде Финляндии

14881
40

Сегодня мужская сборная Украины по волейболу провела свой четвертый матч на чемпионате Европы в группе В. Ее соперниками были волейболисты Финляндии. Перед этим поединком украинцы занимали последнее 6 место в группе, имея в своем активе только 1 очко. У финнов было на два очка больше, но они проводили свою заключительную игру в группе.

Стартовый состав нашей команды ничем не удивил. Встречу начинали те игроки, которые на этом турнире, как правило, всегда выходили в основе – Семенюк, Синица, Плотницкий, Щуров, Тупчий, Ковалев и либеро Бойко. А вот цветом игровой формы наша команды явно заставила улыбнуться – в красно-черной форме мы ее если и видели, то очень редко. Наверное поменяли форму на фарт, наверняка промелькнуло в головах у болельщиков.

На первых минутах украинцы по уже установившейся здесь традиции быстро повели в счете 4:1. Однако на этот раз развить свой успех сразу не удалось. Соперники вскоре выровняли положение, после чего на площадке шла абсолютная равная игра. Так продолжалось до счета 15:15, а потом Украина взяла четыре очка подряд 19:15. Этот момент стал ключевым в партии. Больше уже своего лидерства наша команда не отдала и выиграла 25:23.

И второй сет сборная Украины начала с 4:1, но теперь уже наши ребята не дали финским волейболистам к себе приблизиться, а, наоборот, еще больше увеличили отрыв 9:5, 13:8, 18:11. Отдавать такую партию уже нельзя было, что подопечные Угиса Крастиньша сделали без особых проблем 25:17.

А вот третью партию украинцы начали из рук вон плохо и сразу оказались в роли догоняющих 0:5. Хорошо, что удалось быстро сократить отставание 4:5 и вернуться в игру. А спустя несколько минут на табло уже был счет ничейный 9:9. Равная игра продолжалась на протяжении всего сета, а основные события произошли в самой концовке. Наши уступали 21:23, но на подаче Олега Плотницкого удалось догнать соперников 23:23. И здесь наш диагональный Василий Тупчий дважды подряд уперся в блок – 23:25. Очень обидно.

После такой неудачи в третьей партии наставник украинцев поменял связующего и вместо Юрия Синицы на площадку вышел Сергей Евстратов. Но финны уже разыгрались. На протяжении этого сета именно они чаще были впереди, причем с преимуществом в 2-3 очка. И совсем уже грустно стало нашим болельщикам, когда счет стал 20:16 в пользу Финляндии. К чести сборной Украины, в такой ситуации она сумела достать соперников 22:22, но опять в последнем розыгрыше, когда у финнов был сетбол, теперь уже Олег Плотницкий пробил в аут – 24:26.

Итак, второй раз на турнире Украине предстояло сыграть на тай-брейке. На смену сторон команды ушли при счете 8:6 в пользу нашей команды. Затем украинцы повели 14:10, но соперники сократили отставание до 14:13. И все же последним блоком в этой игре подопечные Угиса Крастиньша добились победы 15:13.

Состав сборной Украины в этой игре был таким: Юрий Семенюк (набрал 13 очков), Юрий Синица (1), Олег Плотницкий (20), Василий Тупчий (20), Илья Ковалев (18), Владислав Щуров (7), Александр Бойко (либеро) – стартовый. На замену выходили Евгений Кисилюк (1), Виталий Кучер (0), Тимофей Полуян (0), Сергей Евстратов (1).

Чемпионат Европы по волейболу. Мужчины
Группа В. Варна (Болгария). 4 сентября
Украина – Финляндия

3:2 (25:23, 25:17, 23:25, 24:26, 15:13)

УКРАИНА – ФИНЛЯНДИЯ. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Теперь у сборной Украины стало 3 очка и она по-прежнему замыкает турнирную таблицу. Завтра во вторник 5 сентября в матче Украина – Испания решится главный вопрос группового этапа – сможет ли наша сборная выйти в плей-офф? Для этого ей надо обязательно победить еще раз причем либо в трех, либо в четырех партиях.