Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 04 сентября 2023, 12:10
2842
0

Всеволод ТОЛСТУШКО: «В Польше Сокол прошел посвящение в сезон»

Защитник «Сокола» – о первом за многие годы сборе команды в стране Западной Европы

| Обновлено 04 сентября 2023, 12:10
2842
0
Всеволод ТОЛСТУШКО: «В Польше Сокол прошел посвящение в сезон»
Фото Кааролины Соммер. Всеволод Толстушко

Чемпионы Украины киевский «Сокол» в рамках подготовки к новому сезону в течение двух недель находились на сборах в польских Тихах. Этот выезд для тренерского штаба во главе с Олегом Шафаренко важен прежде всего, учитывая возможность проводить качественные спарринги. Да, все пять матчей клубам топ-дивизиона чемпионата Польши «Сокол» проиграл, но было видно, как с каждым следующим матчем команда добавляет. Более того, если верить защитнику киевлян, одному из опытнейших игроков команды Всеволоду Толстушко, эти поединки внушили в игроках оптимизм и веру в то, что сезон-2023/2024 будет для «Сокола» успешным не только на внутренней, но и на международной арене.

– Это был очень полезный сбор, – говорит Всеволод в интервью Sport.ua. – Мы хорошо поработали и на льду, и на земле, а самое главное – поспарринговали с сильными соперниками из польского чемпионата, командами немного более высокого уровня. По-моему, с каждой следующей игрой мы добавляли.

– В прошлом году учитывая войну, а также то, что долгое время не удавалось найти клуба, у вас не было полноценной предсезонной подготовки. Насколько сложно выполнять эту рутинную работу после столь длительной паузы?
– С одной стороны, это моя работа, я к ней уже привык. Но действительно, в прошлом году, перейдя в венгерский «Дунайварош», в сезон входил через матчи. Прошлым летом пока искал команду, а позже получал разрешение на выезд за границу, тренироваться полноценно не мог. В этом году ритм такой, как следует. Чувствую, что полученные нами нагрузки помогают. Становлюсь сильнее, быстрее.

Всеволод Толстушко и Андрей Денискин. Бывшие партнеры по чемпионскому «Кременчугу» встретились в Польше, во время противостояния «Уния» - «Сокол»

– Первый спарринг в Польше против чемпионов страны ГКС «Катовице», завершившийся поражением 0:6, кажется, немного ошеломил и команду, и тренерский штаб.
– Да. Для нас это был первый матч на этом сборе. Но даже будь он последним, ощутимо легче бы не было. «Катовице» сейчас превосходит нас и по комплектации, и по текущему уровню готовности, и по игре. Команда там укомплектована очень качественно, основным костяком они выступают уже не один год. «Катовице» играет в Лиге чемпионов, борется за самые высокие места в польском чемпионате. В команде много представителей сборных и сильные легионеры. «Катовице» показал нам тот уровень, на котором мы сейчас находимся.

– Следующие три матча «Сокол» играл в рамках Кубка четырех мэров. И в каждом – против «Заглембе» из Сосновца (3:4), «Унии» из Освенцима (1:3) и ГКС «Тихи» (1:2 ОТ) – был близок к победе. Команда добавила физически или хоккеисты начали понимать, что от них требует новый тренер Олег Шафаренко?
– Мы становились более сыгранными и сплоченными. Дело точно не в улучшении физических кондиций, ведь плотность матчей была высокой, соответственно с каждой последующей игрой накапливалась усталость. Другое дело, что существует такое понятие как игровой тонус. Кроме как через матч, его обрести невозможно. Сколько бы тренировок не было. Поэтому и с каждым следующим матчем мы становились лучше. И речь не только о счетах, но прежде всего о качестве игры, целостности игрового рисунка, системе ведения игры. Конечно, к тактике главного тренера мы пока только привыкаем. Через ошибки, через удачные действия это понимание приходит быстрее.

– Судя по первым матчам, главным недостатком в игре «Сокола» выглядели действия в большинстве. Команда не просто не использовала численное преимущество, а часто проваливалась и позволяла соперникам создавать опасность, а иногда и забрасывать в свои ворота шайбы.
– Это и есть тот игровой тонус, о котором говорил выше. Если во время отработки большинства на тренировках четверка защитников просто выбрасывает шайбу и атакующие остаются стоять в зоне, то в игре нужно бежать назад. Можно сказать, что в Польше мы прошли посвящение в сезон.

– Это посвящение завершилось матчем против «Подхале» в Новом Тарге на обратном пути. И поражением 4:6. Не много ли для матча с последней командой предыдущего чемпионата Польши пропустили?
– Сумбурная получилась игра. У нас были вопросы к судейству. В первом периоде было четыре удаления, три из которых – мне, Янишевскому и Евсейчику – неоднозначные. Янишевский вообще ехал на смену. Не знаю, где судьи там заметили контакт. Вышло, что после этих удалений мы пропускали. С 0:3 отыгрываться уже тяжело. Хотя, конечно, это не оправдание. В меньшинстве тоже нужно играть надежнее. При этом добавлю, что «Подхале» серьезно усилился по сравнению с предыдущим чемпионатом Польши, в котором команда стала последней. Очевидно, у клуба появились деньги, они пригласили серьезных хоккеистов и теперь будут бороться за более высокие места. Изменения можно увидеть даже визуально. По сравнению с прошлым годом, когда я приезжал в Новый Тарг с «Сяноком», на арене проведен ремонт. В игре тоже заметны положительные перемены. В атаке «Подхале» сыграл, может, даже не хуже «Катовице». По уровню игрового мышления, качеству передач команда ощутимо прибавила.

– В течение пяти матчей тренеры испытывали разные сочетания защитников. В ходе киевского этапа подготовки вы работали в паре с Александром Филимоновым. Какой партнер по дуэту выглядит самым оптимальным сейчас?
– Пожалуй, нельзя сказать однозначно, что с кем-то комфортнее. Главное – находить точки соприкосновения, позволяющие ощущать с партнером друг друга с полуслова. Вообще, мы играем, отталкиваясь от системы игры, а не от индивидуальных особенностей кого-то из партнеров по команде. Без разницы, защитник ты или нападающий. Мы работаем по системе.

– Если подводить общий итог этих сборов, каким он будет?
– Мы сыграли пять матчей с командами первой тройки, середины таблицы и последним местом предыдущего чемпионата Польши. Эти поединки показали, что даже этим, сугубо украинским составом, который сейчас есть у «Сокола», мы в чемпионате Польши не потерялись бы. И это мягко говоря. А приобретя опыт, привыкнув к скоростям, вообще боролись бы за высокие места. Эти матчи были очень полезны для наших молодых игроков. Некоторые из них поиграли в хоккей на таком уровне впервые. Думаю, ребята стали лучше даже после этих пяти матчей.

Да, проигрывать неприятно даже в товарищеских матчах. Но эти поражения показали, над чем нужно работать, чтобы становиться лучше. Во время матча с «Подхале» был очень показательный момент. Когда мы пропускали шестую шайбу. Соперник по борту забросил шайбу в зону, я за ней побежал. Крикнул Богдану Дьяченко, чтобы он вышел из ворот на перехват. Но мы не поняли друг друга. Богдан толкнул мне шайбу на ход и немного меня заблокировал. Мы пропустили. Но это опыт. Уверен, получив его, похожей ошибки в матчах Континентального кубка уже не допустим. Мы обсудили это недоразумение с Дьяченко и разобрались, как в таких ситуациях поступать в следующий раз. И таких эпизодов было множество. Не обязательно все они завершались пропущенными шайбами.

– Но до Континентального кубка еще далеко. Ближайший турнир – Кубок Украины, который стартует уже 13 сентября.
– Мы настраиваемся самым серьезным образом. «Кременчуг», херсонский «Днепр», «Киев Кэпиталз» – неплохие команды, от которых можно ожидать чего угодно. Это исключено, чтобы мы вышли на Кубок Украины недонастроенными. Должны выиграть трофей.

Оцените материал
(3)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.