Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 03 сентября 2023, 15:46
339
0

МОСКВИЧЕВ: «Это финальная стадия Евро U-19, здесь слабых команд нет»

1Главный тренер сборной Украины U-19 по футзалу подвел итоги подготовки к ЧЕ

| Обновлено 03 сентября 2023, 15:46
339
0
МОСКВИЧЕВ: «Это финальная стадия Евро U-19, здесь слабых команд нет»
Futsal Week. Игорь Москвичев

Главный тренер юношеской сборной Украины по футзалу Игорь Москвичев подвел итоги подготовки команды к Евро-2023 U-19.

В преддверии финального турнира чемпионата Европы, который стартует в хорватском Порече 3 сентября, сине-желтые проводили подготовку в Испании и Франции. За этот период команда сыграла три спарринга. В первом украинцы неожиданно победили Испанию (5:4), во втором получили реванш от пиренейцев (2:5), а в третьем одолели Францию (5:4).

Главный тренер юношеской сборной Украины Игорь Москвичев подвел итоги контрольных матчей, а также рассказал о настрое своей команды на финальный турнир:

– Поздравляем вас и команду с победой над французами и завершением учебно-тренировочного сбора, а также фактически с началом чемпионата Европы, который стартует 3 сентября и для сборной начнется поединком с Италией. Прежде всего, расскажите, пожалуйста, о спарринге с Францией. Что удалось и что не удалось вашим подопечным в этом матче и за счет чего они сумели выиграть?

– Были определенные задумки на эту игру, но, к сожалению, многое не получалось. Был плохой выход из обороны в атаку, не было наигранных комбинаций. Почему? Потому что ребята, по-видимому, или переволновались, или забыли. То есть, только они начинали делать все то, о чем их просили, у них получалось: доставляли мяч на переднюю линию, атаковали, были хорошие моменты. Но этого было мало, поэтому я немного разочарован, потому что ребята не всегда применяли комбинации, которые они могут разыгрывать. За счет чего мы выиграли? Все-таки за счет самоотдачи.

Вернусь к первой игре с Испанией. Было сверхсерьезное желание, пожалуй, реабилитироваться за июньский турнир в Порече, потому что вышла совсем другая команда. Та команда, которая была в июне на Futsal Week U-19, и та, которая недавно играла против испанцев, – это две разные команды. Сейчас сборная была настроена на хорошую игру, на стопроцентную самоотдачу, у ребят глаза горели, они бежали. То есть было видно, что они желали реабилитироваться. Вторая встреча с Испанией уже была чуть-чуть не такой. Не было того огня в глазах, искры, чтобы выкладываться на сто процентов. К сожалению, мы слабее испанцев в тактическом и техническом плане. Мы берем нашу украинскую дисциплину, наш характер и физические качества. То же и в матче с Францией. Выиграли за счет желания и большой самоотдачи.

– В поединке с французами, равно как и во второй игре с испанцами, вам не удалось реализовать большинство в формате «4х3». Были ли после этого сделаны какие-либо выводы на перспективу?

– Да, мы на следующий день на тренировке отрабатывали этот компонент. Скажу честно: до этого у нас не было времени поработать над игрой 4х3. Были более глобальные вещи, которые команде нужно реализовать. У нас нет столь много тренировочного времени, как, например, в Испании. Испанцы готовились к месяцу. Мы же приехали в Испанию и провели две тренировки. Поэтому были более важные вещи, которые нужно было донести до команды.

– Сборная Украины уже провела первую тренировку в Порече, познакомилась с площадкой. Однако при этом работали индивидуально Дмитрий Федик и Дмитрий Рыбицкий. Насколько их повреждения серьезны?

– Что касается Рыбицкого – как я уже говорил, он пропустит игру с Италией из-за перебора желтых карточек. Что касается Федика, то я надеюсь, что с итальянцами он сыграет. И в дальнейшем также рассчитываем и на Рыбицкого. Он получил повреждение в матче с французами. Я думаю, что скоро он будет полностью готов. Надеюсь, что скоро восстановится и Федик.

– Вы разбирали то, как переходит из обороны в атаку сборная Италии. За счет чего можно обыграть эту команду?

– Да, мы проходили на тренировках вариант игры против Италии за счет скрытых передач, которые раскроют ее оборону. Мы уже с ними играли на турнире в Хорватии, уступили тогда – 2:7. Нам было тяжело сломить оборону итальянцев. Это тактически грамотная и обученная команда. Тогда апеннинцы многое не давали нам делать. Очевидно, они готовились к нам. Так что мы попытались добавить в нашу игру немного разноцветия.

– Что можете сказать о сборной Словении, которая буквально в конце августа провела товарищеский матч с Хорватией – и обыграла хозяев Евро очень убедительно. Действительно ли Словения настолько хороша?

– Я уже говорил, что для нас одной из самых сложных игр будет именно матч против Словении. Я много поединков этой сборной просматривал, к тому же мы играли против нее. Это физически сильная и грамотная команда, старающаяся действовать агрессивно. У словенцев есть два лидера. В частности, мы обратили внимание на Алена Руиса, который играет полезно на команду, и сам может пробить по воротам. Также у словенцев есть некоторые задумки под стандарты. Но на самом деле у них вся команда грамотно работает с мячом. Потому с этим соперником будет очень нелегко. Может быть, даже труднее, чем с Италией. Хотя мы понимаем, что это финальная часть чемпионата Европы, и здесь уже слабых команд нет.

– Когда сборные Финляндии и Словении проводили между собой товарищеские матчи, вы сказали, что финны играли так же, как вы и предполагали, что они вас не удивили. Можно ли предположить, что они и сейчас не будут ничего менять?

– Я уверен, что они ничего не будут менять. У них менталитет такой. Их научили играть по лекалам, вот они и играют так дальше. Почему-то мне кажется, что так и будет. Финны дисциплинированы, но не так сильны, как те же французы и испанцы. Главное, чтобы команда правильно восприняла соперника, чтобы не было таких настроений, что его можно забросать шапками.

– Какие у вас сейчас эмоции от того, что вы возвращаетесь на чемпионат Европы в роли тренера?

– Честно сказать, пока еще не почувствовал. Может, почувствую, когда выйдем на площадку. Сейчас больше идет подготовка, и ты думаешь, как противостоять той или иной команде.

– Сейчас три наших сборных – национальные мужскую и женскую, а также юношескую – возглавляют бывшие игроки сборной Украины, которые в 2001 и 2003 годах становились вице-чемпионами Европы. В свое время Александр Косенко говорил, что важно сохранить именно для будущих поколений сборной дух, который был тогда у команды. Сейчас у команды, которую вы возглавляете, есть дух сборной, которая делала результат 20 лет назад?

– Может, это прозвучит нескромно, но мастерства немного не хватает, однако есть такой же характер. Возможно, на это влияет и то, что ребята понимают, что в Украине идет война, поэтому они действуют как единое целое. Они не играют, а борются, как наша страна сейчас борется с агрессором. Страсть, дух – есть. А над мастерством работаем.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.