Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 03 сентября 2023, 17:11
4716
2

Из-за россии Украина и еще четыре государства бойкотировали Конгресс ЕКВ

Наша делегация была шокирована участием в мероприятии представителей стран-оккупанток

| Обновлено 03 сентября 2023, 17:11
4716
2
Из-за россии Украина и еще четыре государства бойкотировали Конгресс ЕКВ
Фото CEV. Боричич (по центру) и остальные лицемеры, лояльно относящиеся к окупантам

В Брюсселе (Бельгия) 2 сентября прошел ежегодный Конгресс Европейской конфедерации волейбола. Это событие, возможно, осталось бы для обывателя будничным. Если бы не допуск к участию в заседании отстраненных от всех волейбольных мероприятий из-за агрессии против Украины представителей россии и беларуси, санкционированный явно лично главой ЕКВ, сербом Александром Боричичем.

Приезд волейбольных деятелей из государств-оккупанток вызвал нескрываемое возмущение значительной части делегатов. В канун Конгресса о бойкоте заговорили представители более десятка стран. Однако на момент начала мероприятий количество активных протестующих существенно уменьшилось. От участия в Конгрессе отказались делегации Польши, Латвии, Литвы, Эстонии и Украины.

«Мы узнали о приезде россиян и белорусов в пятницу вечером, а Конгресс начинался утром. У нас не оставалось времени, чтобы отреагировать, – рассказывает президент Федерации волейбола Украины Михаил Мельник. – В центре Европы, в ХХІ веке страна-террорист убила около 300 тысяч человек. Это аморально садиться с делегатами этой страны за один стол».

«Нам сказали, что это спорт, а не политика. Мы не соглашались на присутствие россии и белорусы на Конгрессе, – прокомментировал свою позицию польскому изданию WP президент Федерации волейбола Польши Себастьян Свидерски. – Все сборные и клубы этих стран отстранены от соревнований. Согласно уставу, на этом мероприятии не могли участвовать те, кто не ведет активной деятельности. Кроме того, они участвовали в голосовании по важным вопросам. Мы не могли на это согласиться и вместе с несколькими странами решили не участвовать в съезде. Как и в случае с прошлогодним чемпионатом мира, который должен был состояться в россии, сейчас никто не собирался участвовать в событии со страной, объявившей войну другому, независимому государству».

«Во время, когда идет война в Украине, а россиян и белорусов не допускают к участию в соревнованиях, участие их представителей в Конгрессе ЕКВ является шокирующим и неожиданным. В знак протеста мы вместе с нашими союзниками решили не участвовать в мероприятии», - это уже цитата президента Литовской федерации волейбола Дариуса Черки.

«Их участие в Конгрессе ЕКВ недопустимо, – говорит представитель эстонской делегации Хелен Вээрмаэ. – Как и в других видах спорта, россию и беларусь нужно убрать из волейбола. Их приезд стал неприятным сюрпризом. Мы считаем, что сидеть рядом с представителями агрессоров – россии и белоруси – аморально».

Интересно, что на сайте ЕКВ есть новость о проведении Конгресса, но ни слова нет о бойкоте пяти стран. «Члены европейской волейбольной семьи собрались 2 сентября в Брюсселе на ежегодную Генеральную ассамблею ЕКВ», – читаем мы.

Учитывая это, упоминавшееся уже польское издание WP обратилось за комментарием к представителю Европейской конфедерации волейбола. Федерико Ферраро дал лаконичный комментарий: «Могу подтвердить, что субботняя генеральная ассамблея ЕКВ в Брюсселе состоялась в полном соответствии с положениями Устава ЕКВ и нормативной базы ЕКВ, а также в соответствии с рекомендациями и указаниями МОК и FIVB».

По словам Михаила Мельника, неожиданное появление москалей и белорусов было связано с желанием проголосовать за изменения в Устав ЕКВ, согласно которым баллотироваться на пост президента организации могут только лица, имеющие не менее чем четырехлетний опыт деятельности в Европейской конфедерации волейбола. За этими изменениями прослеживается четкая цель: провести на выборах президента ЕКВ в 2024-м вместо серба Боричича, которому уже 75, не менее лояльную к россии личность.

«Мы это понимали, поэтому объявляя бойкот, делегировали право голосовать за нас одной из дружественных национальных федераций, - говорит Михаил Мельник. – Результаты голосования показали, что мы не ошиблись. За изменения в Устав было 26 голосов, против – 27. То есть голос, который мы делегировали, оказался решающим».

Оцените материал
(7)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Перуджа выиграла у Монцы и снова повела в финальной серии чемпионата Италии
Волейбол | 25 апреля 2024, 22:15 0
Перуджа выиграла у Монцы и снова повела в финальной серии чемпионата Италии

Украинец Олег Плотницкий в составе победителей набрал 14 очков, став вторым по результативности

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Fant24
Спорт юа если вы пишите что вы такие принципиальные то где же информация по поводу врага Украины и сепаратиста  бергея бубки который в россии позаключал новые контракты своей фирмы Монблан и дает русским зарабатваать на ракеты которые летят по Украины .Спопт юа где информация по какой причине выгнали из украинского нока предателей суркиса и шуфрича а почему бубка там находится ?