| Обновлено 03 сентября 2023, 09:36
11396
15

Сборная Украины проиграла уже третий матч на чемпионате Европы

На этот раз наши волейболисты потерпели поражение от команды Болгарии со счетом 1:3

11396
15
СEV

На чемпионате Европы по волейболу среди мужчин национальная сборная Украины сегодня провела свой третий матч в группе В в болгарском городе Варна. После двух поражений подопечным Угиса Крастиньша предстояло сыграть с хозяевами площадки командой Болгарии. Только победа оставляла нашей сборной шансы на выход из группы.

Первую партию украинцы провели просто здорово. Со старта они сразу ушли вперед 4:1, 6:2. А далее держали эту дистанцию в четыре очка вплоть до счета 15:11, после чего еще больше увеличили свой отрыв 18:12, 20:14. И хотя болгарам удалось немного сократить отставание до трех очков 23:20, последние розыгрыши остались за нашими волейболистами. А точку в этой партии отличным эйсом поставил капитан сборной Украины Олег Плотницкий.

Во втором сете уже хозяева повели 4:1, однако украинцы довольно быстро настигли соперников 5:5. Некоторое время на площадке было равенство, а затем болгарская команда снова ушла вперед сперва на три очка 13:10, а затем на семь – 19:12. Спасти эту партию уже было трудно, поэтому наш наставник выпустил на площадку сразу четверых новых игроков. В итоге все закончилось со счетом 25:17 в пользу Болгарии.

В начале третьей партии все основные игроки сборной Украины вернулись на площадку, но опять хозяева площадки сразу же стали лидировать с отрывом, который постоянно увеличивался 4:1, 7:3, 9:4, 11:5. Опять пришлось делать замены. Наконец удалось стабилизировать отставание, а затем украинцы стали приближаться к соперникам вплоть до двух очков 13:11. Пришлось болгарскому тренеру Пламену Константинову брать тайм-аут. Хозяевам это помогло и они снова сделали задел 17:12. И хотя нашим волейболистам снова удалось приблизиться к соперникам 20:18, 22:20, партию выиграла Болгария 25:20.

Увы, но и начало четвертого сета сборная Украины провалила. Опять пришлось догонять оппонентов, которые сразу же повели 4:1, 7:2, 9:3. Ничего не получалось у гостей и трудно даже было предположить за счет чего можно переломить ситуацию. Нельзя сказать, что украинцы совсем опустили руки, но болгарская сборная в этот день была сильнее. И все же украинцы едва не сотворили чудо. Последняя надежда у нас появилась когда Евгений Кисилюк дважды подал эйсы и счет на табло стал 24:23. Жаль, что третья его подача была в сетку …

После этого поражения у Болгарии стало 6 очков, а у Украины осталось 1 очко и последнее место в группе.

Состав сборной Украины в этой игре был таким: Владислав Щуров (набрал 9 очков), Василий Тупчий (4), Илья Ковалев (13), Юрий Семенюк (4), Юрий Синица (1), Олег Плотницкий (18), Александр Бойко (либеро) – стартовый. На замену выходили Виталий Кучер (0), Тимофей Полуян (2), Евгений Кисилюк (7), Сергей Евстратов (0),

Чемпионат Европы по волейболу. Мужчины
Группа В. Варна (Болгария). 2 сентября
Болгария – Украина

3:1 (20:25, 25:17, 25:20, 25:23)

БОЛГАРИЯ – УКРАИНА. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Свой следующий матч на турнире сборная Украины проведет 4 сентября против Финляндии