0

Сбросили перчатки. И... обнялись

Результаты матчей плей-офф чемпионата Украины

БЕЛЫЙ БАРС - ПРИДНЕПРОВСК - 17:3 (5:1, 6:1, 6:1)

Голы: Н. Буценко - 30 (Василевский, Бернацкий), 6:11 (1:0 - бол.). Рубливский - 14, 10:25 (2:0). Росляков - 7 (Мадера), 10:42 (3:0). Василевский -17 (В. Гаврилюк), 14:21 (4:0). Мадера - 10 (Росляков), 17:15 (5:0 -мен.). Шкрюм - 3 (Сыченко, Чередниченко), 18:02 (5:1 - бол.). Радецкий - 21 (Н. Буценко, Василевский), 23:35 (6:1). Росляков - 8 (Мадера), 24:25 (7:1). Мадера - 11, 25:36 (8:1). Шкрюм - 4 (Бурьяненко), 29:14 (8:2 -бол.). Радецкий - 22 (Василевский, Попов), 32:11 (9:2 - бол.). Радецкий - 23 (Василевский, Бернацкий), 38:58 (10:2). А. Шевченко - 12 (Борисенко, Полковников), 39:52 (11:2). Сыченко - 39, 49:00 (11:3), Радецкий - 24 (Василевский, Борисенко), 45:39 (12:3). Рубливский - 15 (Росляков, А. Шевченко), 46:00 (13:3). Черныш - 4 (Росляков), 57:07 (14:3). Василевский - 18 (Борисенко, А. Шевченко), 52:46 (15:3). Росляков - 9 (Мадера), 55:30 (16:3). Мадера - 12, 58:40 (17:3).
Вратари: Хапков (Лоик, 32:11) - Короткий.
Штраф: 24-14.
Большинство: 6 (2) - 5 (2).
Судья: Глуховский (Харьков).
6 марта. Бровары. Ледовая арена «Терминал». 150 зрителей.
Счет в серии: 2-0. Первый матч - 6:3.

То ли «Барс» сильно разозлился на соперника, то ли «Приднепровск» приехал в Бровары обреченным, однако борьбы в матче не получилось. Вопрос был лишь в том, сколько шайб в ворота обескураженного Короткого забросит разыгравшееся нападение броварчан.

Это самое крупное поражение днепропетровской команды в нынешнем сезоне. Теперь нас ожидает захватывающий полуфинал «Белый барс» - «Харьков», ведь вряд ли у кого-то возникнут сомнения относительно того, что харьковчане и во второй игре одолеют «Донбасс».

АТЭК - ВАТРА - 6:3 (0:0,2:1,4:2)

Голы: Решетников - 20 (Шевелев, Никуличев), 22:30 (0:1 - бол.). Хмиль - 24 (Ривный, Малашенко), 26:55 (1:1 - бол.). Еловиков - 15 (Дзюбенко, Марченко), 28:16 (2:1). Никуличев - 7,43:21 (2:2). Малашенко -16 (Хмиль, Рябенко), 44:37 (3:2). Задоенко - 8 (Хмиль, Малашенко), 47:28 (4:2). Чумак - 9, 47:49 (5:2). Никуличев - 8 (Кузьмик, Решетников), 52:05 (5:3 - бол). Волков - 15 (Дворецкий, Кича), 53:29 (6:3).
Вратари: Приятель - Гайсын.
Штраф: 18-8.
Большинство: 4 (1) - 4 (2).
Судья: Урда (Киев).
6 марта. Киев. Спорткомплекс АТЭК. 100 зрителей.
Счет в серии: 2-0. Первый матч - 6:1.

- Несмотря на заверения тренерского штаба и игроков АТЭКа выйти на вторую встречу серии с более боевым настроем, киевляне снова испытали сложности с ивано-франковцами. Гости открыли счет, и фактически до середины третьего периода в поединке сохранялась интрига. Только после шайб Задоенко и Чумака вопрос о победителе был снят. В отличие от другого дебютанта чемпионата и плей-офф «Приднепровска», «Ватра» оказала большее сопротивление мастеровитому сопернику. А главное оставила о своей игре в 1/4 финала только положительные воспоминания.

ДОНБАСС - ХАРЬКОВ - 2:7 (2:4,0:1,0:2)

Голы: Панченко - 19 (Серый, Новиков), 8:06 (0:1 - бол.). Сиренко -13 (Бычков, Якимчук), 11:48 (1:1). Проскурин - 8 (В. Торяник, Греховодов), 13:19 (1:2). Шафиков - 6 (Сухопара, Гончаренко), 15:16 (2:2 - бол.). Протопопов - 4 (Оганесян, Панченко), 16:43 (2:3). Янченко- 18 (Посевин), 17:51 (2:4). Серый - 18 (Вишневский, В. Торяник), 38:06 (2:5 -бол.). Серый - 19 (Панченко), 48:50 (2:6). Вишневский - 3, 52:39 (2:7).
Вратари: Ивлев - Харитонов (Скрипник, 31:14).
Штраф: 30 - 28.
Большинство: 8 (1) - 9 (2).
Судья: Лускань (Киев).
5 марта. Донецк. Ледовая арена «Лидер». 500 зрителей.
Счет в серии: 0-1.

Первый матч географических соседей держал многочисленных зрителей в напряжении почти период. Реализовав численное преимущество, гости усилиями своего лучшего бомбардира Александра Панченко открыли счет. Но совсем скоро ударная пятерка «Донбасса» результат сравняла. Стоило Проскурину вновь вывести «Харьков» вперед, тут же подоспел адекватный ответ: бросок Шафикова при игре «5 на 4» оказался для Харитонова из разряда тех, что не берутся. К слову, одним из ассистентов в данном случае выступил дебютант донецкой команды - известный по выступлениям за «Сокол» и сборную Украины форвард Виктор Гончаренко.

После этого «завелись» не только болельщики на трибунах, но и... приезжие хоккеисты. Поигравшие в свое время в российском чемпионате Протопопов и Янченко еще до перерыва «расписались» в воротах Ивлева и тем самым создали комфортный задел на будущее. Второй период команды провели не так активно: не реализуй Серый большинство «5 на 3», счет на табло мог остаться без изменений. А вот заключительная треть матча вышла живее. Дважды дело доходило до обоюдных удалений, а на 56-й минуте даже попахивало дракой. Земляки-соперники Янченко и Лазаренко (также воспитанник харьковского хоккея) уже скинули с рук перчатки, но вовремя одумались, и, обнявшись друг с другом, получили от арбитра по 10 минут штрафа.

К тому времени уже состоялся гол Игоря Вишневского - украшение матча. Подхватив шайбу неподалеку от своих ворот, младший брат защитника сборной России Виталия рванул с ней в чужую зону, и, выйдя один на один с голкипером, поразил ближний угол...

Дмитрий СИРЕНКО, нападающий «Донбасса»:
- Команда в Харькове, по нашим меркам, классная - с такой интересно играть. В первом периоде соперничали на равных, но когда гости «разбежались», мы за  ними уже не угнались. Большое количество штрафа пусть не вводит в заблуждение: игра не была грубой, скорее, бескомпромиссной.

Артем АНАНЬЕВСКИЙ, Николай БРЫНЗА, газета «СЭ в Украине»