Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 28 августа 2023, 20:48
2772
31

Черноморец: «Система судейства в нашем футболе должна быть реформирована»

Одесский клуб опубликовал официальное заявление

| Обновлено 28 августа 2023, 20:48
2772
31
Черноморец: «Система судейства в нашем футболе должна быть реформирована»
ФК Черноморец

Одесский «Черноморец» опубликовал официальное заявление, в котором критически высказался относительно судейства матчей украинского чемпионата.

«Футбольный клуб «Черноморец» никогда не принадлежал к спортивным коллективам, при первой же возможности обвиняющим весь окружающий мир в неудовлетворительных результатах. Но пришло время посмотреть правде в глаза: система футбольного судейства в Украине не выдерживает никакой критики. Конечно, это стало понятно не сегодня и не вчера. Тем не менее, всему должен быть положен предел. У клуба в течение нескольких последних месяцев накапливаются вопросы, на которые нет никакого ответа. Сразу отметим: мы понимаем что вопросы по назначению пенальти в наши ворота за нарушение правил в метре от штрафной площадки, неназначение пенальти в ворота соперника при ничейном счете, удаление важного игрока за несуществующий фол накануне игры против лидера уже, как говорится, заиграны. Пропустили и забыли. Но на более глобальные вопросы мы очень хотим найти ответы.

- по какому принципу у нас назначают судей на тот или иной матч?
- почему система ВАР у нас до сих пор не охватывает все поединки тура, которые играются в течение трех дней
- как назначают и готовят арбитров ВАР – иногда складывается впечатление, что между нашим ВАРом и европейским – световые годы
- когда наши судьи начнут говорить? В каждом туре есть результативные ошибки. Кто и как за них отвечает?

Если у руководства судейского корпуса есть хотя бы ответы на эти вопросы, то реформу судейской очистки и глобальной переквалификации арбитров можно начинать. А то, что ее нужно начинать, не должно быть никаких сомнений. Господа судьи, посмотрите на своих коллег из Польши и Румынии. Они обслуживают матчи Лиги чемпионов и чемпионата мира. Вам не надоело быть «героями» одних и тех же журналистских материалов? Вдумайтесь только – если судейская бригада у нас просто качественно сделала свою работу, то это уже событие тура! Обидно, очень обидно.

Еще более обидно, что это все происходит во время полномасштабной войны. Мы играем в футбол благодаря нашим защитникам. Играем в том числе ради их эмоций – мы знаем, о чем говорим, вспомните апрельский матч «Кривбасс» – «Черноморец». Мы должны играть в футбол и выяснять, кто сильнее, учитывая только спортивную составляющую. Так должно быть всегда. Особенно в это тяжелое и ответственное для страны время.

Предлагаем всем клубам УПЛ объединить усилия ради прозрачных и честных принципов судейства», – сказано в заявлении клуба.

Ранее главный тренер «Черноморца» Роман Григорчук рассказал, что он думает о судейском корпусе УПЛ.

Оцените материал
(12)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 31
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Выталкиватель парашутистов
Ввожу в курс дела, для тех, кто в танке. Уже давно не секрет, что в Украине, с приходом в ФФУ Г.М.Суркиса, сформировалась мощная мафиозная структура,которая наложила лапу на украинский футбол.Об этом написано и рассказано много, не буду на этом долго задерживаться, это общедоступные факты. ФФУ копировало тогда структуру и деятельность своих хозяев - ФИФА и УЕФА, самых коррумпированных общественных организаций в мире,за всю историю существования цивилизации. Но четкая работа этих мафиозных структур не могла бы четко работать без арбитров, которые могли бы на поле выполнять заказы своих хозяев. Многолетние расследования английских,немецких и американских журналистов привели к отставке и судебному разбирательству руководителей ФИФА и УЕФА (Блаттера и Платини, многие члены Исполкомов этих организаций вынуждены были покинуть свои должности,а некоторые даже покончили жизнь самоубийством). К огромному сожалению, Украина и ее главный футбольный орган ФФУ, а теперь уже УАФ, точная копия ФИФА и УЕФА в плане коррупции, ведь не просто так павелка греет нары в Львовском СИЗО. Вся система выборов в руководящие органы УАФ и регональные ассоциации построены на кумовстве, прямых указаний УАФ кого надо выбирать, а тех, кто этому сопротивляется - нещадно убирают с футбола. Во многих региональных ассоциациях на должностях председателей и их заместителей назначены люди с гражданством Венгрии, Словакии, Румынии и США(!). За Исполком УАФ я вообще не говорю,там большинство членов - случайные люди, воры, бандиты и мошенники,для которых футбол - как средство воровства бюджетных и спонсорских денег. При таком положении дел, арбитраж соревнований становится одной из главных статей дохода для ВСЕХ работников УАФ. Система договорняков находиться под жестким контролем человека с фиктивным дипломом о высшем образовании Костюченко, который, вместе с Лучи контролирует назначения определенных арбитров на денежные матчи, ведь давно не секрет, что половина "левых" денег получаемых арбитрами за обеспечение нужного результата на поле в конкретных матчах, поступают в комитет арбитров ( я так предполагаю - лично Костюченко). Это многолетняя и четко отработанная система, которая без сбоев работает еще со времен бывшего СССР.  Посмотрите на особняки и элитный автотранспорт наших бывших и действующих арбитров, которые, в большинстве своем, ничего кроме свистка, в руках ничего не держали. Откуда такие богатства? В этом плане очень наивно выглядит заявление одесской команды с призывом остепениться и перестать давать взятки арбитрам. Блажен кто верует...  Только 100% удаление из сферы футбола ВСЕХ нынешних руководителей не только УАФ, но и в региональных ассоциациях, может на какое-то время остановить падение в неуправляемом штопоре нашего футбольного хозяйства.
😸
Гнати в шию того старого сліпого нікчемного Лучано Лучи з нашого футболу! Кому він тут потрібен? Повиганяти половину арбітрів і заборонити вести будь яку діяльність у футболі і у по дальшому всього, що стосується футболу.
😸
Той Лучано більше часу знаходиться у себе дома в Італії та ще й керує і отримує зарплату в Україні. Нонсес!
Xvalenok03
Как можно бороться с коррупцией в нашей стране, если это давно стало нормой нашей жизни?
Swed
По заголовку можно подумать что это А. Черноморец из Колоса так думает.
potemkin78
они токо защищают судей
CheMP
так их! так!
aleks8-48
А ведь проблему судейства можно решить демократическим путём. Создать орган состоящий из судей-ветеранов,который будет собраться в конце каждого тура,куда будут приглашены представители команд, у которых есть претензии к работе определённого судьи,этого судью и представителей судейского руководства ФФУ. Этот орган должен иметь полномочия требовать от судьи объяснение по спорному судейскому решению и в случае признания ошибки отменить ошибочно предъявленные карточки,а судье дать предупреждение,а в случае доказанности предвзятости пожизненно отстранить его от судейства с возмещением ущерба нанесённго пострадавшей команде. 
Gargantua
а Павелко теперь за измену Родине сидеть будет?
Xvalenok03
Система судейства должна быть реформирована.
Кем?
А судьи кто?
Владимир Коновалец
Відповідь Aleks8-48. У нас в Україні немає суддів-ветеранів, які були б не заплямовані коррупцією під час свого суддівства. Всі, 100%, брали хабарі  і вбивали команди на полі. Це наші "заслужені" ветерани Татулян, Шевченко, Абросімов, Годулян, Швецов, Шебек,Подушкін,Берізка,Жосан, Арановський, Дердо,Грисьо... Ні одна команда не захоче таких ветеранів, щоб вони виконували такі функції. Не треба забувати про вимоги ФІФА та УЕФА, які категорично забороняють будь які висловлювання в бік арбітрів, всі спірні моменти по їх правилам, повинні вирішуватися тільки в комітеті арбітрів національних асоціацій. Крапка. Яка демократія? Таке поняття не знайоме в ціх корумпованих організаціях. Судді в світі і зокрема в Україні - це мафіозна структура зі своїми законами. Коли туди потрапляють нормальні арбітри, вони через певний проміжок часу повинні приймати  рішення - або вони стають частиною цієї зграї, або закінчують суддівство. Про таких я ще ніколи не чув... Тільки повне знищення цієї суддівської мафії може якимось чином посприяти наведення ладу в українському футболі... Але я не бачу людей, які були б спроможні це втілити в життя, на жаль...
Умник
Погодите а почему в том сезоне такого не было, и война тоже была.
И коробки передач были. И гол миная который надо было засчитывать.
И непоняиный матч Ворскла Шахтер.
И буяльского дисквалификация.
И толчок в Спину от игрока Ингульца в матче с Динамо.
Я могу кучу продолжать память хорошее.
Меня поражает как так быстро за справедливость взялись.
Где вы были сезон назад?
Выталкиватель парашутистов
Правильно, система судейства должна в корне измениться. Но сразу только котята родятся...  Но это долгий и кропотливый труд,не одного поколения. Наша система арбитража прогнила полностью, вы посмотрите что твориться на детских соревнованиях, на детях отрабатывается приемы необъективного арбитража, это просто ужас... Многие тренеры перестают возить детские команды на турниры из-за судейских поборов и откровенно наглого арбитража. И маленькие футболисты уже в детском возрасте понимают, что судье надо дать денег, чтобы он хотя-бы на мешал играть... Куда мы катимся? Лично я не вижу среди людей, которые работают в ОПГ УАФ человека, который бы смог начать эту работу, а человека со стороны, честного и справедливого мафия никогда не допустит. Замкнутый круг.