Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
| Обновлено 28 августа 2023, 21:30
2243
0

Ярослава МАГУЧИХ: «Когда Усик выиграл, я подумала, что тоже надо выиграть»

Украинская легкоатлетка – о победе на чемпионате мира

| Обновлено 28 августа 2023, 21:30
2243
0
Ярослава МАГУЧИХ: «Когда Усик выиграл, я подумала, что тоже надо выиграть»
Ulf Schiller/athletix.ch. Ярослава Магучих

21-летняя украинская прыгунья в высоту Ярослава Магучих рассказала о завоевании золотой медали чемпионата мира после двух серебряных.

«Я очень счастлива. Когда я поняла, что у меня есть золотая медаль, я была счастлива. Конечно, я ехала на этот чемпионат за золотой медалью, потому что это мое третье мировое первенство. И плюс, еще ночью Александр Усик выиграл – я думала, что тоже надо выиграть.

Когда Никола Олислагерс выполнила свою последнюю попытку и ей не получилось покорить высоту [2.01 м], я была такая: «Вау, наконец-то у меня есть золото». И это действительно большая награда для нашей Украины. Первое золото [в женских прыжках в высоту] за 24 года. Я очень счастлива. И это мотивирует работать дальше, чтобы улучшить результаты. И, вообще, чтобы у нас было больше наград на чемпионатах мира, чемпионатах Европы. Очень хочется это видеть. И я думаю, что мы это обязательно еще увидим.

Честно говоря, я была настроена все брать с первой попытки. Конечно, я знала, что могу прыгнуть 1.94 м с первой попытки. Что мне сказала тренер? «Ты что, давай прыгай».

Конечно, такие моменты случаются. Я еще со второй попытки взяла 2.01 м, хотя тоже можно было с первой. Возможно, если бы я не тратила энергию, то получилось прыгнуть бы и 2.07 м. Но впереди еще несколько стартов осталось отработать. А тогда будем снова работать и готовиться к новому сезону.

Тренер сначала была против, чтобы я продолжала соревноваться прыгать [после 2.01 м], но я была настроена серьезно. На 2.07 м и даже выше.

Почему я прыгала 2.07 м? Это очень много – с 2.01 м на 2.10 м поднимать планку, сразу на 9 сантиметров. Поэтому мы подняли на 2.07 м, чтобы попробовать. Думаю, первые две попытки были хорошие. Психологически видно, что я готова, поэтому будем дальше тренироваться. Как говорится, я еще молодая, но уже не юная.

Силы эмоциональные и физические прыгать 2.10 м у меня есть. В прошлом году я пробовала 2.10 м в Брюсселе. Конечно, очень хочется поставить новый рекорд Украины и новый рекорд мира. Мы идем, это цель. Я думаю, как для каждого спортсмена, ценны медали с соревнований, так и мировые рекорды», – сказала Магучих.

Победу подопечная Татьяны Степановой обеспечила себе, повторив свой лучший результат сезона (2.01 м). В статусе чемпионки мира Магучих трижды штурмовала 2.07, что было бы рекордом Украины, но планка не устояла.

Это третья награда на чемпионатах мира для Ярославы Магучих. После двух серебряных медалей (2019, 2022) бронзовая медалистка Олимпийских игр в Токио наконец получила золото ЧМ.

Оцените материал
(3)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.