Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
21753
81

Шахтер - Днепр - 1:0

Фиктивный пенальти – фактическая победа + ВИДЕО

Шахтер - Днепр - 1:0

ДОНЕЦК, ИА «Спорт Украины» – После первых двух матчей текущего тура национального чемпионата, в которых «Таврия» и «Харьков» удивили многих победами над фаворитами, центральная игра между «Шахтером» и «Днепром» ожидалась с еще большим нетерпением. Непроигрывающие дюжину последних матчей «горняки» считались фаворитами, но с таким положением вещей днепропетровские футболисты были готовы поспорить.

Матч начался с минуты молчания, которой участники игры и зрители почтили память скоропостижно скончавшегося известного в недалеком прошлом футболиста «Днепра» Антона Шоха. Он становился чемпионом СССР в составе днепропетровской команды, а до последнего времени работал главным тренером казахского «Атырау».

С первых минут на поле (кстати, идеально готовому к поединкам ранней весной) завязалась жесткая борьба, никто никого не жалел, игроки использовали не совсем чистые приемы, эпизодами кости трещали, а игра в целом проходила с территориальным перевесом хозяев. Гости после очередного воспитательного эксперимента Владимира Бессонова пытались в первую очередь не уступить в мужской борьбе, обезопасили свои тылы, а впереди терпеливо ждали шанса.

Темповой позиционный футбол без острых моментов продолжался достаточно долго, а Пятов и Боровик в игру по серьезным поводам вообще не вступали. Изначальное тактическое построение «Шахтера» с двумя опорными полузащитниками предполагало численный перевес на центральном плацдарме, но к 20-й минуте средняя линия «Днепра» выглядела активней визави. Темп игры из-за многочисленных нарушений правил получался рваным, а цельности не хватало как хозяевам, так и гостям.

На 28-й минуте «Шахтер» под одобрительный шум трибун ускорился, но после перспективного прострела Фернандиньо завершающего удара не последовало – публика разочарованно выдохнула. На пронизывающем ветре сидеть было непросто, а вязкая атлетичная игра к активному болению не располагала.

Браки бывают гражданскими по ситуации, крепкими по любви и фиктивными по расчету. Вот и арбитр поединка Сиренко на 33-й минуте имел все юридические основания назначить пенальти в ворота гостей, но его решение так и хочется назвать фиктивным. Жадсон делал прострел, и мяч угодил в ближнего – в руку Лисицкого. Смею утверждать, что именно мяч нашел руку, но судья был неумолим, а Фернандиньо с точки пробил сильно и точно под перекладину – 1:0. Это был эпизод, после которого рефери при любом решении попал бы под поток критики.

В начале второго тайма шанс отличиться был у Ротаня, но, оказавшись на оперативном просторе, хавбек поспешил с ударом – мяч ушел выше цели. Эпизод стал сигналом к активному обстрелу ворот Пятова. Донецкому вратаря пришлось полетать, хотя большинству попыткам бьющих «Днепра» не хватало точности. «Шахтер» при скользком счете выбрал рискованную тактику удержания минимального перевеса, были контратаки, в которых владеющему мячом вперед и отдать было некому. Однако однообразный «Днепр» солидный кусок игрового времени просто не знал, что делать с территориальной инициативой. Гости вроде и активно шли вперед, но без искорки и внутренней энергии. Не хватало остроты мысли в передачах.

Эту серьезную проблему должен был решить вышедший на замену Назаренко, который в первой игре после зимнего антракта произвел неизгладимое негативное впечатление. Однако на 67-й минуте могла сыграть замена Мирчи Луческу, но вратарь гостей среагировал на удар Гладкого с острого угла в дальнюю «шестерку».

С каждой следующей минутой внутреннее напряжение только росло – все затаились в ожидании развязки. Команды играли с совсем небольшим количеством брака, но комбинировать друг другу позволяли только в середине поля и вообще не били по воротам оппонента. Соперники такого калибра и со здоровыми амбициями должны и могут играть на совершенно ином уровне.

Та самая развязка могла случиться на 87-й минуте, когда гостям удалась веерная атака с переводом мяча с правого фланга на левый, но Пятов каким-то чудом среагировал на удар Гоцеридзе головой в упор в ближний угол.

В семи последних матчах национального чемпионата «Шахтер» набрал максимум – 21 очко, после такой серии действующий чемпион ворвался в первую тройку, и останется там минимум до финального свистка завтрашнего матча в Киеве «Динамо» – «Ворскла». «Днепр» после пяти туров без побед задачу попадания в еврокубки следующего сезона себе осложнил.

Сергей СЕМЕНОВ из Донецка, специально для sport.ua

«Шахтер» – «Днепр» – 1:0

«Шахтер»: Пятов, Срна, Чигринский, Ищенко, Рац, Левандовски, Дуляй, Жадсон (Гай, 76), Фернандиньо, Виллиан (Илсиньо, 46), Селезнев (Гладкий, 63).
«Днепр»: Боровик, Сердюк (Назаренко, 66), Белик (Гоцеридзе, 53), Гоменюк, Русол, Денисов, Канкава (Шахов, 81), Холек, Калиниченко, Ротань, Лисицкий.
Гол: Фернандиньо (34, с пенальти).
Предупреждения: Сердюк (32), Лисицкий (37), Канкава (41).

Удары (в створ): 3 (2) - 9 (3).
Угловые: 3 - 0.
Офсайды: 1 - 1.

Зрителей: 18.000
Оценка поля: 4
Честная игра: 8,750 - 7,500.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

sport.ua

1:0.Гол Фернандиньо и эпизод с назначением пенальти

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею
Хоккей | 26 апреля 2024, 12:51 5
Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

Комментарии 79
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Tetiy
Гость | 2009-03-09 18:10:23
и заметте, пенальти в туре пробивали только Динама и Краты..
___________________________________________________
и что из этого, может еще скажите что их судьи тянут за уши вверх турнирной таблицы ??? я еще как-то пойму возмущения по поводу пенальти у ШД, так как там это единственный гол был, но у ДК их было еще 3, по-этому о том пенальти можно и не вспоминать, и не надо говорить, типа полтавчан этот гол сломал, у Ворсклы просто шансов не было в игре с ДК, пока Ворскла раскачивалась после зимнего межсезонья, ДК уже на полную катушку играло и запустило свой механизм, от сюда и результат
novopramen
fairplay
Нам такие правила не нравятся.Это шо,выходит опять гол на шару?Люди уже устали цыгана оправдывать.Осенью с пеной у рта доказывали,что кроты забили нормальный гол Киеву...Пока Срна не сказал,что вне игры былоТеперь опять?
fairplay
Согласен с гостем с дипломом. Любительский димплом или нет - правила одни, тем более в Англии. И не гоните пургу "почему ты не на поле", "из 100 судей в Англии поставило бы 100". Вы хоть один матч видели, чтобы такое говорить?. У них через игру такие ситуации - навешивают постоянно с фланга и защитник идёт на перехват.. так по нескольку раз, в обе стороны такое бывает в одном матче - судья тянет руку - "играйте". А это всё убого.
ПС не потому, что я хотел там Шахте минус. Ничего уже не изменишь.. Просто не по делу пишете. И судьи при этом продолжают гнать беса.
MARSEILLE
только что левый пеналь был дан в игре ДК - Ворскла после того как защитник ворсклы выиграл силовую борьбу плечо в плечо у динамовца...
MARSEILLE
у меня нет сомнений, что пенальти был - игрок выставлял руку под мяч (кстати в прошлом чемпе в ворота Шахты ставили пенальти при попадакнии мяча в прижатую к бедру руку по одному формальному признаку - мяч изменил траекторию).
п.с. все равно игра сильно разочаровала, нужно забивать с игры.
novopramen
Andy
Ты же только-что дал выдерержку из правил привёл,где написано,что пеналь даётся только за умышленную игру рукой.Теперь несёшь отсебятину про прижатые руки.Прочти ещё раз правила.Где там написано про туловище?Как ты спрячешь руку или прижмёшь её к туловищу,если в тебя в упор с метра лупят мячём?
novopramen
Olegusha
Хоть правила не позволяют,но 100% пеналь надо бить.
olegusha
Гость | 2009-03-08 15:35:38
---------------------------
Шановний НЕЛАМЕР, кожний залишився за своєї думки...
Я вважаю за 100% пенальті, хоча вболіваю проти ШАХТИ на всіх фронтах....
AndyT
Я не о чем не говорю. Это выдержка о правилах.
С одной стороны игра не была умышленной, но с другой стороны есть указания фифа, о том, что:
- о умышленной или нет говорят тогда, когда рука прижатая к туловищу, а если нет, то такая рука всегда считается = умышленной.
Можно с уверенностью сказать, без симпатии к какому либо клубу, что в Европе из 100 подобных ситуаций судья поставил бы 100 пенальти.
Вопрос в другом, что Шахтер и Днепр сейчас демонстрируют футбол, мега кризисного явления. Что на руку только конкурентам. И думается мне что влетят Шахтеры ЦСКА, хотелось бы верить что нет, но по такой игре они никак не могут пройти дальше...
novopramen
Выходит защитник имел офигенную реакцию.С метра отреагировал(умышленно)на удар.Браво!
newport
Днепр уже на 8 месте... Печально...
don-ki-HOT
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Vetsmezony
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
comrade84
Было дело в прошлом году, когда Черноморец играл с Шахтером и точно такой же был момент, но в сторону Шахтера. Моряки пробили пеналь и выиграли ту игру - было неприятно, но никто чрезвычайно не вякал.
Chester
Во втором тайме тоже был эпизод с рукой, только у Фернандиньо, метрах в 10-12 от штрафной, но свисток молчал. Не весело блин, болел за Днепр.
Днепру искренние соболезнования из Харькова
Modern_1
Никакущая игра. Болел за 0:0, чтобы интрига продолжалась, но увы. Нелепая рука.
Вспомнился матч сборных Украины и Белоруссии, тогда тоже была рука и что мы тогда говорили?
А вообще, считаю, что в таком матче, судья мог и не увидеть руку, а так.... всё испортил.
Smeenfey
Извиняюсь перед киевлянами за все мои посты за последние три дня! Похоже Ахмэт "убил двух зайцев" в игре Металл - Динамо..................
fairplay
Звони в комитет арбитров
novopramen | 2009-03-08 00:05:02
Да нах туда звонить
-----------
Это юмор такой. А вот что нашим судьям даже запасное табло в Европе подержать не доверяют, в т.ч. и "арбитрам ФИФА" - результат вот таких судейств как это и с Динамо.
novopramen
Да нах туда звонить.Вроде бы они не знают,что за такую руку пеналь не дают.Судья явно побоялся вони цыгана после игры.
fairplay
Звони в комитет арбитров