Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 27 августа 2023, 21:48
5377
1

Беринчик побил Йигита. Надо идти за чемпионским титулом

Шанс сделать это точно есть

| Обновлено 27 августа 2023, 21:48
5377
1
Беринчик побил Йигита. Надо идти за чемпионским титулом
Piotr Duszczyk / boxingphotos.pl. Денис Беринчик и Энтони Игит

Вечером 26 августа во Вроцлаве, Польша, украинский боксер Денис Беринчик (18-0, 9 КО) победил представителя Швеции Энтони Йигита (27-4-1. 10 КО). Это было первое поражение Йигита не нокаутом, но поединок все равно выдался веселым.

Хотя и не так, насколько мы все рассчитывали.

Йигит – хороший соперник для Беринчика. Но Денис разбил его довольно просто

Вообще-то Энтони Йигит – интересный соперник для Дениса Беринчика и точно не ноунейм. У них есть история. Впервые парни боксировали в 2012 году на Олимпиаде в первом круге. Тогда победу одержал Беринчик, но всего в один балл и в очень близком противостоянии.

Далее шведский боксер перешел в профи, много боксировал в Дании, потому что в родной Швеции недавно еще нельзя было проводить долгие боксерские поединки. И путешествовал. Как боксер, конечно.

Боксировал в Великобритании, в 2017 году к нему на родину прилетал Сандор Мартин, с которым Теофимо Лопес в свое время имел кучу проблем. Йигит побеждал его решением судей, что точно не самая простая задача.

Энтони боксировал с Иваном Баранчиком, летал в США для поединка против Роландо Ромеро и Кейшона Дэвиса. Все эти бои Йигит проиграл, но в целом опыт получил огромный. Не сравнить с соперниками Беринчика в профессиональном боксе. Именно поэтому Энтони считался серьезным оппонентом для Дениса.

Еще одна причина – габариты. Шведский боксер не выше, но физически больше украинца. Без значительных перегибов, но все же достаточно крепкий парень. Любит побоксировать вторым номером. Но может ввязаться в драку. Интересный оппонент, как ни посмотри.

В то же время не было понятно, какая форма будет у Беринчика. Поединок Дениса подстраивался под бой Александра Усика. Соответственно, он и был перенесен из-за того, что Усик и Фьюри не договорились. Кроме этого, Беринчик регулярно помогает военным на фронте, поэтому не было понятно, подстроит ли он правильно график подготовки.

Так что интриги хватало. А еще хватало ожиданий шоу. И потому, что они в прошлый раз выдали отличный поединок. И потому, что боксеры стилистически созданы друг для друга. Агрессор против контрпанчера. Агрессор, который атакует много и со всех сторон против контрпанчера, довольно легко соблазняется на драку.

В итоге фаны получили даже больше, чем ожидалось. Или хотя бы столько, сколько ожидалось, но в каждом из возможных элементов. Кому-то хотелось умного бокса – он был. Кому-то – драки. Она была здесь тоже.

Беринчик начал поединок осторожно, сдержанно, четко. Средняя дистанция, джеб, попытки насыпать силовыми. Йигиту не помогал его уклон в контрпанчерство. Он просто не успевал за украинцем.

Piotr Duszczyk / boxingphotos.pl

Денис – не самый быстрый боксер. Но его тайминг, конечно, решал все. Пока соперник попытается остановить джебом – уже получает через руку. Пока пытается поймать контратаку, Денис уже дает промахнуться и контратакует сам.

Особо стоит отметить работу Беринчика на ближней дистанции. То самое место, где была очевидна разница в скорости корпуса и мыслей обоих боксеров. Йигит действительно пытался, целился, атаковал. Никакого смысла, потому что Беринчик успевал и защититься, и контратаковать.

После середины боя устали оба. Йигит так и не перешел в режим драки, но все равно получил разбитое лицо, тяжелые руки и бокс на характере. Денис Беринчик также потерял серьезную часть сил. С его энергозатратным стилем это и неудивительно. Именно Беринчик создавал основную угрозу во время поединка.

Двенадцатый раунд оказался шедевром. Беринчик пошел драться, у Йигита не было сил бороться с этим. Они встали в центр ринга и устроили серию разменов, которые почти не останавливались до конца раунда.

Действительно, крутой поединок. Многоэмоциональный, отличный стилистически и с таким красивым завершением. Судьи увидели единогласную победу Беринчика: 117-111, 115-113, 116-112.

«Это все для того, чтобы почтить память ушедших героев. На нашей земле проливается кровь. Российская Федерация в настоящее время - агрессор. Слава Украине», – сказал Денис Беринчик после победы.

Что теперь?

Беринчик может претендовать на чемпионство. Он еще раз защитил титул чемпиона WBO International, имеет высокие строчки в рейтинге. Когда, если не сейчас.

Другой вопрос – против кого. Хейни то переходит в другой вес, то нет. Если пояс останется вакантным, то ближайший соперник – Василий Ломаченко. И теоретически этот бой имеет смысл. Неясно, в какой стране его проводить, но это уже дальше.

Не стоит забывать и о Шакуре Стивенсоне. Маловероятный бой, но Боб Арум присматривает за Беринчиком. Уже говорил о возможности такого поединка и ищет Шакуру более именитых оппонентов в легком весе.

Другой вопрос, что бой со Стивенсоном сейчас – очень рискованный. Потому что это сразу элитный уровень. Но возраст Дениса поджимает, и если будет хороший гонорар, почему бы и нет?

Оцените материал
(12)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Sean Paul
Нащо битися з Шакуром. При всій повазі до Дениса, там буде декламування. І всі це розуміють. Денис своєю кар'єрою і ставленням до ЗСУ заслужив на чемпіонський пояс. Але для цього потрібен правильний суперник.