Чемпионат мира по летнему биатлону проходит в словацком Брезно-Осрбли

353
0
Украинский биатлон

После потрясающего успеха украинских юниоров в спринтерской гонке на чемпионате мира по летнему биатлону на соревновательную трассу в Брезно-Осрбле вышли женщины. Украинки имели дополнительный стимул, ведь, в отличие от команд юниорок, юниоров и мужчин, у представительниц женской сборной еще не было медалей этого чемпионата.

Уже первый рубеж для украинских спортсменок стал «камнем преткновения», особенно для Любови Кипяченковой – сразу четыре промаха лишили ее надежды на высокие места. Другие участницы команды дружески ошиблись в лежке по одному разу.

Стрельбу стоя только одна из украинок смогла пройти без штрафа; это удалось Анне Кривонос. Еще дважды промахнулась на стойке Любовь Кипьяченкова, столько же раз не попали Дарья Блашко и Анастасия Меркушина. Юлия Джима и Кристина Дмитренко ограничились одной незакрытой мишенью.

Четверо представительниц Украины попали в топ-10 по скорострельности, правда, с точностью дела несколько хуже. Что касается скорости передвижения по трассе, то здесь продемонстрировали результаты если не «в одни ноги», то сопоставимые между собой – все находятся рядом, ближе к середине сравнительной таблицы. Быстрейшей стала Кристина Дмитренко. Еще на разгоне она показала неплохой результат – например, всего 0,3 секунды уступила первый километр Маркете Давидовой. Правда, и дальше держать такую скорость Кристина не смогла.

По местам в финишном протоколе украинки также разместились неподалеку друг от друга: Дмитренко – 12-я, Джима и Кривонос разделили между собой 13-е место, Меркушина – 22-е, а рядом с ней, 23-й, стала Блашко. Только Кипяченкова оказалась несколько подальше – 37-е итоговое место.

Победу в спринте праздновала Туули Томингас, которая к серебру в суперспринте ЛЧМ теперь прибавила и звание чемпионки. Лиза Мария Шпарк, уступившая одну позицию эстонке в предыдущей гонке, снова стала на ступеньку ниже – не хватило, несмотря на чистую стрельбу, всего две секунды до победы. Тереза Винкларкова заняла третье призовое место.

27 августа в 17:15 женщин ожидает завершающая гонка чемпионата – масс-старт. Украинки там будут иметь шанс претендовать на медали.