Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 28 августа 2023, 14:28
18873
29

Усик финишировал Дюбуа, хотя команда Даниэля уверена, что победил британец

Как такое возможно?

| Обновлено 28 августа 2023, 14:28
18873
29
Усик финишировал Дюбуа, хотя команда Даниэля уверена, что победил британец
Getty Images/Global Images Ukraine. Даниэль Дюбуа и Александр Усик

В ночь с 26 на 27 августа Александр Усик (21-0, 14 КО) защитил свои титулы чемпиона мира в супертяжелом весе по версиям WBA, WBO, IBF, IBO и The Ring в противостоянии против «регулярного» чемпиона WBA Даниэля Дюбуа.

Как это было, почему у фанатов столько вопросов и как обстоят дела с ударом ниже пояса?

Усик разбивал Дюбуа, а затем получил ниже пояса

Александр Усик с самого начала был фаворитом противостояния против Даниэля Дюбуа. Британцу оставляли даже меньше шансов, чем Дереку Чисоре в поединке против украинца.

Говорили, что у Дюбуа не хватает опыта. Что он выглядит слишком топорно. Слишком тяжел, долго стоит и медленно бьет. И это же, на удивление, все правда. Буквально каждое слово – в точку. Но надо было учитывать, что парень молодой, учится, имеет хорошую базу и потенциально может менять стиль бокса. Потому что молод и все еще развивается.

Дюбуа обещал жесткость. Но не только. Вообще, предыдущие обещания Даниэля выглядели странно. Тут он говорит, что пойдет ломать Усика, отрывать ему руки и ноги. А тут вспоминает, что у него есть база, и вообще, он будет отталкиваться от нее. В эффективность второго плана верилось не очень. Все-таки перебоксировать Усика непросто. А вот раздавить можно было попробовать.

Дюбуа все же сделал ставку на второе. Никакого навала с первых секунд не было. И с других тоже. Даниэль пытался боксировать с соперником, работать джебом, подключать правую руку. Похоже было на Энтони Джошуа в исполнении другого боксера – несколько другой апперкот, тяжелая и чуть более медленная правая прямая рука.

Первые несколько раундов не подарили Дюбуа ничего, кроме пропущенных ударов. Прилетала левая прямая, прилетал джеб. Удивительно, но даже передней рукой Усик попадал так, что соперника качало. Не сильно, но заметно.

А потом Дюбуа решил ударить Усика пониже пояса. Конечно, Даниэль куда-то туда целился и раньше, но в пятом раунде прилетело точно в цель, но не в ту, в которую хотелось. Разве что только ему так и хотелось.

Getty Images/Global Images Ukraine. Александр Усик

Удар пришелся и ниже пояса, и, возможно, задел защиту, да еще и попал в ногу. А кулаки у Дюбуа тяжелые – Усик упал сразу. После поединка Александр сказал, что отдавало даже в спину. Поэтому он не мог подняться больше минуты, а потом еще долго восстанавливался.

Вообще, удар без рисков. Ну, конечно, можно попасть так, что произойдет дисквалификация. Но если нет, какие минусы? Попал, и быстрый соперник замедлился – супер. Снимут балл – и так проиграешь, но можешь забрать оставшийся поединок. Не снимут – вообще супер. В этот раз не сняли, а просто побеседовали.

Но план сработал. Усик действительно начал замедляться, менять стиль, застаиваться. Это не сделало его простой мишенью, но сделало более легкой. Плюс добавило работы украинцу, которому теперь нужно было делать больше работы – атаковать с тяжелой ногой, контратаковать без предыдущей мобильности.

По всей видимости, Усик понял, что возиться с этим соперником не стоит. Это просто небезопасно. Потому что то, что Дюбуа принялся изо всех сил бить по туловищу, стало очевидно всем. Он хотел добить украинца. Еще несколько раз попал ниже, но уже не столь существенно, как раньше. При этом правая рука работала постоянно, ища корпус соперника и заставляя того держаться осторожно и быть внимательным.

В восьмом раунде акценты Усика сработали. Ударил правой, соперника повело. Добрался на дистанцию, попал еще несколько раз. Хороший нокдаун получился. Как и нокаут. Вообще, странно Дюбуа упал. Усик попал джебом. Сильным, конечно, но так, чтобы прямо упасть и не вставать до конца отсчета?

Getty Images/Global Images Ukraine. Александр Усик и Даниэль Дюбуа

Кажется, что команда Дюбуа за всем визгом после боя о том, как они переживают за справедливость и не считают удар слишком низким, спрятали еще один факт. Дюбуа снова ушел из боя раньше. Джойс сломал орбитальную кость, хорошо. Что здесь произошло?

Что теперь?

Команда Дюбуа говорит, что будет справедливо провести реванш. Для кого это справедливо? Для боксера, который проигрывал четыре раунда, а затем пошел спасаться ударом ниже пояса?

Даниэль до этого эпизода не показал ничего особенного. Фрэнк Уоррен говорит, что их боксер весь лагерь тренировал этот удар. Он сработал, а ему его не засчитали. Скорее всего, имелся в виду апперкот по туловищу, а не удар в пах, но уже вышло, как вышло.

Усик пошутил. Говорит, готов сразиться с Дюбуа на следующий день на голых кулаках. Смешной ответ на смешное предложение. Даниэль заслужил реванш только из-за того, что часть его перчатки попала в верхнюю часть шорт чемпиона? Логика интересная, но не имеет ничего общего с действительностью.

Александру нужно готовиться к Фьюри. Хочется на это надеяться. После такого поединка Усика, возможно, британец и захочет сразиться. Бой все равно выдался сложным, без шуток. Дюбуа боролся, как мог, но проблемы создал. Мог даже победить при определенных условиях.

Фьюри такого может и не простить. Да и габаритно условий для аналогичных попаданий у Тайсона больше. Поэтому здесь есть, к чему подготовиться и над чем подумать.

Лев КРАВЦИВ

Оцените материал
(38)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЛЧ все ближе! Жирона с голом Довбика обыграла Лас-Пальмас и обогнала Барсу
Футбол | 27 апреля 2024, 17:05 6
ЛЧ все ближе! Жирона с голом Довбика обыграла Лас-Пальмас и обогнала Барсу

Каталонцы победили со счетом 2:0

Прощайте, еврокубки? Похоже, Днепр-1 отказывается от прежних амбиций
Футбол | 27 апреля 2024, 10:28 25
Прощайте, еврокубки? Похоже, Днепр-1 отказывается от прежних амбиций

Год назад команда рвалась в ЛЧ, а сейчас может и вовсе остаться без континентальных турниров

Комментарии 29
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Лютый Кандибобер
если бы это был один удар ниже, можно было бы говорить о случайности, но он со второго раунда начал бить усику по ногам, о чем усик сигналил рефу, так что умысел 99%
Michael Savchyn
неадеквати якісь, бо продивився 5 останніх раундів і в них перемагав саме Усик
Віталій Яценко
Дюбуа нічого не показав. 1 влучний удар за всю зустріч. І той по фаберже. Усик додавав по ходу. Виграв він всі раунди. І було видно, що Дюбуа з кожним раундом все більше пливе. Кров йшла з роту і носу. Тому впав він від накопичених влучань. Їх було не так і багато, але вони були регулярними і 8 - був пік по ударам. Тому шанси на реванш нульові. Коли британець знову підійметься до зони претендента на емпіонство, а це мінімум 3-4 бої, то Усик вже закінчить кар'єру.
Nostradamus
Братья Кличко ложили в глубокий нокаут таких мешков, до 6 раунда
Дані Рохас
Дюбуа чёрт
GloryUkraine
В правилах боксу все чітко прописано і графічно відображено.
Як би не скуліла команда Дюбуа, але удар був нанесений в заборонену зону тіла. Крапка.
Ні один суддя не сумнівався і ні один не винесе іншого рішення.
andre_lui
Почитал прессу по поводу 5-го раунда. Прискорбно, но большинство тех же боксеров (не говоря уже о фанатах) просто элементарно не знают правил бокса. Очень хорош комментарий Беллью - все, что ниже пупка согласно правил считается ниже пояса!
Игорь Городищев
Перемога Усика законна - питань нема .. Але все ж, тепер суперники будуть знать куди бить Сашку, навіть на пару дюймів вище ....
GloryUkraine
 Всі хто має відношення до боксу чи ММА чудово розуміють, що цей удар був по бандажу, а коли дістаєш такий удар, знизу вверх, то хочеш чи ні, але бандаж рухається в гору і б'є по-яйцям дуже сильно.
PUMA
А вообще как то много шума по этому одностороннему бою.В одну калитку перебитый,пробитый,мешок что то там гавкает 
PUMA
Уже некоторых забанили,но всё же.Почти все кто сегодня говорил что тот удар был по правилам.В тоже время говорили что ватноченко ограбили   .Почему же ?
PUMA
Сильная сторона Дюбуа это его промоутер.После поражение от Джойса,каким то чудом Дубуа в след бою вышел сразу за звание претендента за временный пояс WBA.И тянули его к этому титульнику дай боже.А по факту посредственный боксёр.Кроме удара ничего нету.Ни техники,держалки нету.Только колотуха которая и проходила против откровенных мешков 
SandroKing
Не знаю нижче пояса чи вище це  рахується, але по-моєму удар в район селезінки прийшовся. Не відомо чим би закінчився цей момент, Усик можливо і продовжив бій  з біллю якби відраховували нокдаун.Тому можна забути і не гадати. Є результат, це головне.
batters
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил