Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1607
0

По минному полю

Луческу не собирается вводить в заблуждение армейскую разведку

По минному полю

Главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич во вчерашнем интервью «СЭ» по-доброму позавидовал своему коллеге из донецкого «Шахтера», который, выступая на нескольких фронтах сразу, имеет возможность варьировать составом, поскольку располагает большим количеством квалифицированных исполнителей. Однако Мирча Луческу, наблюдающий за ситуацией в своей команде изнутри, мнение Маркевича почему-то не разделяет: «Нас слишком много, если кто-то нуждается в игроках, готовы поделиться», - полушутя-полусерьезно заявил Мистер журналистам на открытой тренировке в четверг. Правда, кем именно он «готов поделиться», Луческу не уточнил. Впрочем, при желании можно догадаться...

Помимо того, что сегодняшний матч с «Днепром» имеет для горняков самодостаточное турнирное значение, он непременно будет рассматриваться сквозь призму предстоящего свидания чемпионов Украины в Москве в 1/8 финала Кубка УЕФА с ЦСКА. И позволит судить о реальном состоянии донецкой команды, которое было сложно определить по предыдущему матчу с «Ильичевцем», где наблюдалось слишком много стартового «сумбура вместо музыки». В Мариуполе из-за небольших повреждений, с которыми теперь игроки уже справились, не выходили на поле Дмитрий Чигринский и Фернандинью. Первый - столп обороны «Шахтера», второй - главное действующее лицо в средней линии оранжево-черных, а зачастую - и в атаке.

Ни в коем случае не хочу поставить под сомнение футбольные доблести Развана Раца и Александра Гладкого, которым Луческу в день мариупольской игры дал передышку, однако их заменить все же проще, чем Чигринского и Фернандинью. Не думаю, что у рулевого «Шахтера» могут быть серьезные претензии к Вячеславу Шевчуку, дублеру Раца на позиции левого защитника-бровочника. В игре с «Ильичевцем», на мой взгляд, Шевчук вообще был один из лучших в донецкой команде и закономерно отметился голевым пасом на Алексея Гая. Что касается Гладкого, то в его поведении на поле никаких преимуществ по сравнению с действиями Луиса Адриану или Евгения Селезнева невооруженным глазом пока не просматривается.

В любом случае хорошо уже то, что так называемых кадровых проблем на сегодня у горняков нет. Да, Нери Кастильо в сопровождении тренера по физподготовке Массимо Уголини нарезает на тренировках круги, занимается беговой работой, почти не прикасаясь к мячу. Однако считать проблемой отсутствие мексиканца в главной обойме Луческу было бы большим преувеличением, поскольку его там никогда не было. По словам главного тренера, Кастильо способен выйти на приемлемый уровень готовности в лучшем случае только к середине апреля. Так что пока «Шахтеру» он не помощник - ни в чемпионате Украины, ни в Кубке УЕФА.

Резонно будет предположить, что «малой кровью» форсировать «Днепр» оранжево-черным сегодня не удастся. Даже с поправкой на то, что'команда Владимира Бессонова, судя по последним событиям в коллективе, переживает не лучшие времена. А коли так, то что может быть заманчивее для днепропетровцев, чем попытаться переломить ситуацию в лучшую сторону именно в матче с «Шахтером»? В случае удачного выступления на поле РСК «Олимпийский» болельщики «Днепра» многое простят своим «непутевым» кумирам. Можно не сомневаться, что после нескладной игры со «Львовом» с мотивацией у футболистов «Днепра» проблем не окажется, и в «Шахтере» это прекрасно должны понимать.

Среди тех, кто сегодня окажется среди зрителей на стадионе в Донецке, обязательно будет армейский разведчик - один из помощников главного тренера ЦСКА Зико. В связи с этим у Луческу на отрытой тренировке в четверг спросили: не собирается ли он прибегнуть к какому-то игровому камуфляжу, чтобы сбить с толку вражеского лазутчика?

- Не думаю, что мы можем что-то спрятать друг от друга, - ответил главный тренер «Шахтера». - Изменять своим принципам ведения игры только на том основании, что за тобой кто-то наблюдает с пристрастием, неправильно в принципе. Другое дело - поменять каких-то игроков из соображений целесообразности, продиктованной общей стратегией поведения на двух футбольных фронтах. Однако ввести в заблуждение серьезного наблюдателя - такое вряд ли реально.

Конечно, наилучший вариант поведения для футболистов «Шахтера» в матче с «Днепром» - это вообще абстрагироваться от предстоящей игры в Кубке УЕФА. Тем более, что чемпионат страны для них - как минное поле, на котором никак нельзя оступиться. Чтобы не остаться без еврокубков в следующем сезоне.

Юрий ЮРИС, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.