Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1775
0

Игра на вылет

Что принесет нам тур 19-й?

Игра на вылет

Выносить сор из избы -занятие малопочетное. Но делать вид, что его там вообще нет, сидя по шею в пыли - антигигиенично. На этой неделе «СЭ» раздобыл приятное доказательство того, что прежде не всегда отличавшаяся повышенной степенью стерильности изба под названием «чемпионат Украины» заметно прибавила в чистоплотности. И подтверждение этому дал, что особо приятно, матч лидеров - «Динамо» и «Металлиста», вспомнить о котором в преддверии очередного тура решил вовсе не случайно.

В средствах массовой информации принято, озвучивая появившиеся в редакционной почте факты, ссылаться на «источники, заслуживающие доверия». Так вот перед игрой «Металлиста» и «Динамо» к нам пробился слух с грифом «совершенно секретно», согласно которого представители киевского и харьковского клубов уже договорились об исходах трех предстоящих встреч в чемпионате и Кубке УЕФА. «Металлист» якобы должен был выиграть домашний календарный матч премьер-лиги в обмен на путевку в четвертьфинал еврокубка. Тем самым, представители первой и нынешней украинских столиц фактически отрезали бы от борьбы за место в Лиге чемпионов-2009/10 «Шахтер», чье отставание от занимающих вторую строчку в турнирной таблице чемпионата покорителей «Сампдории» составило бы шесть пунктов за одиннадцать туров до финишной ленточки. С учетом предстоящего матча «металлистов» с горняками в Харькове, для команды Луческу это очень смахивало на приговор. Сразу скажу, в букмекерские конторы никто из нас не побежал. А все дело в том, что как бы заманчиво не выглядел озвученный план, никто из нас не поверил, что честолюбивые наставники уровня Юрия Семина и Мирона Маркевича (не говоря уже о президентах клубов) пошли бы на такое, лишив многотысячный легион фанатов своих команд живых эмоций. Никто не поверил тому, что эти специалисты могли разыграть заветные очки, голы и премиальные, не на футбольном поле с помощью беспристрастного мяча, а в кулуарах или за круглым столом переговоров. Зачем мы выносим на читательский суд такую явную дезинформацию, если сами в нее не верим? А, как говорится, в назидание тем, кто еще пытается за каждым действием футболистов, репликой тренеров, свистком судьи пытается увидеть злой умысел и занимается поисками черной кошки в темной комнате, притом, что ее там нет. Иными словами, мы рады констатировать, что в нашем чемпионате, с его особым внутренним напряжением и азартом, охватившим владельцев клубов, не только в матче «Металлиста» и «Динамо» вряд ли найдется место закулисным раскладам. Во всяком случае, там, где идет борьба за медали, выживание и путевки в еврокубки.

Вот почему я и мои коллеги по «СЭ» считают, что драматичный поединок на ОСК «Металлист», несмотря на итоговые цифры на табло, в подтверждение всего выше сказанного, завершился полной моральной победой обеих сторон. И даже страсти, разгоревшиеся в режиме постфактум, по горячим следам этой встречи, лишний раз доказывают, что сегодняшние амбиции большинства украинских клубов не приемлют компромиссов. Что, между прочим, подтвердили и другие матчи первого весеннего тура сезона-2008/09, а также состоявшийся вчера вечером в Симферополе поединок «Таврии» и запорожского «Металлурга», в еще большей степени запутавший турнирную диспозицию. Время «договорняков» уходит? Хотелось, чтобы безвозвратно.

Забыть об имевшей место не только в украинском чемпионате придворной дипломатии заставляет плотность и духота на каждом из уровней нашей элитной «шестнадцатиэтажки». Основная горячая точка турнирной таблицы, учитывая гроссмейстерский отрыв «Динамо» - вторая путевка в Лигу чемпионов, на которую в практически равной степени претендуют четыре клуба! Не менее упорная борьба ожидается и во внезапно расширившейся до пяти посадочных мест «зоне УЕФА»: теоретические шансы побороться за путевку в Европу не потерял даже отстающий от эпицентра событий ровно на три победы «Днепр», Ну а девять клубов, расположившихся вслед за командой Владимира Бессонова, и вовсе решают куда более приземленные задачи.

Чувствовать себя абсолютно спокойно перед угрозой понижения в классе не могут даже засевшие в районе турнирного «экватора» «Карпаты». Что уж говорить о бывшем соседе львовян «Черноморце», опустившимся на предподвальный уровень так стремительно, как будто везший его лифт сначала на секунду «завис» где-то между этажами, а потом сорвался в шахту. При этом сегодняшнее положение одесситов вызывает опасения еще и в связи с обилием юридических скандалов. Вслед за внезапно напомнившим о себе боснийцем Инджичем, обещают подать голос и два отечественных верноподданных - Руслан Валеев и Олег Венглинский. Теряя по шесть очков за каждую такую промашку, можно, выражаясь образно, вообще уйти в «минус».

А ведь согласитесь, когда высший дивизион покидают клубы с таким богатыми традициями, становится как-то особенно пусто, более того, создается впечатление, что колесо истории сделало очередной пресловутый «поворот не туда». «Черноморец», как, кстати, в свое время и «Металлист» в эпоху независимости украинского футбола деградировал целых два раза. Но судя по контрасту сегодняшних результатов этих клубов, выводы из случившегося в Одессе и Харькове были сделаны диаметрально противоположные.
Как бы там ни было, массовая игра на вылет близка к своему апогею. Страсти в матчах 19-го тура будут кипеть нешуточные. А еще, наверное, в честь грядущего Международного дня, хочется добавить к ним немножко красоты. Той самой, ради которой даже проводящие так много времени у «голубых экранов» представительницы прекрасного пола иногда готовы пожертвовать любимым телесериалом.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Саутгейт хочет, чтобы УЕФА изменил одно из правил регламента Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 10:15 4
Саутгейт хочет, чтобы УЕФА изменил одно из правил регламента Евро-2024

Главный тренер сборной Англии хотел бы видеть больше игроков в заявке свой команды

Андрей ЛУНИН: «Я считаю, что мы не имеем права пропускать такие мячи»
Футбол | 27 марта 2024, 17:23 9
Андрей ЛУНИН: «Я считаю, что мы не имеем права пропускать такие мячи»

Голкипер сборной Украины прокомментировал победу над командой Исландии

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.