Собрали 10 медалей. Украинцы – в топе на юниорском ЧЕ по прыжкам в воду

Украинцы в Риеке завоевали 7 золотых, 1 серебряную и 2 бронзовых награды

240
0
НОК. Кирилл Азаров

Прекрасно выступают украинские прыгуны в воду на чемпионате Европы 2023 среди юниоров в хорватском городе Риека.

22 августа Кирилл Азаров и Максим Мирза стали чемпионами Европы по синхронным прыжкам с трамплина 3 м, опередив на 0,15 балла ближайших соперников из Италии. Марк Гриценко завоевал серебро в индивидуале на вышке среди возрастной группы В, набрав сумму 446.75.

Украинец Кирилл Азаров, уже имея в активе два золота – в составе смешанной команды и в синхроне с Максим Мирзой, 23 августа взошел на третье место пьедестала почета в индивидуале на трамплине 3 м среди возрастной группы А (544,35 балла), пропустив вперед только два представителя Италии.

Тремя наградами пополнилась украинская копилка 24 августа. Двойным пьедесталом завершился для сборной финал в индивидуале на вышке среди девушек группы В. Карина Глыжина набрала победную сумму 298.35 и стала трехкратной чемпионкой Европы. София Выставкина завоевала свою первую награду – бронзовую (288.00).

Марк Гриценко, в активе которого уже было золото в соревнованиях смешанных команд и серебро в индивидуале на вышке, стал чемпионом Европы по прыжкам с 3-метрового трамплина (группа В). Украинец набрал сумму 460.15, опередив на 31.5 балла серебряного призера британца Оливера Хита.

В седьмой раз в хорватской Риеке прозвучал гимн Украины 25 августа, когда на высшую ступень пьедестала почета, поставив золотую точку, взошел Даниил Аванесов. Золото, которое завоевал спортсмен, набрав в индивидуальные на вышке в группе А победные 556,20 балла, стало 10-й медалью для Украины в Риеке.

Суммарно украинские прыгуны в воду завершили континентальное первенство с 7 золотыми, 1 серебряной и 2 бронзовыми наградами.