2188
1

Монолит - СумДУ - 2:4

Продолжение черной «монолитной» полосы

Безвыигрышная серия харьковского «Монолита», которая перед этим матчем составляла четыре игры, после домашней встречи с «СумДУ», продлилась еще, как минимум, на один неудачный матч.

Привычное начало, когда хозяева атакуют, а гости обороняются, было логично подкреплено голом на пятой минуте, который в свой актив записал Крамаренко. Удар у ветерана харьковского футзала получился на загляденье: отскочивший от игрока гостей мяч Юрий, находившийся на левом фланге атаки, ударом с носка отправил в дальнюю девятку.

Хозяева продолжили свое методичное давление на ворота Хавренко, но все в основном ограничивалось ударами с дальней и средней дистанции. Похоже, территориальное преимущество несколько убаюкало «монолитовцев», и на 12-й минуте они прозевали выпад гостей. Карацюба на линии штрафной нашел Бурдюга, тот, войдя во владения Денюжкина, на паузе обыграл голкипера хозяев, и несильным ударом катнул мяч в угол ворот, после чего исполнил в красивом стиле несколько сальто.

Харьковчане, явно не ожидавшие такого поворота событий, несколько подрастерялись, что позволило сумчанам отодвинуть игру от своих ворот. Соперники подолгу контролировали мяч то на одной, то на другой половине, однако реальных угроз воротам Денюжкина и Хавренко немногочисленные болельщики так и не увидели бы, если бы не штрафной, назначенный у ворот «Монолита». После короткого розыгрыша Саенко дважды пробивал в створ ворот, но каждый раз на пути мяча вставал Трунов, а когда мяч отскочил к Бурдюгу, тот с трех метров запустил его над перекладиной.

Ровно 8 секунд понадобилось гостям в начале второго тайма, чтобы после ввода мяч в игру вывести Бурдюга один на один с Денюжкиным, но попытка молодого футболиста «проверить» голкипера между ног закончилась неудачей.

Притом, что харьковчане проводили большую часть времени в позиционных атаках, основным их недостатком было желание разыграть мяч до верного в ситуациях, когда удары по воротам явно напрашивались. Показательным в этом плане был эпизод на 28-й минуте, когда Воронин, находясь прямо против ворот, вместо удара отбросил мяч влево Таранчуку, который явно этого не ожидал, а потому пробил неудачно.

После ответной атаки гостей счет стал 1:2, это Долбин с правого фланга низовым ударом отправил мяч под самую дальнюю штангу, от которой мяч и влетел в ворота.  А еще через две минуты преимущество гостей стало исчисляться двумя мячами. Сумчане удачно разыграли аут, и Белоцерковец отправлял мяч в сетку ворот уже из пределов штрафной.

После этого игра полностью переместилась на половину «СумДУ», но чудеса вратарского искусства стал демонстрировать Олег Хавренко, и на 32-й минуте он просто таки непостижимым образом парировал выстрел Турчака с четырех метров. Близок был Хавренко к тому, чтобы отразить и хитрый удар пяткой в исполнении Мдзинаришвили после сильного прострела Таранчука, но мяч все-таки пересек ленточку, о чем засвидетельствовали арбитры, без колебаний указав на центр.

У хозяев появилась надежда на то, чтобы хотя бы уйти от поражения. Для того, чтобы воплотить ее гол, с 39-й минуты голкипер Денюжкин стал играть пятым полевым. Увы, что-то оригинальное хозяева предъявить сумским студентам не смогли, а попытки дальних ударов выглядели слишком неубедительными.

Как результат, потеря мяча и Белоцерковец, оказавшись один на один с Труновым, страховавшим ворота, легко переиграл его и установил окончательный счет в этом матче.

Поражение «Монолита» 2:4, и теперь у команды почти двадцать дней для того, чтобы сделать выводы из предыдущих неудач, и попытаться вернуть ту игру, которая приносила харьковчанам очки в первом круге.

«Монолит» (Харьков) – «СумДУ» (Сумы) – 2:4

«Монолит»: Денюжкин – Трунов, Воронин, Мдзинаришвили, Таранчук – Крамаренко, Чепель, Турчак, Сколотий.
«СумДУ»: Хавренко – Бурдюг, Карацюба, Белоцерковец, Песоцкий– Саенко, Котляр, Р.Острога, Долбин.
Арбитры: Король, Литвинов (оба – Донецк).
Голы: Крамаренко (5), Мдзинаришвили (35) – Бурдюг (12), Долбин (28), Белоцерковец (30,40).
Предупреждения: Таранчук (10), Мдзинаришвили (20), Турчак (33) – Саенко (10).