Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 25 августа 2023, 17:57
1442
1

Канада – Франция. Прогноз и анонс на матч Кубка мира

Два фаворита откроют турнир матчем друг против друга

| Обновлено 25 августа 2023, 17:57
1442
1
Канада – Франция. Прогноз и анонс на матч Кубка мира
Getty Images/Global Images Ukraine

Поединок Канада – Франция состоится в пятницу, 25 августа, в Индонезии. Начало встречи в 16.30 по киевскому времени. В прямом эфире матч покажет телеканал «Xsport».

Уже в стартовый день планетарного первенства в матче группы Н лицом к лицу сойдутся две сборные, которых относят к числу основных претендентов на медали. И сборная Франции, и сборная Канады привезли на турнир очень серьезные составы и небезосновательно рассчитывают на удачное выступление на площадках Азии.

Канада

У представителей Северной Америки в последнее время сформировалась очень сильная по своему потенциалу команда и от «кленовых» уже давно ждут прорыва на крупном турнире. Однако пока с результатами не густо. На Кубке мира-2019 Канада не вышла даже из первой группы, а после не смогла классифицироваться на Олимпиаду в Токио. И вот, новая попытка.

Лидером команды в Азии должен стать Шей Гилджес-Александр. В прошлом сезоне защитник произвел впечатляющий рывок в своей карьере и по его итогам впервые попал на Матч Всех Звезд и занял место в первой символической сборной НБА.

У кленовых и вовсе могла бы быть самая сильная стартовая пара защитников на всем планетарном форуме, но чемпион НБА в составе Денвера Джамал Мюррей всё-таки не примет участие в турнире. Сам игрок очень хотел поехать в Азию вместе с командой, но не смог этого сделать по своим игровым и медицинским показателям.

Без него основным помощником Шея в задней линии станет защитник Ар Джей Барретт, который в прошлом сезоне набирал почти двадцать очков (19,6 если быть точным) в регулярном сезоне НБА и прибавил к ним 19,3 набранных пунктов в матчах плей-офф. В передней линии сдержать габаритных французов попробуют тридцатидвухлетние бигмены из НБА Келли Олиник («Юта «Джаз») и Дуайт Пауэлл («Даллас Маверикс). Но, прямо скажем, сделать это им будет очень тяжело.

Франция

Как и на прошлогоднем Евробаскете, «трехцветных» поведет за собой Руди Гобер. Для бигмена предыдущий сезон стал первым в майке клуба НБА «Миннесота Тимбервулвз» и он немного сдал обороты (13,4 очка + 11,6 подбора) по сравнению с последними годами выступлений за Юту. Однако в нынешней сборной Франции Руди является непререкаемым лидером.

В целом, французам вполне по силам задавить канадцев своими габаритами в трехсекундной зоне. Наставник команды Венсан Колле имеет возможность умело тасовать более чем высокорослых Гобера (216 см) и Мустафу Фалля (218 см) с относительно более низкими, но очень физически крепкими и атлетичными Гершоном Ябуселе (201 см) и Матиасом Лессором (206 см). Здесь у главного тренера просто шикарный выбор.

С точки зрения тактики и командной игры, стоит посмотреть, как интегрировались в нынешнюю сборную и какова роль на паркете будет у ветеранов Нандо де Коло (36 лет) и Николя Батюма (34 года). Оба игрока обладают огромнейшим опытом и не раз приводили Францию к победам, но годы берут свое и сейчас для них более логична игра на ограниченных минутах. Впрочем, интересно увидеть, что по этому поводу думает тренерский штаб «трехцветных».

***

Сегодняшний поединок ожидается с большим интересом. В программе первого игрового дня он однозначно будет центральным. Претенденты на медали сразу и без раскачки проверят свои силы на таком же крепком оппоненте. Конечно, до решающих матчей еще очень далеко, но удачный старт важен в любом деле. Победить в сегодняшней встрече может любая команда, однако по предстартовым раскладам небольшой перевес имеет европейская сборная.

Прогноз Sport.ua: победа сборной Франции

Оцените материал
(7)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

НБА назвала лучшего игрока в клатче в сезоне 2023/2024
Баскетбол | 26 апреля 2024, 05:25 0
НБА назвала лучшего игрока в клатче в сезоне 2023/2024

Награда досталась Стефену Карри

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Swed
Хорошо хоть  это покажут нам на Xsport.    Хотя сейчас идёт Финляндия - Австралия и там очень плотно.