Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 23 августа 2023, 13:45
17682
15

Вторая победа сборной Украины на чемпионате Европы

Со счетом 3:0 украинские волейболистки нанесли поражение команде Бельгии

| Обновлено 23 августа 2023, 13:45
17682
15
Вторая победа сборной Украины на чемпионате Европы
СEV

Сегодня женская национальная сборная Украины по волейболу провела свой третий матч на чемпионате Европы 2023 года. В бельгийском городе Гент соперницами подопечных Ивана Петкова были хозяева площадки. Поединок был очень важным для обеих команд с турнирной точки зрения, поэтому цена победы была очень высока.

Украинки отлично начали стартовый сет и повели 5:1, 7:3. В какой-то момент сборная Бельгии попыталась выровнять ситуацию и сократила отставание до минимума 7:6, 10:9. Однако наши волейболистки лидерства так и не отдали. Более того, начиная с середины партии, они стали уходить в отрыв 12:9, 18:9. Так что исход этого отрезка матча был предрешен - 25:18 в пользу сборной Украины.

И вторую партию наша команда начала лучше, поведя 5:2, 10:6. Казалось, что все складывается для нас удачно. Однако бельгийские волейболистки при поддержке своих болельщиков сумели догнать соперниц 12:12, 16:16, а затем и сами вышли вперед 17:16, 19:17, 21:17. И здесь подопечные Ивана Петкова напомнили нам, как они выиграли вторую партию у сборной Венгрии. Уже вскоре счет на табло был равным 22:22, а после точных ударов Надежды Кодолы и Светланы Дорсман (дважды), сборная Украины добилась успеха 25:23.

В третьем сете после равного начала 2:2, 6:6 украинки постарались уйти в отрыв 9:6. Хозяйки площадки сократили отставание до одного очка 10:9, но гости снова увеличили свое преимущество до трех балов 14:11. Теперь надо было удержать это превосходство до конца партии, тем более, что вскоре наши девушки уже вели 20:14. Но бельгийки никак не хотели сдаваться и опять приблизились 20:18. Хорошо, что у сборной Украины нервы оказались крепче. Анастасия Крайдуба, Светлана Дорсман, Анастасия Маевская в атаке принесли важные очки и Украина вскоре праздновала окончательную победу 25:23.

Наша команда провела игру в таком составе: Диана Мелюшкина (набрала 1 очко), Анастасия Крайдуба (19), Надежда Кодола (7), Светлана Дорсман (17), Дарья Шаргородская (0), Александра Миленко (10), Кристина Немцева (либеро) - стартовый. На замену выходила – Анастасия Маевская (4).

Чемпионат Европы по волейболу. Женщины
Группа А. Гент (Бельгия). 21 августа
Бельгия – Украина

0:3 (18:25, 23:25, 23:25)

БЕЛЬГИЯ – УКРАИНА. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Теперь у сборной Украины стало 6 очков (столько же у Бельгии и Польши) и она сделала уверенный шаг к тому, чтобы выйти из группы. Завтра у наших волейболисток выходной, а в среду 23 августа украинки сыграют с командой Словении.

КАДЕНДАРЬ И РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ ЖЕНСКОГО ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ

Оцените материал
(77)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Сыграны все матчи чемпионата Украины в мужской Суперлиге
Волейбол | 22 апреля 2024, 20:57 0
Сыграны все матчи чемпионата Украины в мужской Суперлиге

Золотые медали выиграл «Прометей», а «МХП Ладыжин-ШВСМ-Колос» ждет понижение в классе

Как Перес отреагировал на игру Кепы, который вышел вместо Лунина за Реал
Футбол | 27 апреля 2024, 07:56 0
Как Перес отреагировал на игру Кепы, который вышел вместо Лунина за Реал

26 апреля королевский клуб обыграл «Реал Сосьедад» 1:0

Комментарии 15
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Stanislav Matusevych
Оце вже було схоже на справжній волейбол. Варто подякувати Петкову за класний настрій дівчат. Я бачив матчі, коли збірна під проводом Нємцевої грала так же класно в захисті, підіймаючи багато складних м'ячів, але щось не пригадую настільки крутої гри в атаці. Бельгія має дуже пристойний блок, і так часто пробивати його, добиваючи до підлоги, я вважав для наших малореальним. Та ще й на майданчику суперниць-фавориток. Браво, дівчата, ви показали справжню командну гру. Особливо виокремлю Дорсман. Досвідчений капітан вела за собою, що досить важко зазвичай зробити для центральної блокуючої. 
Тепер наша збірна має хороші шанси на третє місце у групі, а у такому випадку можна спробувати і на чвертьфінал зазіхнути. А перед цим обов'язково пободатися з полячками.
Андрей Залищук
оце топчик, всуху обіграти Бельгію на її полі, молодчинки дівчата!!!
P.S. де ці прогнозисти, які ставили на поразку наших 3-0?
u6464u
оце нежданчік, даже я лохонувся, не думав що в суху наші панянки зіграють доволі з непоганою командою Бельгії, приємно дівчата, у вас дуже гарна команда, хай щастить.
vitaha33
Коефіцієнт на бельгійок був 1,25. Дуже несподівано. Але гра йшла, молодці. Виграти в словенок і ми треті точно
King8619
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Алексей
Супер девчата, если честно то не верил что 3-0 выиграют у бельгиек, причём у них дома 
Vitason
Молодцы, характер есть , второй сет вытянули очень классно!
Алексей
Вроде на группу где турчанки выходим, там с 1 местом понятно что турчанки будут, а дальше запутанная ситуация, шведки там сегодня немок обыграли 3-1 
pytlak1990
Молодці! Відігратися в другій партії це щось) хто знає? На яку групу виходить наша група в 1/8 фіналу?
roman75zpr
Это была супер-игра, супер-эмоции, супер-характер от лучшей (!) (по моему мнению) команды Украины среди всех наших мужских и женских команд разных видов спорта
Михайло Дончик
Вітаю дівчат і вітаю усіх вболівальників з цією важливою перемогою. Виграти у фавориток матчу на їх майданчику, при шаленій підтримці господарок та  переповнених трибунах- це круто! Гадаю, це ще більше придасть сили нашим красуням і мотивації перед вирішальними іграми. Одна  маленька ремарка, якби у  Крайдуби не було під час матчу спадів , може на фоні втоми чи ще щось , коли вона трохи напомилялась , то ціни цій дівчині не було б !!! Але ж вона не робот))) Так тримати !!!