Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
2111
0

Анонс матча Ураган – Планета-Мост

То, что лежит на поверхности, или Некоторые уроки истории

Анонс матча Ураган – Планета-Мост

Сокрушительное поражение, которое «Ураган» потерпел в Харькове от «Локомотива» стало самым крупным за всю историю выступлений команды в высшей лиге. Ранее таким можно было считать 0:7 в сезоне 06/07 годов от «Енакиевца», сейчас при той же разнице пропустили ивано-франковцы на один гол больше. Уж не знаю, что там два сезона назад случилось в Енакиево, ту игру увидеть не довелось. Но вот матч в Харькове пересмотрел в записи с детальным просмотром в повторах эпизодов, когда забивались голы в ворота «Урагана», поэтому хотелось бы коснуться некоторых моментов, которые повлияли на итоговый результат.

С полной уверенностью можно утверждать, что в первом тайме гости выглядели ничуть не хуже «Локомотива», а счет 1:3 говорит лишь о том, что хозяева использовали свои возможности, а ивано-франковцы – нет. Можно также говорить, что в эпизоде с третьим голом, который дальним ударом забил Эдинио, а потом и с четвертым в исполнении Одегова, команду не выручил вратарь Ижаковский.

Немного отвлекусь от темы, и расскажу вот о чем. Лет пять назад доводилось ездить в служебную командировку в московский ЦСКА, и там в разговорах с руководителями клуба затрагивалась тема, сколько же вратарей должно быть в обойме футзального клуба. По мнению тренеров армейского клуба их должно быть три, и они в доказательство этого привели веские аргументы. Не хотелось бы сейчас забивать ими голову читателям, а с другой стороны президентам и тренерам наших клубов самим решать, с каким количеством футболистов им содержать команду.

Однако, после той поездки не раз становился свидетелем, как команда, лишившись то ли из-за травмы, толи из-за дисквалификации основного вратаря, затем выходила на игру с одним вратарем. Случаев, чтобы полевому игроку приходилось становиться в ворота, у нас еще не было, ну а таких, чтобы команда доигрывала матч, понимая, что у вратаря не идет игра, и за это расплачивалась очками, было уже не мало.

Речь в данном случае не об Олеге Ижаковском. Речь о том, что у главного тренера «Урагана» Сергея Гупаленко в данной ситуации нет возможности для маневра. Владислав Корнеев травмирован, а значит снова на площадку выйдет Ижаковский, на состояние которого не мог не наложиться последний матч. Кто-нибудь может поручиться за его игру, если у него вдруг не пойдет? Еще раз подчеркну, что считать вратаря «Урагана» причиной крупного поражения нет никаких оснований – проигрывает, как и выигрывает, вся команда. Тем более что к крупному счету привели другие перипетии матча.

Насколько была оправдана игра с пятым полевым, на которую перешел «Ураган» уже на 27-й минуте, ответ дал итоговый результат. В связи с этой игрой припомнились еще два аналогичных матча чемпионата Украины, на которых довелось стать свидетелем игры с пятым полевым в начале второго тайма.

Первый был лет пять назад в Харькове, когда встречались две уже несуществующие команды – «Александр» принимал «Интеркас». К 23-й минуте счет стал 3:0 в пользу харьковчан, и Станислав Гончаренко решил выпустить пятого полевого. Не буду долго интриговать – тот матч закончился со счетом 6:1.

Второй – два сезона назад, когда уже «Интеркас» принимал «Шахтер». На этот раз Олег Солодовник, уступая 0:2, с 25-й минуты решил сыграть ва-банк. Через три минуты счет стал 5:0…

Коснулся лишь двух моментов несчастливого для «Урагана» матча, которые лежали на поверхности. Разбирать ситуацию по персоналиям – это прерогатива тренеров, а делать оргвыводы – руководства команды. К моменту подготовки анонса никакой официальной информации «Ураганом» озвучено не было: игры чемпионата идут как в калейдоскопе – одна за другой, на носу почти двадцатидневный перерыв – тогда все может быть.

Однако, то что ситуация сейчас в команде непростая, это однозначно. Отметим только, что после уже упоминавшегося поражения 0:7 от «Енакиевца» на посту главного тренера «Урагана» Сергея Ожегова сменил Тарас Вонярха. Только не надо это понимать, как намек для проведения каких-то аналогий и параллелей.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

6 марта, пятница
«Ураган» (Ивано-Франковск) – «Планета-Мост» (Киев)
Ивано-Франковск. Спорткомплекс колледжа физического воспитания и спорта. 16.00
Арбитры: Подранный, Конюхов (оба – Житомир)
Прогноз sport.ua – 3:1
Результат первого круга – 1:2
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Сборная Украины U-19 обыграла Венгрию во втором товарищеском матче
Футзал | 21 апреля 2024, 22:38 0
Сборная Украины U-19 обыграла Венгрию во втором товарищеском матче

Украинцы завершили выезд в Венгрию со 100% результатом

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 16
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.