Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
1280
0

КЕРЖАКОВ: «Десятка» на спине - это как раз для нападающего»

Интервью с форвардом московского «Динамо»

КЕРЖАКОВ: «Десятка» на спине - это как раз для нападающего»

Прошлогодний сезон для одного из самых харизматичных игроков российского футбола оказался сложным и противоречивым. С одной стороны, Александр Кержаков вернулся из Испании в Россию, но так и не попал в заявку сборной для участия в Евро-2008. Зато он помог московскому «Динамо» впервые в нынешнем столетии завоевать медали первенства страны и пробиться в Лигу чемпионов. Наверное, поэтому форвард считает, что все же сумел сделать шаг вперед. Об этом он заявил в интервью с корреспондентом «Известий» Михаилом Шпенковым.

- С тех пор когда вы играли за «Зенит», наша премьер-лига сильно изменилась? 
- Да, очень. И должен сказать, в лучшую сторону. У нас в чемпионате становится все меньше матчей, результаты которых легко угадать. А когда все теряют очки, почти не остается команд, равнодушных к своему турнирному положению. Почти половина клубов до самого финиша претендует на медали, да и в зоне вылета неспокойно. От этого турнир выглядит интереснее. 

-Вот только нападающие стали забивать меньше — в прошлом году, кроме бразильца Вагнера, ни у кого не было больше десяти голов. Как думаете — почему?
- По-моему, дело в выросшем общем уровне игроков. Ну, не разучились же российские форварды забивать. Скорее, оборона большинства клубов стала сейчас гораздо квалифицированнее. 

- Если ваш коллега Генков не успеет залечить травму к началу чемпионата, то вы останетесь в «Динамо» единственным опытным нападающим. Такое положение вещей облегчает или усложняет вам жизнь? 
- Я к этому спокойно отношусь. Мы и в прошлом году часто играли с одним нападающим — и ничего, справлялись. Главное, за счет командной игры «Динамо» смогло добиться высокого результата. А ведь команда больше десяти лет не завоевывала медали.

- Наблюдая, как играет Павлюченко в «Тоттенхэме», не жалеете, что вернулись в российский чемпионат?
-Нет. А почему вы упомянули именно Павлюченко? 

-Потому что ему ведь тоже непросто приходится. Да, забивает, но в основном в кубковых турнирах. А в премьер-лиге у Романа только 3 мяча, да и место в стартовом составе не гарантировано. Может быть, вам стоило потерпеть еще и продолжать искать в «Севилье» свой шанс? 
-Нет, мне там нечего было ждать. Павлюченко только первый сезон играет, а у меня на второй год ясность уже наступила. Тренеры «Севильи» не скрывали, что не видят меня в основе команды. Поэтому и моему уходу никто в клубе особо не препятствовал.

- А правда, что у вас был шанс перейти как раз в «Тоттенхэм»?
-Нет. По крайней мере, мне ничего об этом не было известно. Скорее, речь шла лишь о пустых разговорах.

- Как считаете, уход из «Зенита» Андрея Аршавина дался ему намного сложнее, чем вам? 
- Намного ли, судить не берусь. Но мне действительно было попроще. Нет, вопрос о моем отъезде в «Севилью» тоже решился не за один день. Но я гораздо меньше Андрея говорил об этом в прессе. Думаю, поэтому дело шло быстрее.

- Участие «Динамо» в отборочном раунде Лиги чемпионов — серьезный стимул для вас в новом сезоне?
- А как иначе? У меня появилась возможность впервые сыграть в Лиге за российский клуб! И я сделаю все, чтобы ее использовать. В 2007 году «Севилья» прошла в основной раунд этого турнира. На мой взгляд, у «Динамо» тоже есть реальный шанс сделать это. 

-Нынешней зимой вы получили возможность лично выбрать для себя игровой номер. Довольны, что теперь будете играть с «десяткой» на спине? 
- Я не стремился получить ее во что бы то ни стало и никому своих условий не диктовал. Но этот номер оказался в клубе свободным (раньше под ним в «Динамо» играл португалец Данни. — «Известия»). А он, согласитесь, очень подходит для нападающего. Вот я его и выбрал. 

-Некоторые — даже бывшие — зенитовцы предпочитают проводить отпуск в родном городе. А как отдохнули зимой вы? 
- Я тоже по возможности всегда стараюсь выбираться в Питер. И успел отдохнуть в отпуске и на море, и на родине. Другое дело, шумных компаний я избегал. Предпочитал проводить время с женой и дочкой. 

-Вы уже почти год обитаете в Москве. Жизнь в ней, по-вашему, сейчас сильно отличается от петербургской?
-Я-то, строго говоря, живу не в Москве, а на клубной динамовской базе в Новогорске. Но главное, на мой взгляд, отличие — разный масштаб городов — все равно чувствуется. Очень уж в Москве далеко добираться из одного конца города в другой. А вот пробки здесь уже не превосходят питерские. На моей родине теперь тоже можно в них не один час простоять. 

- Прошлогодний баннер на трибунах «Петровского» о Льве Яшине вас сильно шокировал?
- Да он, наверное, всех адекватных людей одинаково шокировал. В том числе всех нормальных болельщиков, независимо от клубных пристрастий. Но что поделаешь, если на трибуны приходят и такие, кто просто не понимает, что они делают. 

-Гус Хиддинк уже приступил к работе с «Челси». Вы предполагали, что тренер сборной России может стать совместителем? 
- Откровенно говоря, это событие прошло мимо меня. Поэтому не берусь судить, насколько оно было закономерным. 

-Вы рассчитываете еще сыграть в нынешнем отборочном цикле за сборную?
- Не думаю, что от меня здесь многое зависит... Поэтому все свои мысли пока связываю с игрой за «Динамо». А там видно будет.

Михаил ШЛЕНКОВ, газета «Известия в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Олимпиакос прошел Фенербахче по пенальти в четвертьфинале Лиги конференций
Футбол | 19 апреля 2024, 00:59 0
Олимпиакос прошел Фенербахче по пенальти в четвертьфинале Лиги конференций

В полуфинале греческий клуб сыграет против английской Астон Виллы

Куртуа одним словом охарактеризовал Лунина после победы Реала над Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 01:50 2
Куртуа одним словом охарактеризовал Лунина после победы Реала над Ман Сити

Тибо опубликовал короткий твит после ответного матча 1/4 финала Лиги чемпионов

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.