Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Баскетбол в Европе
| Обновлено 19 августа 2023, 01:38
5013
1

Хорватия – Украина. Прогноз и анонс на полуфинал пре-квалификации Олимпиады

Наша сборная поборется за выход в финальный поединок

| Обновлено 19 августа 2023, 01:38
5013
1
Хорватия – Украина. Прогноз и анонс на полуфинал пре-квалификации Олимпиады
fiba.basketball

Поединок Хорватия – Украина состоится в пятницу, 18 августа, в Стамбуле. Начало встречи в 17.00 по киевскому времени. В прямом эфире матч покажет телеканал Xsport.

Завершив групповой турнир пре-квалификации Олимпиады-2024 достойной игрой против главного фаворита соревнований в особе сборной Турции, «сине-желтые» со второго места в квартете шагнули в полуфинал. На данной стадии турнира соперником команды Виталия Степановского будет фаворит номер два стамбульской части отбора – сборная Хорватии.

Мужская национальная команда этой балканской страны только что пережила самый болезненный и неприятный период в своей истории. После сенсационного провала в первом раунде квалификации на Кубок мира-2023 (клетчатые заняли последнее место в квартете со Швецией, Финляндией и Словенией), хорваты опустились на дно континентального баскетбола и начали свой путь на Евробаскет-2025 с предварительного раунда. Более того, Хорватия и там не смогла выиграть свою группу с Польшей, Швейцарией и Австрией. В итоге, когда большинство европейских сборных готовились либо к планетарному форуму, либо к олимпийской пре-квалификации, клетчатые в июле соревновались по сборными Ирландии и Люксембурга за право сыграть в основном отборе на Евробаскет-2025. Здесь они уже не сплоховали, но удар по самолюбию хорватов за последние два года был нанесен просто неимоверный.

Однако исследование подвалов европейского баскетбола не помешало Хорватии в прошлом сентябре сыграть на Евробаскете-2022, где они завершили свой путь в 1/8 финала. Такой результат также нельзя назвать идеальным, учитывая силу ростера балканской сборной, но как минимум формально в число шестнадцати лучших команд континента «клетчатые» вернулись.

Планирует продолжить свое восхождение наверх Хорватия и на олимпийской пре-квалификации. Для этого в Стамбуле под знамена сборной собралась пятерка очень приличных игроков. В первую очередь из них выделяются четверо статусных и мастеровитых баскетболистов – бигмен Ивица Зубац и форвард Дарио Шарич являются далеко не последними людьми в НБА, а натурализованный американский защитник Джейлен Смит и зрелищно играющий форвард Марио Хезонья более чем конкурентны на уровне Евролиги. Добавим к этому молодого таланта Роко Пркачина, который в свои двадцать уже является полноценным игроком ротации испанской «Жироны», и получим состав, которого вполне достаточно, чтобы выиграть соревнование в Турции. По сути, главными потерями для хорватов на олимпийской пре-квалификации стали (если не считать статусных ветеранов вроде Анте Томича) игрок НБА Боян Богданович и еще один молодой талант с потенциальным большим будущим Карло Маткович.

На групповом турнире Хорватия одержала три легкие победы. Сначала были разгромлены бельгийцы – 86:55, после такая же участь постигла шведов – 99:67, а в третьем туре хорваты не сильно выкладывались в игре против сборной Нидерландов и затратили на победу ровно столько сил, сколько было необходимо – 89:81, хотя игровое преимущество «клетчатых» было неоспоримым.

С хорватами будет очень тяжело, но нельзя сказать, что подопечные Виталия Степановского обречены еще до стартового свистка. За пятеркой лидеров у хорватов идут далеко не самые сильные баскетболисты, и если у кого-нибудь из основных игроков «клетчатых» не пойдет игра, либо украинцы смогут посадить их на фолы (в идеале – оба варианта), то удар по потенциалу соперника будет очень серьезным. К тому же Хорватия еще не встречала серьезного сопротивления в Стамбуле, что может сыграть с ними злую шутку в матчах плей-офф.

В свою очередь, нашу сборную уже прилично закалили болгары и турки, да и в историческом контексте мы часто даем хороший бой хорватам. В последний раз это произошло меньше года назад на групповом турнире Евробаскета-2022. Тогда сине-желтые лишь немного уступили Хорватии – 85:90, но, справедливости ради, и состав у нас тогда был совсем другим. Как бы там ни было, свою задачу-минимум в Стамбуле наш коллектив уже выполнил. Теперь можно попробовать прыгнуть выше головы и выбить из турнира одного из двух главных фаворитов.

Прогноз Sport.ua: победа сборной Хорватии, но у нашей сборной будет свой шанс

Sport.ua проведет текстовую онлайн-трансляцию матча Хорватия – Украина.

18 августа

Хорватия – Украина

Турция – Швеция

Оцените материал
(11)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
⬆️
Не футбол - надо  и можно обыгрывать.