Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Стрельба
|
1310
0

Главное - не дрогнуть

Сегодня стартует зимний чемпионат мира по стрельбе из лука

Главное - не дрогнуть

Сегодня в польском Жешуве стартует десятый чемпионат мира в закрытых помещениях. Зима для наших лучников даже более урожайное время, чем лето. Практически всегда с мировых первенств в помещении они возвращаются с медалями. Самым успешным для украинцев был датский Альборг-2005. Золото завоевала Наталья Бурдейная, серебро - Татьяна Дорохова, бронзу - Александр Сердюк. В командных соревнованиях мужчины тогда победили, а женщины стали вице-чемпионками мира.

ДЕБЮТ В БЛОКЕ

Теоретические шансы обновить медальную статистику в этом году еще более высокие, чем обычно. Поскольку впервые наша сборная будет представлена в неолимпийском виде программы. Именно в блочном луке, а не в классическом, где у нее уже есть золото и бронза зимних чемпионатов мира, выступит в Жешуве Наталья Бурдейная. По мнению специалистов, у одной из самых титулованных наших лучниц есть все шансы открыть счет украинским медалям в новом виде.

- Наталья сменила специализацию из-за психологических проблем, - рассказал корреспонденту «СЭ» главный тренер сборной Виктор Сидорук. -.Сейчас она вышла на очень хороший результат в стрельбе из лука-компаунд. И если у нее не появится чувство осторожности в борьбе за призовые места в блочном луке, возможно, она сумеет вернуться и в олимпийский вид программы.

Отметим, что в «блочных» состязаниях за честь страны будут сражаться возрастные спортсмены. Силы воли им не занимать, особенно Павлу Назару, который стреляет из лука в инвалидной коляске.

При формировании «классической» команды главный тренер сделал ставку на молодость. В основном составе осталась лишь одна участница Олимпиады-2008 - Виктория Коваль. Но стоит отметить, что свое место в сборной молодые спортсмены завоевали в честном состязании с самыми опытными лучниками страны.

ПРОСЬБА РУБАНА

Прошел систему отбора и олимпийский чемпион Пекина Виктор Рубан, заняв третье место на чемпионате Украины. Однако соревноваться в Польше он не будет. Чувствуя, что на этом чемпионате не сможет бороться за призовые места, харьковчанин попросил дать ему возможность спокойно подготовиться к летнему сезону. Виктор Сидорук с пониманием отнесся к просьбе спортсмена. Ведь выступать в ранге олимпийского чемпиона намного сложнее, соперники по-особому настраиваются на борьбу с тобой.

Для всех членов нашей сборной, за исключением Коваль, этот чемпионат будет первым серьезным испытанием во взрослой компании. Но международного опыта молодым украинским лучникам не занимать. Юрий Гавелко - многократный рекордсмен мира и Европы среди молодежи, Галина Добрева выиграла чемпионат мира среди юниоров в 2001 году в закрытом помещении.

Виктор Сидорук доволен физической подготовкой команды. Хотя и признает, что ему пришлось осторожничать, чтобы не «перегрузить» молодых спортсменов, которые еще не готовы к максимальным нагрузкам. Невзирая на дебют, тренер уверен, его подопечные не растеряются.

- Они должны оправдать возложенное на них доверие, а мы постараемся внушить им уверенность в собственных силах, - делится секретами психологической подготовки сборной Сидорук. - Многое зависит и от настроения команды. Физически ребята подготовлены хорошо, а результаты, показанные ими на тренировках, не уступают показателям сборной в предыдущие годы.

К примеру, на чемпионате Украины в командной борьбе Максим Тараненко и Евгений Марченко «настреляли» по 296 очков с 300 возможных. В индивидуальной программе Георгий Иваницкий и все тот же Марченко продемонстрировали максимальный результат - 120 из 120.

- Если они будут так стрелять в финальной части чемпионата мира - это серьезная заявка на медаль, - констатирует Сидорук. - Честно говоря, на успех юниоров надеемся больше, чем на основной состав. Многое будет зависеть и от спортивной фортуны.  Но главное, чтобы ребята не дрогнули.
 
НА ПРИЦЕЛЕ - СЕНТЯБРЬ

Попадание в тройку призеров вполне удовлетворит главного тренера. Но вот сколько раз украинцы должны взойти на пьедестал почета, чтобы их выступление на чемпионате мира считалось успешным, он не уточнил.

- Мы вышли на очень высокий уровень, и с нами считаются все сборные мира, - подчеркивает Виктор Васильевич. - Мы не имеем права терять позиции. Но сейчас наша задача - «обкатать» молодежь до следующей Олимпиады. Поэтому, если на этом чемпионате мира мы и проиграем, это не будет большой трагедией.

Интересно, что для самого Виктора Сидорука Польша - успешная страна. Здесь со своими подопечными он выигрывал самые важные старты планеты. Жаль только, что это были испанцы и итальянцы. Однако тренер надеется, что пришло уже время ему и с украинской сборной занять на чемпионате мира самые высокие позиции.

- Но основной удар готовим на сентябрь, когда стартует чемпионат мира на открытом воздухе, - раскрывает стратегические планы Сидорук. - Рассчитываем на Рубана, а также на Маркияна Ивашко и Александра Сердюка. Однако в спор за место в сборной могут вмешаться Марченко и Иваницкий. В помещении они прекрасно стреляют. Посмотрим, какие результаты продемонстрируют на длинных дистанциях - 70 и 90 метров. Сейчас молодежь более уверенно начинает работать и конкурировать со взрослыми лучниками, дышит им в затылок. Это хорошо. Команда должна быть не как болото, а как горная река - с сильным, напористым течением. Наша сборная еще не Днепр, но ручей уже есть.


Ирина ГОЛИНЬКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Велоспорт. Йоргенсон выиграл однодневку Дварс доор Фландерен
Другие виды | 27 марта 2024, 19:18 0
Велоспорт. Йоргенсон выиграл однодневку Дварс доор Фландерен

Ряд топ-фаворитов во главе с Ван Артом тяжело упали

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.