Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НБА
| Обновлено 16 августа 2023, 18:46
5281
7

Топ-5 «белых» игроков нового сезона НБА

Блогер Sport.ua – о лучших игроках предстоящего сезона с белым цветом кожи

| Обновлено 16 августа 2023, 18:46
5281
7
Топ-5 «белых» игроков нового сезона НБА
Getty Images/Global Images Ukraine. Лука Дончич и Никола Йокич (справа)

В последние дни Остин Ривз обратил внимание на комментарий коллеги по «Лейкерс» Д'Анджело Расселла о том, как его дискредитируют и недооценивают из-за белого цвета кожи. В истории НБА было много игроков, которые прошли через то же и стали одними из самых выдающихся игроков в истории лиги, например, Джерри Вест, Рик Берри, Дирк Новицки, Ларри Берд.

Насколько я помню, всегда говорили: «Белые не умеют прыгать». Это было в большинстве своем правдой, глядя на историю НБА, поскольку количество элитных белых данкеров было минимальным, тогда как элитные белые шутеры процветали. Хотя может показаться, что эта статья имеет целью вызвать разногласия, следует отвергнуть какие-либо мысли о расизме, поскольку здесь мы будем говорить явно не об этом.

Идея этой статьи состоит в том, чтобы почтить белокожих игроков в сильнейшей баскетбольной лиге мира. Так же, как если бы мы подсчитывали лучших темнокожих игроков НХЛ. Это меньшинства, которые преуспевают в виде спорта, с которым они обычно не ассоциируются. Это не расизм. Это праздник борьбы с трудностями на основе исторической тенденции в данном конкретном виде спорта.

Итак, перейдем к пятерке лучших белых игроков НБА сезона 2023-24.

Кристапс Порзингис

Getty Images/Global Images Ukraine. Кристапс Порзингис

Сезон 2022/23 был мощным для Кристапса Порзингиса, вернувшегося во время сезона, восстановившись от травмы. Впервые с 2017 года Порзингис сыграл за свою команду в 65 играх регулярки. В прошлом сезоне Порзингис набирал в среднем 23,2 очка, 8,4 подбора и 1,5 блок-шота за игру. Это был рекорд по результативности и один из лучших показателей по подборам в его карьере.

В начале этого межсезонья Порзингис был обменян в «Бостон Селтикс», что дает ему реальный шанс стать впервые чемпионом. В то время, как «Селтикс» получили топового игрока в переднюю линию, латыш не делает «Бостон» автоматически чемпионом, но их шансы, безусловно, значительно повысились.

Лаури Маркканен

Getty Images/Global Images Ukraine. Лаури Маркканен

Не думаю, что Лаури Маркканен попал бы в этот список год назад перед началом сезона 2022/23. Прогресс Маркканена до уровня игрока Матча всех звезд и признания наиболее прогрессирующим игроком лиги подняли его до пятерки лучших белых игроков в сезоне 2023/24. После средних сезонов в «Буллз» и «Кавальерс» Маркканен перешел в «Юту», которая отправила Донована Митчелла в «Кливленд». Трейд действительно удался для обеих сторон, вместо того, чтобы присоединиться к списку наиболее однобоких сделок.

В сезоне 2022/2023 годов Маркканен набирал в среднем 25,6 очка и 8,6 подбора за игру, приняв участие в Матче всех звезд. Он также набирал рекордные для себя 49,9% с игры и 39,1% с трехочковой линии. В 2023/24 годах он, вероятно, станет лучшим игроком «Юты Джаз», поскольку они продолжают перестраиваться и пытаются вернуться в плей-офф НБА. Теперь, когда мы знаем, на что способен Маркканен, команда может переключить свое внимание на создание вокруг него хорошего подбора исполнителей и воплощение основной цели в реальность гораздо быстрее, чем ожидалось.

Домантас Сабонис

Getty Images/Global Images Ukraine. Домантас Сабонис

Перед началом первого полноценного сезона в качестве игрока «Сакраменто Кингз» Домантас Сабонис не ожидал, что он поможет полностью изменить развитие и движение франшизы. Он и его товарищ по команде Де'Аарон Фокс вернули «Кингз» в плей-офф впервые за 17 лет. Сабонис стал лидером НБА по подборам – 12,3 подбора в среднем за игру, что стало рекордным показателем в его карьере. Он в третий раз стал участником Матча всех звезд, а также отдал рекордное в карьере среднее количество передач – 7,3.

Пик-н-роллы Фокса и Сабониса были одними из самых сильных вещей в последнем сезоне НБА. Теперь «Кингз» настроены на многообещающее будущее впервые за почти два десятилетия. Сабонис снова играет с Фоксом и другими классными исполнителями, постарается вывести «Кингз» на следующий уровень их развития и пройти дальше первого раунда плей-офф НБА.

Единственный вопрос состоит в том, будет ли давление, которое сейчас ожидается от выхода в плей-офф, слишком большим для Сабониса и команды. Я хотел бы думать, что нет, но случались и непредсказуемые вещи.

Лука Дончич

Getty Images/Global Images Ukraine. Лука Дончич

Следующие два игрока этого списка далеко впереди вышеуказанных. С момента прихода в 2019 году Лука Дончич не сделал ничего, кроме того, что покорил НБА своими универсальными навыками плеймейкера, пасующего и скоринг-игрока. Он сделал так, чтобы игра выглядела легкой и изысканной.

В сезоне 2022/2023 Дончич провел слабый сезон с «Даллас Маверикс». Команда потерпела неудачу, поскольку полностью пропустила плей-офф, даже после приобретения другого звездного защитника в лице Кайри Ирвинга в результате обмена с «Нетс». Индивидуально Дончич был бы кандидатом на MVP, если команда оправдала ожидания и заняла высокие места в регулярном сезоне. Лука набирал в среднем за сезон рекордные 32,4 очка за игру, а также 8,6 подбора и 8,0 передачи. Кроме того, он бросал с игры 49,6% и 34,2% из-за трехочковой линии.

Сезон 2023/24 важен для Дончича и «Маверикс» в целом, поскольку они пытаются вернуться в плей-офф после самого провального сезона за последнее время. Здоровье Дончича, мотивация и рост как командного игрока будут иметь неотъемлемое влияние на результат. Если кто-то и может вывести «Даллас» на новый уровень, то это только Лука.

Никола Йокич

Getty Images/Global Images Ukraine. Никола Йокич

Не думаю, что у кого-то были сомнения касаемо игрока, который займет первое место в этом рейтинге. Как двукратный MVP, Йокич проводит, пожалуй, свой впечатляющий сезон в НБА с «Денвер Наггетс». В последние четыре сезона Йокич был доминирующим игроком с его врожденной способностью разбирать оборону с помощью таких навыков, как неожиданные броски и феноменальные передачи.

В течение регулярного сезона Йокич набирал в среднем 24,5 очка, 11,8 подбора и 9,8 передачи за игру, почти став третьим игроком, когда-либо делавшим трипл-дабл в среднем за сезон. Сезон Йокича, возможно, не закончился его третьей наградой MVP, но он привел «Наггетс» к первому месту в Западной конференции и даже больше - победе в плей-офф НБА.

Во время плей-офф НБА Йокич стал еще лучше, прорезая себе путь сквозь каждого выходящего против него на паркет соперника. В 20 матчах плей-офф Йокич набирал в среднем 30,0 очков, делал 13,5 подбора и 9,5 передачи. Конечным результатом стал первый чемпионский титул в истории «Денвер Наггетс», а Йокич получил награду MVP финала.

Дмитрий ОЛЕЙНИК

Оцените материал
(14)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

5 самых успешных футболистов сборной Украины, дебютировавших при Фоменко
Футбол | 30 апреля 2024, 12:10 12
5 самых успешных футболистов сборной Украины, дебютировавших при Фоменко

Михаил Иванович дал «путевку в жизнь» многим культовым ныне игрокам «сине-желтых»…

Турнирная таблица УПЛ. Шахтер опережает Динамо на 4 очка, Кривбасс – третий
Футбол | 30 апреля 2024, 06:30 99
Турнирная таблица УПЛ. Шахтер опережает Динамо на 4 очка, Кривбасс – третий

Команда Юрия Вернидуба входит в топ-3, значительно оторвавшись от Днепра-1

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Саша Денисов
Ще б назвали статтю "П'ять найкращих баскетболістів НБА, яких видно вночі при поганому освітленні" 
Raien
Я аж поперхнувся, читаючи заголовок 
Саша Л
Одразу згадався фільм "Білі не вміють стрибати" 😅 (чи якось так) 
Shortek
Наступна стаття топ 5 ,,чорних,, гравців НБА👌🏿🫵🏿👍🏿
Умник
Самый веселый сайт о спорте.
Просто красавы
Вы представьте случайно забредет на сайт житель Гарлема и прочтет.
Хана это ж вам в редакцию будуь слать все хиты тупака и доктора дре)))))
А так Лука Дончич топ.
Romeo Serhi
Расисты,не называйте белых белыми 😂😂😂😂